Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Понятие и функции сценографии

.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Сценография в театральном искусстве

Сценография - наука и искусство организации сцены и театрального пространства:

  • Станиславский стремился максимально приблизить к реальной жизненной обстановке.

  • Мейерхольд - к архитектурному воплощению идеи внепортальной, максимально выдвинутой в зрительный зал сцены.

  • Таиров работал над пластической разработкой пола сцены, создание пластического образа, против подлинных вещей и материалов.

Всякая культура использует как материал своей деятельности в сфере искусства все прошлые достижения человечества, а также - открывает новый материал, на основе которого утверждает себя данная культура.

Материал это есть то, что непосредственно формируется в определенном художественном произведении /в живописи это холст, краски; в скульптуре - дерево, камень и т.д./. Под материалом в художественном творчестве подразумевается большая область: материал это камень, дерево, краски, холст; материал это характеры, персонажи, исторические факты и т.д. Материал искусства - тяжесть, пластика, свет в произведении театра формируется сценографией.

Сценография это:

  1. Пространственное решение спектакля, строящегося по законам визуального эстетического восприятия действительности.

  2. Декорации, костюмы, грим, свет - все, что задает художник-постановщик, то есть пространственная определенность среды.

  3. Пластические возможности актерского состава, без чего невозможна пространственная композиция театрального произведения.

  4. Это то, что режиссер выстраивает в мизансценический рисунок. Это технические возможности сцены и архитектурная заданность пространства.

Для раскрытия своего содержания, фopмирующегося вместе со специфической для него формой, сценография использует полноту колорита живописи, выразительность графики, пластическую законченность скульптуры, геометрическую четкость архитектуры.

Три вида закономерностей материала пространственных видов искусств в сценографии образуют три композиционных строя спектакля:

  1. Архитектоника спектакля, как взаимоотношение масс, где композиция спектакля строится на основе закономерности распределения масс, тяжести, весовых взаимодействий в пространственном построении. В спектакле это выражается как: (а) Организация общего театрального пространства; (б) Организация сценического пространства; (в) Актерский ансамбль в пространственных взаимоотношениях.

  2. Пластика спектакля, строящегося на основе материала «пластика», пластической разработанности, углубленности сценического пространства, в ее связи с пластической игрой актеров. И выражается в спектакле как: (а) Пластика форм; (б) Пластика актера и пластика мизансцен; (в) Взаимодействие актерской пластики с пластикой сценического пространства.

  3. Свет в спектакле, его светоцветовое состояние, где учитывается закономерность распределения света в сценическом пространстве, его влияние на цветовую определенность предметного мира сцены, колористическое единство. Это выражается в сценическом произведении как: (а) Сценический свет, учитывающий общую световую насыщенность спектакля; (б) Цветовая определенность спектакля; (в) Светоцветовое взаимодействие.

Три композиционных строя сценографии образуют три архитектонических уровня:

  • распределение масс в пространстве.

  • выявление масс в их светоцветовых взаимоотношениях.

  • детализацию масс пространства, в динамике движения.

Сценографическое решение спектакля находится в контексте драматического диалога и постоянно испытывает его влияние. Зритель смотрит и слушает спектакль одновременно, и эти два момента восприятия находятся в постоянной корректировке друг друга, разделить их невозможно: услышанное влияет на зрительное восприятие, взгляд акцентируется на определенных сценических деталях в зависимости от того, что он услышал, или наоборот, увидел и заставляет по-новому отнестись к произнесенному тексту.

Сценография - вид художественного творчества, занимающийся оформлением спектакля и созданием его изобразительно-пластического образа, существующего в сценическом времени и пространстве. В спектакле к искусству сценографии относится все, что окружает актера (декорация); все, с чем он имеет дело — играет, действует (материально-вещественные атрибуты); все, что находится на его фигуре (костюм, грим, маска, другие элементы преображения его внешности).

В качестве выразительных средств сценография может использовать:

  1. То, что создано природой.

  2. Предметы и фактуры быта или производства.

  3. То, что рождается в результате творческой деятельности художника (от масок, костюмов, вещественного реквизита до живописи, графики, сценического пространства, света, динамики).

Функции сценографии в спектакле

  1. Персонажная — предполагает включение сценографии в сценическое действие в качестве самостоятельно значимого материально-вещественного, пластического, изобразительного или какого-либо иного (по средствам воплощения) персонажа — равноправного партнера исполнителей, а зачастую и главного действующего "лица».

  2. Игровая функция — выражается в непосредственном участии сценографии и ее отдельных элементов (костюм, грим, маска, вещественные аксессуары) в преображении облика актера и в его игре.

  3. Функция обозначения места действия заключается в организации среды, в которой происходят события спектакля.

Истоки сценографии - в предсценографии (ритуально-обрядовом действе). Персонажная функция была преобладающей на стадии предсценографии. В центре ритуально обрядовых действ находился объект, воплощавший образ божества или некоей высшей силы: разные фигуры (в том числе и античные скульптуры), всевозможные идолы, тотемы, чучела (Масленица. Карнавал и пр.), разные виды изображений (включая те же настенные рисунки в древних пещерах), деревья и другие растения (вплоть до современной новогодней елки), костры и прочие виды огня, как воплощение образа солнца.

