Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_6.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
37.41 Кб
Скачать

Тема 6. Власть, полномочия, лидерство, стили управления

  1. Власть, полномочия, личное влияние руководителя. Источники руководящей силы и их использование в практической деятельности менеджера.

Власть – это потенциальная или реальная возможность влияния на других людей.

Для достижения эффективного функционирования организации необходимо надлежащее применение власти. Если руководитель не обладает достаточной властью, чтобы влиять на тех, от кого зависит эффективность его деятельности, он не сможет эффективно управлять организацией.

Влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, от ситуации и способности руководителя. Сколько власти имеет тот или иной человек в данной ситуации, определяется не уровнем его формальных полномочий, а степенью зависимости от другого лица. Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица.

Руководитель обладает властью над своими подчиненными в результате их зависимости от него в заработной плате, удовлетворении социальных потребностей, предоставлении работы и т.п. Но и подчиненные обладают определенной степенью власти над руководителем: получение информации, неформальные контакты, желание выполнять работу.

Классификация видов власти:

  1. Власть, основанная на принуждении- базируется на убеждении подчиненного в том, что руководитель, имеющий власть, может помешать удовлетворению какой-либо потребности или произвести другие нежелательные действия.

Положительные стороны:

-позволяет достигнуть быстрого результата;

-проста для применения.

Отрицательные стороны:

-высокая текучка кадров;

-снижение квалификации работников;

-отсутствие лояльности у подчиненных:

-фальсификация отчетности со стороны персонала.

  1. Власть, основанная на вознаграждении- подчиненный верит, что руководитель обладает возможностью удовлетворить его потребности за счет различных форм вознаграждения.

  2. Экспертная власть-подчиненный убежден, что руководитель обладает специальными знаниями в определенной области.

Положительные стороны:

-гарантия высокой эффективности рабаты;

-использование низкооплачиваемый труд;

-четкая профессиональная ответственность менеджера.

Отрицательные стороны.

-эффективна до первой ошибки;

-плохая отдача от персонала;

-низкий уровень обладания власти.

  1. Эталонная власть-руководитель обладает свойствами, вызывающими у исполнителя желание ему подражать.

  2. Законная власть-подчиненный верит, что руководитель имеет право приказывать, так как находиться на более высоком уровне управленческой иерархии. Законность власти основана на делегировании полномочий.

Полномочия- это ограниченное право использовать ресурсы организации и направлять усилия подчиненных на выполнение определенных задач. Задачи вместе с полномочиями могут быть делегированы (переданы) лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.

Влияние- определяют как поведение одного индивида, которое вносит изменение в поведение, отношения, ощущение другого индивида.

Руководители должны оказывать влияние таким образом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию конкретной идеи, а к действию – работе, необходимой для достижения целей организации. Для того чтобы сделать свое лидерство и влияние эффективным, руководитель должен укреплять и применять власть.

  1. Основные лидерские качества, необходимые менеджеру туристского предприятия, типы лидерства.

Лидером – называют лицо, эффективно осуществляющее формальное и неформальное руководство. Хорошие лидеры коммуникабельны, имеют чувство юмора, они, как правило, хорошие учителя.

Как считает Питер Друкер, «главное требование к лидеру, без выполнения которого невозможно эффективное лидерство,- завоевать доверие. В противном случае такому человеку не удастся найти ни одного последователя. Лидер- тот, за кем идут люди. Доверие-это убежденность в том, что человек говорит именно то, что думает. Эффективное лидерство базируется не на уме, а в первую очередь на цельности характера и последовательности поступков.»

Основные функции лидера: организация совместной жизнедеятельности в различных ее сферах, выработка и поддержание групповых норм, внешнее представительство группы во взаимоотношениях с другими группами, принятия ответственности за результаты групповой деятельности, установление и поддержание благоприятных социально-психологических отношений в группе.

Роли лидера:лидер-организатор, лидер-специалист, лидер-мотиватор, лидер-генератор эмоционального настроения и т.д. Лидер-это всегда уверенный в себе человек, но при этом не всегда уверенный в себе человек-лидер.

Лидер всегда демонстрирует уверенное поведение. Характеристики уверенного поведения:

  • Знание о том, что делаешь свое дело правильно;

  • Различие действия и личности («я здесь ошибся, но я все равно хороший»);

  • Умение убеждать, коммуникативные способности, ведение переговоров;

  • Умение «сохранить лицо»(адекватное отношение к своим ошибкам).

В теории управления используются три подхода к определению эффективности лидерства:

Поведенческий подходсоздал основу для классификаций стилей руководства. Согласно

поведенческому подходу к лидерству, эффективность определяется не личными качествами руководителя, а его манерой поведения по отношению к подчиненным.

Данный подход углубил понимание лидерства, сосредоточив внимание на поведении руководителя, желающего побудить людей на достижение целей организации. Его основной недостаток заключался в тенденции исходить из предложения, что существует какой-то один оптимальный стиль руководства. Однако наилучшего стиля руководства не существует, эффективность стиля зависит от характера конкретной ситуации.

Ситуационный подходоснован на предложении, что для эффективного управления стили поведения и личные качества руководителя должны соответствовать конкретным ситуациям: руководитель-лидер должен уметь вести себя по-разному в различных ситуациях.

Личностный подход(с позиции личных качеств). Согласно личностной теории, лучшие из руководителей обладают определенным набором общих для всех личных качеств. Если эти качества выявить, люди могли бы научиться воспитывать их в себе и становиться эффективными руководителями. Некоторые из них -уровень интеллекта и знаний, привлекательная внешность, честность, здравый смысл, инициативность, хорошее образование, высокая степень уверенности в себе.

Исследования показывают, что, с одной стороны, лидеры, как правило, отличаются высоким интеллектом, стремлением к знаниям, нежностью, ответственностью, активностью, социальным участием и социальным статусом. С другой стороны, человек как правило, не становиться руководителем только благодаря тому, что обладает некоторым набором личных свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]