Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / прогр. практик СР / произ.практ. 1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Программа

Производственной практики (1 этап)

Для курсантов специальности 040101 – «Социальная работа»

Ведомственная специализация – организация социальной работы в уис

Вологда – 2010

Программа производственной практики (1 этап) для курсантов специальности 040101 «Социальная работа». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. – 15 с.

Разработали:

Коновалова Н.А. – к.п.н., доцент кафедры социальной психологии и социальной работы.

Уханова Т.С. – старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы.

Рецензенты:

Соболев Н.Г. – к.пс.н., старший преподаватель кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России, майор внутренней службы

Егоров О.Б. – заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Вологодской области, майор внутренней службы

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры социальной психологии и социальной работы 23 октября 2010г., протокол № 3.

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2010

I. Общие положения

Данная программа определяет цели, задачи, содержание и организацию производственной практики курсантов, обучающихся по специальности 040101 - «Социальная работа».

Практика организуется и проводится в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003г. №1154, Примерным положением о практиках студентов высшего профессионального учебного заведения по направлению и специальности «Социальная работа», утвержденным УМО вузов России по образованию в области социальной работы, распоряжением ФСИН России №253-р от 09.11.2010г. «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», рекомендациями по организации и проведению практики курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных директором ФСИН России 31 октября 2006 года, Положением об организации и проведении учебной практики курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России.

Производственная практика является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалиста по социальной работе и выступает как одно из средств развития профессиональной компетентности посредством формирования у будущих специалистов знаний, умений и навыков, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Производственная практика предполагает максимально самостоятельную деятельность курсанта-практиканта в качестве специалиста по социальной работе в учреждениях уголовно-исполнительной системы, что дает возможность отработать профессиональные умения, получить комплексную оценку собственной компетентности в социальной работе с осужденными.

Продолжительность практики составляет 5 недель в 6 семестре.

Базами практики являются учреждения уголовно-исполнительной системы.

Прохождение производственной практики обязательно для всех курсантов, обучающихся по специальности «Социальная работа».