Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Ответы по менеджменту

Тема 1. Менеджмент в рыночной экономике: появление, эволюция, основные школы, применение теории в практике управления.

  1. Появление и сущность менеджмента.

Тенденции развития менеджмента имеют волнообразный, циклический характер, который отражает все процессы развития в экономике и производстве товаров и услуг. Практика управления уходит своими корнями далеко в историческое прошлое – человечество тысячелетиями накапливало опыт управления. До нас дошли отрывочные разрозненные сведения, содержащие анализ и обобщение знаний об управлении. Принято выделять несколько этапов развития науки об управлении.

1 период развития науки об управлении – «древний» - (конец XVIII в.) – это наиболее длительный период развития управления. Первые и самые простые, зачаточные формы организации совместного труда существовали на стадии 1-бытногообщинного строя. В это время управление осуществлялось сообща, всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди олицетворяли руководящее начало всех видов деятельности того периода.

Началом формирования теории и практики менеджмента принято считать зарождение письменности в Древнем Шумере, в результате чего образовался особый слой общества, в современном понимании называемые «жрецами-бизнесменами», занятыми торговыми операциями.

Обычно в этом периоде принято выделять 4 управленских революций:

  • 1 управленческая революция – в период формирования рабовладельческих государств на Древнем Востоке историки менеджмента отметили первую трансформацию – превращение касты священников в касту религиозных функционеров, т.е. менеджеров.

  • 2 управленская революция – эта революция связана с именем вавилонского правителя Хаммурапи – выдающегося полководца и правителя. Он разработал знаменитый свод законов (285 законов), регулировавших все многообразие общественных отношений между социальными группами.

  • 3 управленческая револ. – опять в Вавилоне царь Навуходоносор II разработал эффективную систему управления и производственного контроля на текстильных и других фабриках. В период правления Диоклетиана в Древнем Риме им была разработана система территориального управления и административная иерархия Римской Католической Церкви.

  • 4 управленческая революция – эта революция в менеджменте практически совпадает с великой индустриальной революцией, которая стимулировала развитие европейского капитализма. Вместо единственного собственника появляется множество акционеров, т.е. совместных владельцев бизнеса. Новая система собственности привела к отделению управления от производства и капитала, а затем и к превращению администрации и менеджмента в самостоятельную экономическую силу.

2 период развития науки об управления – «индустриальный» - наибольшая заслуга в развитии управления принадлежит Адаму Смиту. Он проанализировал различные формы разделения труда, описал экономические преимущества, которые организации и общество получат в результате разделения труда, а также внес значительный в развитие представлений о государственном управлении.

3 период развития науки – «систематизация менеджмента» - этот период знаменуется созданием ряда школ в науке менеджмента:

  • школа научного управления,

  • классическая (административная) школа,

  • школа человеческих отношений,

  • поведенческая (бихевиористкая) школа.

В целом этот период можно охарактеризовать как крупный прорыв в генезисе менеджмента. Теория управления как наука является относительно новым явлением в истории бизнеса. Первая радикальная идея появилась в статье Генри Р. Тауна, основателя и президента «Эйле энд Таун Манифактуринг Кампани» «Инженер как экономист». В этой работе он утверждал, что менеджмент является областью изучения, равной по важности инженерному делу. Его статья часто упоминается как начальная точка отсчета современной науки управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]