Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

Вологодский институт права и экономики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России

генерал-майор внутренней службы

С.В. Бабурин

04.07.2013 года

ПРОГРАММА

Преддипломной практики

по направлению подготовки 030300.62 – Психология

для образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России

Профиль подготовки: организация психологической службы в УИС

Квалификация выпускника – бакалавр

Вологда – 2013

Программа преддипломной практики для направления подготовки 030301.62-Психология, профиль – организация психологической службы в УИС – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013. – 22 с.

Программа составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Приказ № 759 от 21.12.2009 г.) по направлению подготовки 030300.62 – Психология и на основании утвержденного рабочего учебного плана от 25.02.2013 г.

Разработали:

Осипова О.Ю. – преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС;

Михайлов А.Н. – старший преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС,кандидат психологических наук.

Рецензенты:

Прокопьева С.А.-старший преподаватель кафедры общей психологии, кандидат психологических наук;

Ромин А.Ю. – начальник психологической службы УФСИН России по Вологодской области.

Программа преддипломной практики рассмотрена и одобрена на заседании кафедры организации психологической службы в УИС от «___»____________2013., протокол № ____ .

Программа преддипломной практики рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол № ______ от «___» ___________ 2013 г.

I. Общие положения

Преддипломная практика выпускников ВИПЭ ФСИН России организуется и проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы и является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление полученных выпускниками теоретических знаний, приобретение и совершенствование умений и навыков работы в должности пенитенциарного психолога, проведение научно-исследовательской работы, сбор эмпирического материала по теме выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Преддипломная практика организуется и проводится в соответствии с нормативными документами Министерства образования России, ФСИН России, распоряжением ФСИН России от 16.04.2012г. № 306-р «О внесении изменений в распоряжение ФСИН России от 09.11.2010г. № 253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний»», Положением об организации практик курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России, Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 030301.62 – «Психология», учебным планом и настоящей программой.

II. Цели и задачи преддипломной практики

Основными целями преддипломной практики являются: проверка профессиональной готовности обучающихся к самостоятельной деятельности в должности пенитенциарного психолога, развитие практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности, сбор эмпирических материалов для выпускной квалификационной работы.

Задачи преддипломной практики:

1. Всесторонний анализ нормативных актов, указаний, инструкций, положений и функциональных обязанностей, регламентирующих деятельность психолога в уголовно-исполнительной системе.

2. Участие обучающихся в решении психологических проблем, возникающих в деятельности конкретного учреждения ФСИН, входящих в него отделов и служб, отдельных сотрудников и граждан.

3. Апробация теоретической части и сбор эмпирических материалов по теме дипломной работы.

4.Развитие обучающимися профессиональных качеств, коммуникативных и организаторских способностей, инициативы, волевых качеств, необходимых в работе по психологическому сопровождению деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Соседние файлы в папке ПРАКТИКИ ОПС