Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
старая самара.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна»

РОССИЯ,443020 ГОРОД САМАРА, УЛ. ГАЛАКТИОНОВСКАЯ, 37,

ТЕЛ. ФАКС(8-846) 333-46-37

sgkstd@sgkstd.ru

Директор: Татьяна Александровна Санникова

Проект экскурсии

«ПРОГУЛКА ПО СТАРОЙ САМАРЕ»

Руководитель: Пацук Татьяна Вениаминовна

Самара, 2012

Содержание

Введение...............................................................................................................3

Профилактическая беседа...................................................................................4

  1. Троицкий рынок........................................................................................5

  2. Ленинградская улица. Дом Специалистов.............................................9

  3. Дома Ф. П. Засухина и Г. Н. Мошкова..................................................12

  4. Гостиница «Националь».........................................................................16

  5. Дом К. П. Головкина...............................................................................18

  6. Дом И. И. Ляховского.............................................................................22

Заключение.........................................................................................................23

Информационные источники...........................................................................24

Введение

Историческая часть города уникальна своей архитектурой. Это музей под открытым небом. У каждого дома есть свое лицо и своя история. Здесь можно не только ощутить, но и увидеть Время. Оно проявляется и в архитектурных стилях, и в паутине трещин стен, и во вросших в землю воротах, крылечек, деревянных входных дверей, наличников окон…

Экскурсия «Прогулка по Старой Самаре» предназначена для ознакомления школьников и студентов с достопримечательностями города, в котором они живут и учатся.

Актуальность данной работы заключается в том, что люди, проходящие здесь каждый день, даже не представляют себе, какой интересной может быть история Старой Самары, однако, как жители своего города, они должны это знать, и лучше всего с ознакомляющей задачей справилась бы экскурсия – маленькое путешествие во Время.

Цель экскурсии – показать историческую и эстетическую уникальность Ленинградской улицы и ее зданий.

Задачи работы:

  • изучить историю улицы;

  • исследовать историю создания домов;

  • показать красоту архитектурного облика старинных зданий.

Историческая часть города расположена у места впадения реки Самары в Волгу, в междуречье. Здесь находится около тысячи памятников архитектуры. Сколько интересного могли бы они рассказать?! Сколько тайн открыть…

Маршрут пешеходной экскурсии: Троицкий рынок – «Дом специалистов» - Дома Ф. П. Засухина и Г. Н. Мошкова – гостиница «Азимут» - дом Головкина - дом И. И. Ляховского – начало улицы Ленинградской.

Время экскурсии – 1 час

Профилактическая беседа

Здравствуйте, уважаемые туристы! Мы с вами находимся на начальной точке нашего маршрута. Сегодня нам предстоит совершить маленькое путешествие по главной улице Старой Самары, начиная от Троицкого рынка и заканчивая домом Ляховского. Позже у вас будет возможность самостоятельно прогуляться по красивой самарской набережной.

Перед началом экскурсии прослушайте, пожалуйста, небольшой инструктаж. Во время рассказа постарайтесь не перебивать меня – я с радостью отвечу на все ваши вопросы после того, как закончу свою мысль. Также большое значение имеет ваше расположение: во время рассказа встаньте полукругом вокруг меня на расстоянии 2-3 метров. Это обеспечит вам хорошую слышимость и видимость и позволит мне вести рассказ не сковывая себя в жестах. Также большая просьба не забегать вперёд группы или отставать от неё во время движения, чтобы не потеряться. Выбрасывайте мусор только в специально отведенные для этого места. На видео- и фото- съёмку будет отведено специальное время, поэтому, пожалуйста, не снимайте ничего во время рассказа. Группу будет замыкать ваш преподаватель. Дорогу следует переходить только вместе со своей группой. Очень осторожно переходите дорогу, ни в коем случае не перебегайте её, тем более не убедившись в отсутствии машин и наличии светофора/пешеходного перехода.

Троицкий рынок

Сейчас мы с вами находимся на Троицком рынке, в исторической части города, уникальной своей архитектурой. Её по праву можно назвать музеем под открытым небом.

