Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
66.11 Кб
Скачать

Введение

Водный туризм – это незабываемое приключение и отличная возможность посетить красивые, неисхоженные места, куда можно попасть исключительно по воде.

Водное царство, созданное чудотворной природой – это удивительный и одновременно опасный мир, а сплав по горной реке – отличный способ испытать себя. В наше время интереснейшие сплавы по рекам, самое популярное направление активного отдыха.

Данная тема является актуальной, т.к. в водном туризме отлично сочетаются элементы активного отдыха, оздоровления, познания, спорта и физической культуры. Он доступен каждому здоровому человеку независимо от возраста. Поэтому, данный вид туризма, делит первое место с наиболее массовыми пешеходным экскурсиями.

Цель курсовой работы – Рассмотреть технологию организаций всех видов водных маршрутов.

В процессе написания курсовой работы предстоит решить следующие задачи:

1. Выявить особенности водного туризма

2. Рассмотреть обслуживание туристов на судах водного транспорта

3. Рассмотреть виды водных маршрутов

1. Особенности водного туризма

«Популярность водного туризма возрастает с каждым годом все больше и больше, ведь чистый воздух, отдых на воде, а так же море полученных эмоций – это именно то, чего многие ожидают от отдыха, а также это прекрасная возможность сочетать активный отдых с оздоровлением организма.»1

Одним из главных преимуществ водного туризма является его всеобщая доступность. Ненужно быть отличным спортсменом, чтобы отправиться в водное путешествие, он подойдет любому человеку и даже детям. Очень важно полностью овладеть техникой перемещения по воде, соблюдать все обычаи и законы водного туризма, а так же, необходимо ознакомиться с устройством судна, на котором планируется плавание, это позволит более грамотно действовать в любых ситуациях.

Существуют различные сплав средства, такие как:

«Байдарки, бывают надувные, каркасно-надувные и разборные каркасные. Все эти виды байдарок могут быть как одноместными, так и двухместными. Самыми распространенными и универсальными являются каркасные байдарки, их можно использовать до третей категории сложности и они отлично подойдут для новичков, приобретающих опыт в водном туризме. Тренируясь на байдарке, вы научитесь правильной посадке и высадке, управлять судном и сможете отработать технику гребли.

Каноэ, применяется для сплавов по бурной воде,  минус каноэ в том, что туристу приходится стоять на коленях и грести однолопастным веслом, поэтому, наиболее удобным вариантом для подобных сплавов является  Каяк. В каяке турист сидит и гребет двухлопастным веслом.

Катамараны – двухкорпусные судна, соединенные между собой рамой: сплавные катамараны, используются для сплавов по рекам, а парусные катамараны – для совершения путешествий под парусом.

Плоты – суда разнообразных конструкций, рассчитанные на движение с потоком воды, с собственной скоростью. Полностью надувные плоты называются рафты – их используют для рафтинга.»2

«Сложность маршрута водного похода оценивается от 1-ой до 6-ой (максимальной) категории. Такая же градация есть и у отдельно взятого порога. Вообще оценка сложности маршрута носит исключительно примерный характер, ведь на категорию влияет множество факторов: уровень воды, погодные условия, тип используемых судов, протяженность маршрута, набор пройденных препятствий и т.д.»3

На начальных этапах тренировки необходимо выбирать реки первой категории сложности. Такие реки равнинные, отличаются не очень быстрым течением, не содержат препятствия, но требуют индивидуального подхода для преодоления. Основными видами препятствий являются: пороги – участок реки с резким возрастанием скорости течения и уклона реки; перекаты – сложное образование из двух отмелей, растущих с противоположных берегов навстречу друг другу, а также искусственные препятствия.

«Реки первой категории сложности расположены между Енисеем и Уралом, они имеют равнинный характер, на них наиболее сложным препятствием являются песчаные перекаты. Также можно рассмотреть реки Карельского типа, которые являются равнинными и с маршрутами до третьей категории сложности. Такой тип рек характеризуется короткими, иногда мелкими, крутыми каменистыми порогами, которые разделены широкими и глубокими, почти без течения, плесами. На многих реках карельского типа есть водопады. К этому типу рек относятся реки северной части Ленинградской области, Кольского полуострова, Карелия, северная часть Вологодской области и Архангельская область.»4

Большие реки расположены, в основном, в южной и центральной части европейской территории страны. На средних и малых горно-таежных и горных реках, возможны маршруты от второй до шестой категории сложности. К рекам этого типа относятся реки Кавказа, Карпат, Закавказья, горного Алтая, Урала, Саян, а также реки горных районов средней Азии.

Самый молодой вид водного туризма – морской каякинг. Он позволяет познакомиться с водным миром, как над водой, так и под ней. В отличие от речного, морской каякинг подходит даже для не подготовленных туристов. В России не так много мест для занятий каякингом, но самым популярным являются воды Малого моря. Люди, решившиеся на такое мини-путешествие, знакомятся с природой и климатом озера, а также с традициями и культурой местности. Туристам предоставляется уникальная возможность посетить священные места, принять участие в обрядах и отдохнуть с пользой для своего здоровья.

Если главной целью туристов является именно прохождение водного маршрута, путешествие превращается в разновидность водного туризма, под названием Спортивный сплав (на реках) или Спортивное водное прохождение (на озёрах и морях). Водный туризм может быть как независимым, так и спортивным. Спортивный туризм подразумевает обязательную регистрацию и классификацию маршрута, оформление разрешительных и отчётных документов в маршрутно-квалификационных комиссиях  и в контрольно-спасательных службах.

Собравшись в водный поход, необходимо взять с собой дополнительное личное снаряжение: спасательный жилет, каска и гидрокостюм – это необходимо, для предотвращения неприятных и опасных ситуаций. Так же, кроме личного снаряжения, потребуется гермомешок, рюкзак, палатка, спальник, горелка  и набор посуды.