Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Типы сценографических решений

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Типы сценографических решений:

  • Повествовательная декорация - воспроизводит на сцене картину реальной жизни. И с большей или меньшей степенью подробностей, обобщенности, условности повествует об окружающих героях пьесы обстановке. Сценическое пространство превращается художником в реальное пространство того места, где происходит действие спектакля. (Симов у Станиславского).

  • Метафорическая декорация предлагает зрителю обобщенный образ всего спектакля в целом. Художники стремятся раскрыть пьесу через пластическую метафору. Метафора в театре несет в себе конкретный образ и выражается конкретным языком живописи, света, архитектуры. (Рындин в «Оптимистической трагедии» сделал барабан и волнообразную линию).

  • Живописная декорация. В ней живопись выступает как основное средство художественной выразительности. Художник имеет дело с плоскостью, на которой пишет разные сюжеты - пейзаж, интерьер. На заднике плоскости занавеса - идея спектакля. ( Головкин - «Маскарад» через занавесы).

  • Конструктивная установка. Появилась в 20-е годы, направлена против живописной. Сценическое пространство рассматривается как место, где можно выстроить конструкцию, предназначенную для действий актера. Конструкция пластикой и ритмом воплощала идею и образ спектакля. Место действия не имеет самостоятельного значения - оно раскрывается во взаимодействии с актерами. Актеры оправдывают действиями условные сооружения из станков, лестниц. Материалы установок: дерево, рогожа, фанера, металл. (Эфрос спектакль «Ромео и Джульетта», художник Дургин сделал железную решетку – клетку из площадок, лестниц. Пространство решено по вертикали).

  • Архитектурно-пространственная декорация рассчитана на использование всей глубины сцены. Пространство сцены - одно из главных выразительных средств спектакля. (Пьесы поэтов античности и Шекспира так решались).

  • Динамическая декорация основана на движении. Если для архитектурно-пространственной декорации движение служит для разворачивания единой установки перед зрителем, то в динамической - движение будет главным средством, содержащим образ спектакля. (1923 г. Мейерхольд «Даешь Европу», художник Шлепянов сделал движущиеся стены).

  • Световая декорация. Функции света не исчерпываются задачей выделить ту или иную деталь. Свет в руках хорошего художника станет решающим компонентом, выражающим художественный образ спектакля. (Художник Белов спектакль Ефремова «Декабристы» 1967г.)

  • Проекционная декорация создается с помощью аппаратуры: приставки, телеаппаратура, фильмоскопы, диаскопы. (Кинопроекция в спектакле «Погода на завтра» Волчек).

  • Игровая декорация. Ее корни уходят в века. Оформления как некого целого не было, его создавали необходимые для действия предметы, приносимые самими актерами и возникающие нередко в порядке импровизации. (Мейерхольд «Незнакомка» использовал бамбуковые шесты; Захаров в спектакле «Тиль» - 4 дощатые скамьи и чертово колесо).

  • Внерамповая декорация. Это когда сцена вынесена в зрительный зал и окружена зрителями. (Самарский ТЮЗ, спектакль «Бумбараш»).