Слева от нас расположено здание Самарского Государственного Колледжа Сервисных Технологий и Дизайна. Здание колледжа было построено как гостиный двор в 1900 году. В дальнейшем это здание использовалось для торговли мукой и хлебом, было двухэтажным. В огромных подвалах располагались склады, на первом этаже – торговые помещения, а на втором – номера для купцов. Потом там размещались конюшни, затем склад для хранения металлических изделий и деталей для машин. В 50-е годы первый этаж был отдан специальному ремесленному училищу №10 , а на втором – размещались различные учреждения: общества пчеловодов, рыбнадзор и другие организации. Училище готовило токарей, слесарей, фрезеровщиков, бухгалтеров и счетоводов. На учебу по направлению министерства приходили воспитанники спецприемников – ребята, сполна испытавшие ужасы войны, лишившиеся, отчего дома, родных и близких. В 1955 году специальное ремесленное училище №10, стало профессиональным училищем №18. В 1993 году наше образовательное учреждение было преобразовано в лицей. Это первый в г. Самаре лицей – высшее профессиональное училище. А в 1996 году Лицей преобразован в Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна.

Первый геометрический план Самары размещал город на весьма большой территории – от рек Волги и Самары до нынешних улиц Красноармейской и Самарской. На плане изображался ров, он начинался от нынешнего сквера Высоцкого и тянулся до Волги. К нему под прямым углом подходил другой овраг от берега реки Самара. В 16-17 веках вдоль рвов были построены заграждения, которые обеспечивали защиту крепости Самара. Въезд в город был только через таможенные заставы. Еще в середине 19 века это место считалось окраиной города, и по новому плану 1804 года на границах нынешних улиц Молодогвардейской, Самарской и В. Высоцкого предусматривался сенной рынок. Тогда это место производило унылое впечатление – огромный «овраг с грязью, идущий до берега реки Самары с одной стороны, и степь, простиравшаяся на восток с другой». Священник Дмитрий Орлов вспоминал в газете «Самарские епархиальные ведомости»: «Торговцы выйдут, бывало, по приглашению полиции на эту площадь, постоят, подивятся, зачем это их из города высылают торговать чуть ли не в чистое поле и разойдутся кто куда». Несмотря на это, усилиями городских властей Сенная, ныне Троицкая площадь все-таки приобрела статус торговой.

Торговая площадь представляла собой своеобразный ансамбль, обладающий архитектурным единством. Сформировал ее городской архитектор Яков Васильевич Крипцов в 1880-1881 гг.

В основном на рынке шла бойкая торговля сеном и фуражом – от того он первоначально и назывался - Сенной. Зазывные крики торговцев, запахи наваристых щей, пирогов и жареного мяса, буйство красок фруктов и овощей в торговых рядах создавали неповторимую атмосферу Троицкого базара в Самаре. Торговля шла с деревянных лавок, а то и просто с рук, шумел «толкучий» рынок. Торговали здесь всем: съестным, мануфактурой, посудой, всевозможной мелочевкой и даже старьем. На ближайших к площади Троицкой улицах появились трактиры и постоялые дворы для приезжающих на рынок крестьян. Было много гостиниц, увеселительных заведений. На торговой площади совершались не только торговые сделки. Тут демонстрировали свое искусство скоморохи, фокусники, бродили цыганки – гадалки с дрессированным медведем. Сам рынок представлял собой типичный восточный базар. На нем можно было встретить не только русских, но и башкир, киргизов, казахов, калмыков, приезжавших со своими сельскохозяйственными продуктами на верблюдах и одетых в национальные костюмы.

Вместе с тем стоит отметить, что современники недолюбливали Троицкий рынок, а буржуазные газеты «Голос Самары» и «Волжское слово» не упускали случая разместить какой-нибудь «ядовитый» репортаж о буднях этого базара.

Особое место в истории Троицкой площади занимает эшафот или «лобное место». В юго-восточной части базара в начале 60-х годов XIX века был устроен деревянный помост со столбом. Привезенного на «позорных дрогах» преступника выводили на это возвышение и под барабанный бой привязывали к столбу. На груди приговоренного висела табличка с указанием преступления. После того как несчастного привязывали к столбу, выходил толстый палач в красной рубахе с засученными рукавами в широких черных шароварах с трехконечной плетью в руках и преступал к делу. Перед ударом палач вскрикивал «Берегись!» и наносил удар. Затем, не торопясь, переходил на другую сторону помоста. Снова кричал «Берегись!», и снова наносил удар. После этого каждый мог подойти к столбу и плюнуть в преступника.

