Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка практика.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
421.89 Кб
Скачать

58

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская государственная академия культуры и искусств»

Рабочая программа cквозной учебной практики для студентов 1–3 курсов очного отделения

по направлению подготовки

071800.62 «Социально-культурная деятельность»

профиль подготовки

"Менеджмент социально-культурной деятельности"

Самара 2013

Рабочая программа сквозной рассредоточенной и концентрированной учебной практики для студентов 1–3 курсов очного отделения по направлению подготовки 071800.62 «Социально-культурная деятельность» профиль подготовки «Менеджмент социально-культурной деятельности» / сост. С.В. Домнина, Е.В. Воронцова, Е.В. Фоменко, 2013. – Самара: Самар. гос. акад. культуры и искусств, 2013. – 56 с.

Утверждена на заседании кафедры менеджмента и экономики культуры

28.01.2013 г., протокол № 5.

Рекомендована к изданию методическим советом

института культурологии и социально-культурных технологий СГАКИ

Рецензент д-р экон . Наук, профессор Овчинникова н.В.

Настоящая программа предназначена для студентов очной формы обучения 1, 2 и 3 курса по направлению подготовки бакалавров 071800.62 «Социально-культурная деятельность» (профиль подготовки «Менеджмент социально-культурной деятельности»).

В ней содержатся указания по прохождению рассредоточенной учебной практики в течение первого семестра 1 курса и концентрированной учебной практики в конце второго семестра 1 курса, а также концентрированной учебной практики в конце второго семестра 2 и 3 курсов, задания по практике, основные их этапы, требования к содержанию отчета, процедура защиты отчетов по практике.

В программе приведен список рекомендованной литературы, указаны требования к структуре, содержанию и оформлению отчета о практике.

Настоящая программа составлена в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к выпускникам ВУЗов направления подготовки бакалавров «Социально-культурная деятельность (профиль подготовки «Менеджмент социально-культурной деятельности»)».

© Самарская государственная академия

культуры и искусств, 2013

© С.В. Домнина, Е.В. Воронцова, Е.В. Фоменко, 2013

Содержание

1. Общие положения

4

2.Характер и содержание рассредоточенной учебно-ознакомительной практики 1 курса

8

3.Характер и содержание концентрированной учебно-ознакомительной практики 1 курса

17

4.Характер и содержание концентрированной учебно-ознакомительной практики 2 курса

22

5.Характер и содержание учебной (производственно-технологической) практики 3 курса

28

6.Оформление результатов учебной практики

35

7.Научно-исследовательские технологии, используемые на практике

42

8.Материально-техническое обеспечение

43

9.Список используемой литературы

44

Приложения

49

1.Общие положения

Рассредоточенная учебно-ознакомительная практика для студентов 1 курса, а также концентрированная учебно-ознакомительная практика для студентов 1 курса, концентрированная учебно-ознакомительная практика для студентов 2 курса и учебная (производственно-технологическая) практика для студентов 3 курса очного отделения Самарской государственной академии культуры и искусств является важным составным элементом учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 071800.62 - «Социально-культурная деятельность», профиль «Менеджмент социально-культурной деятельности». Все вышеназванные виды практики призваны закрепить профессиональные знания и умения, полученные студентами во время аудиторных занятий.

Данные виды практики как составная часть учебного процесса выполняют следующие функции:

  • закрепление знаний, приобретенных на лекционных и практических занятиях по специальным дисциплинам;

  • ознакомление студентов с современными практиками управленческой и финансово-экономической деятельности организаций;

  • овладение содержанием и основными методами управленческой и финансово-экономической деятельности организаций, анализ их организационной структуры;

  • осуществление практической деятельности студентов по планам и заданиям каждого этапа прохождения практики.

Практика студентов направления подготовки 071800.62 «Социально-культурная деятельность» по профилю «Менеджмент социально-культурной деятельности» осуществляется поэтапно и включает в себя следующие виды практики:

    • рассредоточенная учебная практика (1 курс, 1-18 недели);

    • концентрированная учебная практика (1-й курс, 40-41 недели);

    • концентрированная учебно-ознакомительная практика (2-й курс, 40-42 недели);

    • концентрированная учебно-производственная практика (3-й курс, 38-41 недели).