Одновременно предсценография выполняла и две другие функции, - организации места действия и игровую. Место действия ритуальных акций и представлений было трех типов:

  • Обобщенное, места действия - наиболее древний, рожденный мифопоэтическим сознанием и несущий в себе семантический смысл мироздания (квадрат - знак Земли, круг - Солнца; разные варианты вертикальной модели космоса: мировое древо, гора, столп, лестница; ритуальный корабль, ладья, лодка; наконец, храм, как архитектурный образ вселенной).

  • Конкретное место действия это окружающая человека среда его жизни: природная, производственная, бытовая: лес, поляна, холмы, горы, дорога, улица, крестьянский двор, сам дом и его внутреннее помещение - светлица.

  • Предсценный - являлся ипостасей двух других: сценой могло стать любое пространство, отделенное от зрителей и становящееся местом для игры.

Античность. С этого времени начинается игровая сценография как самостоятельный вид художественного творчества, первая система оформления спектаклей. Оформление спектакля состояло из плоских раскрашенных щитов «пинаков», вставляющихся в пазы проскения.

Средневековье. Симультанный принцип оформления – неподвижные декорации, установленные на сцене в определенной последовательности, одновременно показывающие разные места действия: от рая до ада. Переход одного исполнителя от одной декорации к другой означал перемену места действия. (Сначала роль декораций играла внутренность церквей).

Серлио - трактат «О сцене» - сформулировал 3 канонические типы перспективной декорации для трагедии, комедии, пасторали.

3 типа оформления: беседочный, кольцевой, на педжентах (двухэтажные балаганы) – верхний представление, нижний – переодевание актеров.

15-16 век – зарождение сцены-коробки, появление сменных декораций, привлечение художников (Италия).

17 век. Барокко. Действие переносится в подводные и в небесные сферы. (Идея бесконечности и беспредельности мира). Динамичность декораций и изменчивость. Технически смена декораций производилась с помощью телариев (трехгранных вращающихся призм), затем изобретены кулисные механизмы, театральные машины.

Классицизм. Декорация снова фон для актеров – едина и несменяема.

Романтизм первая половина 19 века, немецкие художники. Динамизм декораций. Объектом сценического воплощения становится природа, ее состояния, катаклизмы. Пейзажи, ночные с луной, горный, морской.

Вторая половина 19в. романтическая декорация эволюционирует к воссозданию реальных исторических мест действия.

Натурализм. Мест действия - современная действительность, реальная обстановка существования героя пьесы на сцене.

Конец 19 – начало 20 века. Лидеры – русские мастера – Поленов, Врубель, Бенуа, Рерих, Бакст и др. обогатили театр высочайшей визуальной зрелищностью.

Опыт Малевич стал проектом, обращенным в будущее. Первая половина 20в. мировая сценография развивалась под влиянием авангардных художественных направлений (экспрессионизм, кубофутуризм, конструктивизм).

Параллельно декорационное искусство осваивало и виды конкретных мест действия:

  • "окружающая среда" (пространство общее и для актеров, и для зрителей, не разделенное никакой рампой, иногда совершенно реальное, как, например, заводской цех).

  • выстраиваемая на сцене единая установка, изображавшая "дом-жилище" героев спектакля с разными его помещениями, которые показывались одновременно (напоминая тем самым о симультанной декорации площадных средневековых мистерий).

  • декорационные картины, динамично сменявшие друг друга с помощью поворота сценического круга или движения площадок-фурок.

Идея Таирова - главный элемент оформления — пластика сценической площадки, являющейся "той гибкой и послушной клавиатурой, с помощью которой актер мог бы с наибольшей полнотой выявить свою творческую волю".

Сложилась новая система — действенная сценография, которая приняла на себя функции обеих исторически предшествующих систем (игровой и декорационной).

Среди великого многообразия экспериментов второй половины 20 в. можно выделить две наиболее существенные тенденции:

  1. Освоение сценографией нового содержательного уровня, когда создаваемые художником образы стали зримо воплощать в спектакле главные темы и мотивы пьесы: коренные обстоятельства драматического конфликта, противостоящие герою силы, его внутренний духовный мир.

  2. Тенденция противоположного характера, которая проявилась в работах мастеров западного театра и заняла ведущее положение в театре конца 20 — начала 21 вв. Это направление - сценический дизайн. Главной задачей художника здесь становится оформление пространства для сценического действия и материально-вещественно-световое обеспечение каждого момента этого действия. При этом в своем исходном состоянии пространство зачастую может выглядеть совершенно нейтральным по отношению к пьесе и к стилистике ее автора, и не содержать в себе никаких реальных примет времени и места происходящих в ней событий. Все реалии сценического действия, его места и времени возникают перед зрителем только в процессе спектакля, «как бы из ничего» рождается его художественный образ.

6