Интересными фигурами на Троицком рынке в конце XIX века были кисловщики, гречишники, сбитенщики и мороженщики. Кисловщиками называли продавцов кваса домашнего приготовления с плавающим в нем изюмом. Они ходили по базару с квасом в грязном фартуке и с грязными полотенцами. Гречишниками были продавцы куличей из мягкого рыхлого теста, выпеченных в масле и имевших темно-коричневый цвет. Мороженщики продавали свой товар из деревянного сосуда, набитого льдом, который устанавливался в кольцо из полотенца на голове. Повсюду на базаре можно было попробовать сбитня (разбавленный горячей водой мед с добавлением сахара, корицы, гвоздики и лимонных корок) всего за полкопейки. Сбитенщик ходил по рынку с самоваром из белой жести в одной руке и мешочком с кренделями в другой. Фартук имел отделения со стаканами. К началу XX века сбитенщики и кисловщики уступили место продавцам минеральной воды.

Позднее на рынке, кроме лавок и ларьков, появлялись крупные торговые заведения, магазины, в которых хозяин работал уже не один, а с наемными помощниками - приказчиками. Вокруг церкви и напротив нее также расположились, говоря современным языком, торговые точки. Владельцы лабазов и магазинов беспощадно эксплуатировали своих приказчиков, заставляя их работать по 12 часов в сутки без обеденного перерыва и даже без отдыха в воскресные дни.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ УЛИЦА

Остановка: Дом специалистов

За четырехвековую историю Самары ее улицы и площади часто меняли свои названия. Так и Ленинградская улица переименовывалась девять раз. От Проломной она стала потом Сенной, потом Казачьей, Хлебной, Москательной, Панской, Дворянской, Советской, Петроградской. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, изменилось и название улицы. В конце 80-х годов улица Ленинградская стала пешеходной - первый и пока единственный пример пешеходной улицы в городе. Улица Ленинградская - одна из достопримечательностей современной Самары, одно из любимейших мест отдыха жителей города. Бывшая Панская и в наши дни сохранила свое значение главной торговой улицы города. Любопытная деталь: ширина улицы – 25 метров. А это, как утверждают специалисты, оптимальный размер, чтобы человек при соответствующей высоте застройки чувствовал себя на улице уютно, психологически комфортно, свободно, не напрягаясь, мог разглядеть происходящее на противоположной стороне.

Строительная лихорадка начала 19 века, естественно, коснулась и Панской улицы, что привело к значительному удорожанию земли. Хозяева домов стремились максимально использовать земельные участки, уплотняя застройку.

Приток населения на эту городскую окраину поставил перед властями вопрос о необходимости строительства здесь церкви. Для её строительства прихожанами было собрано 10 тысяч рублей. В 1844 году двухэтажный храм, вмещающий до четырех тысяч молящихся, был возведен на Рыночной площади. Двухъярусная колокольня, изящный купол, белоснежные стены, покрытые росписью, поражали «истинно церковным благолепием». Из нижнего храма две широкие лестницы вели в верхний храм. При церкви была обширная библиотека. Проект храма был выполнен известным архитектором Михаилом Петровичем Варенцовым -Коринфским, который еще в молодости получил свою вторую фамилию «за заслуги» по распоряжению императора Александра Престол из чистого кованого серебра был выполнен в Москве и пожертвован храму самарским купцом Кирилловым. I. В 1844 году храм был освящен во имя Святой Живоначальной Троицы. Сенная площадь стала называться Троицкой - по имени церкви. Троицкий рынок и церковь стали магнитом, к которому тяготела купеческая застройка. Таким образом, Ленинградская улица начала свое рождение с Троицкого рынка. К сожалению, мы больше никогда не услышим звучания ее колоколов. На месте церкви теперь известный в городе пятиэтажный комплекс жилых домов, так называемый Дом специалистов, построенный куйбышевским архитектором А.И. Полевым и 30-х годах в стиле конструктивизм. Обратите внимание на архитектуру здания: грубые геометрические формы, отсутствие каких-либо элементов декора – здание напоминает нам конструктор, сложенный маленьким ребёнком.