Содержание каждого вида практики разрабатывается с учетом последовательности и преемственности заданий на основе принципов взаимосвязи и взаимодополнения.

Базами практики являются организации и учреждения, отражающие основные типы организаций социально-культурной сферы, имеющие творческие достижения и развернутую структуру экономико-организационных связей с учреждениями и предприятиями различных организационно-правовых форм собственности: государственные и муниципальные учреждения, коммерческие организации социально-культурной сферы, правительственные и неправительственные организации, учреждения культуры и образования, ассоциации и фонды г.о. Самара и Самарской области:

- клубы, дома и дворцы культуры;

- парки культуры и отдыха;

- областная научная библиотека;

- центры детского и юношеского творчества;

- музеи;

- центры внешкольного образования детей и подростков;

- областной центр народного творчества;

- общественные творческие союзы – музыкальное общество, союз театральных деятелей, Самарское отделение союза писателей, всероссийское хоровое общество;

- учреждения искусств, театры, филармонии, Волжский народный хор;

- образовательные учреждения культуры и искусств;

- коммерческие фирмы, специализирующиеся на организации досуга и шоу-программ;

- другие организации социально-культурной сферы.

При прохождении практики студенты могут занимать должности, определенные штатным расписанием предприятия социально-культурной сферы, являющегося базой прохождения концентрированной (учебно-ознакомительной) практики:

  1. Менеджер (ассистент менеджера) по управлению персоналом.

  2. Менеджер (ассистент менеджера) по работе с клиентами.

  3. Менеджер (ассистент менеджера) отдела социального развития.

  4. Менеджер (ассистент менеджера) отдела маркетинга.

  5. Менеджер (ассистент менеджера) отдела кадров.

  6. Менеджер (ассистент менеджера) планово-экономического отдела.

  7. Менеджер (ассистент менеджера) в других отделах.

Студентам предоставляется право прохождения практики как индивидуально (по специальному графику), так и в составе учебных групп.

График и режим работы студентов определяется в соответствии с режимом работы организации (базы прохождения практики) и планом прохождения практики.

Общее руководство всеми видами практики осуществляется преподавателями кафедры менеджмента и экономики культуры (МЭК) СГАКИ. Преподаватели оказывают консультационную помощь в выполнении заданий и осуществляют контроль за ходом прохождения практики.

Руководителю организации-базы прохождения практики необходимо:

  • ознакомить студентов-практикантов с деятельностью организации (базы практики), ее задачами, особенностями работы, материально-технической базой, штатным расписанием, текущими планами работы, структурой управления;

  • оказывать конкретную помощь студентам-практикантам в составлении и выполнении плана прохождения практики в соответствии с полученными ими заданиями, утвердить его и систематически контролировать ход выполнения;

  • обеспечить активное участие студентов в конкретных видах деятельности организации (организационных собраниях, служебных совещаниях и массовых мероприятиях), организовать доступ студента к материалам учета и отчетности о работе организации для их изучения и анализа;

  • подготовить индивидуальные характеристики студентов, содержащие данные о выполнении ими заданий каждого этапа плана прохождения практики.

В течение всей практики студент обязан:

  • выполнять текущую работу в соответствии с планом прохождения практики, в соответствии с распорядком работы организации (базы практики);

  • нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты в объёме своего задания;

  • полностью выполнить задание, предусмотренное программой прохождения практики.

Индивидуальный план составляется руководителем организации (базы практики) по согласованию с преподавателем-консультантом и самим студентом. Объём заданий, включаемый в план, распределяется равномерно на весь срок прохождения практики.

Этапы проведения рассредоточенной и концентрированной (учебно-ознакомительной) практики:

На первом этапе преподаватели кафедры МЭК – руководители практики проводят организационное собрание, на котором студентов знакомят с целями, задачами и содержанием рассредоточенной и концентрированной учебной практики. Кроме того, студенты получают консультацию по оформлению отчета по практике и календарного плана.

На основном этапе практики студенты работают над выполнением полученного задания, собирают, анализируют и обрабатывают необходимую для этого информацию.

На заключительном этапе предусматривается подведение итогов практики. Студенты обобщают свой опыт в отчете.

Формы работы студентов: работа с методической и научной литературой, СМИ, ресурсами Интернет, оформление календарного плана рассредоточенной учебной практики, обобщение полученных результатов в отчете.