Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ В АВСТРАЛИИ

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
543.77 Кб
Скачать

«ОСОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ В АВСТРАЛИИ»

Подготовила:

Студентка 5 курса о\з

Жангуразова Саида Даутовна

Австралия - многонациональное государство с демократической системой управления.

Австралия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна с многоотраслевой экономикой и высоким научно-техническим потенциалом. Занимает 12-е место среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по основным статистическим показателям, включая жизненный уровень населения.

Приветствие

Первыми приветствуют младшие старших, мужчины - женщин. Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися.

В случае, когда в комнате несколько человек, здороваются сначала с хозяйкой дома, затем с другими женщинами, затем - с хозяином дома и мужчинами.

Здороваясь с мужчиной, женщина должна первая подать руку. Если она ограничивается поклоном - мужчине не следует протягивать ей руку. То же - между старшими и младшими мужчинами.

Мужчина всегда встает (за исключением очень пожилых и больных, которым трудно подниматься), здороваясь и с женщинами, и с мужчинами. Женщина, здороваясь с мужчиной, не встает. Здороваясь с женщиной - встает.

Поздоровавшись со своим сверстником, мужчина может сесть. Если же он здоровается с более пожилым мужчиной или с женщиной, то он может сесть лишь после того, как сядут они, или по их позволению. Если хозяйка дома предлагает сесть, а сама продолжает стоять - садиться не следует.

Не принято здороваться через порог, через стол, через какую- либо перегородку.

На деловых встречах обязателен костюм. Знакомство происходит без проблем.

Представления при знакомстве

Называются: имя, отчество, фамилия, добавляется краткое указание на общественное положение (инженер, врач, преподаватель и т.п.). Естественно, при знакомстве с очень известными людьми - писателями, артистами, академиками это добавление опускается.

Если вы хотите познакомиться с кем-нибудь на приеме, то лучше, если вас представит кто-то, знающий и вас, и того, с кем вы хотите познакомиться. Если таких людей не найдется, то допускается представиться самому, но делать это можно лишь в исключительных случаях, важность которых оправдывала бы такое отступление от этикета. При само представлении нужно предварительно извиниться, сославшись на отсутствие общих знакомых, которые могли бы вас представить, затем, назвав себя, указать свою должность и, в случае благоприятного отношения к вам кратко изложить причину, заставившую вас нарушить этикет (в крайнем случае, можно сослаться на опасение не иметь более подходящего случая для встречи).

Когда вас просят познакомить с кем-либо, кого вы знаете, то во многих случаях (за исключением тех, в которых вы совершенно не сомневаетесь) следует предварительно выяснить отношение того, с кем хотят познакомиться, к этому предстоящему знакомству.

Быстро переходят на «ты» (Однако на официальных мероприятиях принято обращение по титулам). Важно запомнить имена и фамилии. Не стесняйтесь попросить повторить имя и фамилию собеседника. Вначале встречи и по ее окончании обмениваются рукопожатием. Прежде чем перейти к главной теме переговоров, проводится легкая беседа о впечатлениях от Австралии, культуре, спорте - темы для беседы очень свободные. Избегайте преувеличений и притворства. Особенность - в бизнесе здесь преобладают мужчины (возраст в данном случае не имеет значения).

Разговор

Манера человека разговаривать нередко дает основание судить о его характере. В разговоре нельзя перебивать собеседника. Дайте ему высказаться и лишь после этого говорите сами.

Воздерживайтесь также высказываться в утвердительном тоне о том, с чем вы плохо знакомы. Если знаете об этом хорошо - тем не менее, не навязывайте своего мнения. Не нужно навязывать и своего разговора вообще. Нужно чувствовать, действительно ли ваш собеседник заинтересован в разговоре с вами, или поддерживает его из простой вежливости и будет рад, если он кончится.

О своих связях, знакомствах с известными людьми нужно упоминать кратко лишь тогда, когда об этом спросят или когда это требуется по характеру разговора. Нарочитое подчеркивание наличия таких связей производит неприятное впечатление.

В разговоре не отводят глаз в сторону, но и не смотрят все время на собеседника "в упор". Следует принять, как принцип не говорить об отсутствующих того, чего не можете сказать в их присутствии.

Рассмотрение деловых вопросов

Важно иметь хорошее представление о деятельности собственной фирмы. На переговорах представьте свой вопрос четко и ясно сформулированным, правильно разделите его на составляющие. Не скрывайте проблемные места, Австралийский бизнесмен ценит, прежде всего, честность и чувство юмора. Он также энергичен и усерден, прямолинеен - говорит, что думает. Договоры охватывают все нюансы. И их строго придерживаются.

Особо быстро и гибко принимают решения молодые бизнесмены. Старшее поколение придерживается британских традиций.

Пунктуальность

Считается вежливым соблюдать назначенное время. Пунктуальность здесь ценится, как и везде. Можно даже прийти немного раньше, но никогда нельзя опаздывать. Рабочее и свободное время четко разделяются.

Отношение к спиртному

Часто вопросы решаются со стаканом в руках. Отношение к алкоголю свободное. Австралия находится на одном из первых мест по потреблению пива на душу населения. Собственные вина являются предметом гордости. А вот крепкие напитки употребляются довольно мало. Бизнесмена желающего добровольно оплатить счет, считают неотесанным мужланом (Деньги для многих очень важный момент, о них говорят и ими пользуются.). Счета оплачиваются по очереди. Если гостя приглашают домой, принято принести цветы или вино. Если вы хотите подарить представительские подарки - тогда это должны быть небольшие сувениры, что-либо, рассказывающее о вашей стране. Что касается застольного этикета - вам будет достаточно хорошего домашнего воспитания. Однако как же все-таки себя вести за столом? Основные правила "застольного" этикета, в общем, везде одинаковы и Австралия не исключение. Если даже вы вначале допустите небольшую ошибку - не следует сильно огорчаться этим. К подобным ошибкам новичков относятся с должным пониманием.

На вечерние мероприятия, обычно приглашают вас с супругой (супругом).

Общие правила поведения

Крайне невежливо говорить за столом о ваших вкусах - что вам нравится, и что не нравится, о диетических предписаниях, сделанных врачом, о влиянии на ваше здоровье той или иной пищи и т.п. О некоторых из этих вопросов (в случаях крайне, действительно необходимости!) допустимо в скромной форме предупредить при получении приглашения. Ваши пожелания будут учтены пригласившими.

Представительским мероприятиям придается большое значение. Атмосфера на них свободная, но корректная. Бросается в глаза естественное и непосредственное радушие австралийцев. Рассадка за столом на официальных мероприятиях строго соблюдается - супруги обычно сидят раздельно. Угощения всегда выбираются хорошие. Разнообразные и недорогие. Много разных этнических кухонь (Баранина не является праздничной пищей.). Если вы курите, то здесь вам придется делать это только в отведенных для этого местах.

Вы собрались работать с австралийскими партнерами стоит обратить внимание на главные причины неудач:

  • Отсутствие должного знания английского языка.

  • Не знание законодательства.

  • Попытка механически перенести свой опыт на территорию Австралии.

  • Отсутствие необходимых бизнес связей.

  • При ведении своего бизнеса использование советов случайных людей.