На Панской к концу XIX века земля стоила настолько дорого, что свои дома здесь ставили лишь купцы и, в основном, ради бизнеса. Купеческий дом обставлялся примерно так: внизу огромный подвал, где размещались погреба и складские помещения. Что интересно, огромные подвалы порой большие по объему, чем вся надземная постройка, соединялись подземными переходами с другими купеческими домами, создавая извилистые лабиринты, где протекала своя тайная жизнь. Купцы и приказчики общались между собой, зачастую не выходя на поверхность. Там, глубоко в недрах под мостовой, при тусклом мерцании свечей они заключали порой сделки и осуществляли бартер, так и не вылезая на поверхность. Один самарский историк ради интереса спустился в подобную подвальную систему, долго блуждал в темноте и вылез вообще в другой части города. При этом он рассказывал, что видел несколько очень глубоких колодцев и даже осколки старинных бутылок и посуды.

Совершая сегодня прогулку по улице, особенно по самой ее оживленной части, можно согласиться, что улица Панская удачно переименована в Ленинградскую. Ее прямая линия, масштаб и характер архитектуры ее домов, объединенных «сквозным карнизом», ориентация на реку чем-то похожа на петербургские улицы.

ТЦ «ЮНОСТЬ»

В 1911 году на углу Соборной и Панской был построен Новотроицкий торговый комплекс или товарная биржа. Это здание и сегодня используется по назначению, только имеет другое название - «Юность». Здание облицовано глазурованной плиткой, которая уже более ста лет не тускнеет и сохраняет свой прежний вид. Способ изготовления этой плитки передавался из поколения в поколение, но так и не дошел до наших времён. Очень грустно признавать, что это маленькое «чудо строительства» так и останется для нас секретом.

ДОМА Ф. П. ЗАСУХИНА И Г. Н. МОШКОВА

Сейчас мы стоим на пересечении Ленинградской и Чапаевской улиц, а перед нами – два совершенно одинаковых, на первый взгляд, здания. Однако если присмотреться, мы увидим гораздо больше отличий, чем могли ожидать. Этих двойняшек спроектировали два разных архитектора, именно поэтому мы видим в, казалось бы, одинаковых зданиях два совершенно разных характера.

Высокий по меркам того времени дом, расположенный слева от нас, построил в начале XX века известный самарский архитектор Ф.П. Засухин. Дом был построен для председателя общества «Дома трудолюбия» богатого купца О.Б. Юрина. Во время войны в этом здании находился госпиталь, а сейчас - филиал медицинского института.

Надо сказать, строительство высоких доходных домов стало тогда повсеместным явлением, особенно в крупных городах России. Вторжение этих сооружений, получивших название «тучерезы», в городскую ткань, как правило, воспринимались резко.

Дом справа построен в 1904 году по проекту самарского архитектора Георгия Николаевича Мошкова и значится под номером 49/87. Архитектор сумел придать постройке выразительный силуэт. Это один из наиболее характерных композиционных приемов застройки старой Самары, одно из самых лучших её зданий. Интересно, что Георгий Николаевич Мошков (1871–1949) не был дипломированным зодчим. Выходец из крестьян, уроженец села Виловатое, он окончил всего лишь церковно-приходскую школу. Работал сначала на стройках простым рабочим. Видно, там и заприметил способного мастерового известный самарский архитектор А. А. Щербачев. В его мастерской и изучил Георгий Мошков азы градостроительной науки. Остальное решил природный талант. Георгий Николаевич сначала под руководством Щербачева, а затем и самостоятельно стал проектировать дома, многие из которых и сегодня – на карте города. Дарование отца перешло по наследству и детям. Архитектором стала Мария Георгиевна Мошкова, по проектам которой возведены здания на площади Устинова, проспекте Масленникова, улицах Фрунзе, Победы и др.

Композиция дома воспринимается не только при ярком солнечном свете, но и при рассеянном освещении пасмурного дня. Архитектура дома отражала эстетические идеалы сторонников «русского стиля», отличительной чертой которого было обращение к национальному наследию. Сильная пластика, активный силуэт, шлемовидный купол, орнамент кирпичной кладки, арочные окна, рустованные стены, эркеры стали обязательными атрибутами доходных домов.