Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

Институт культурологи и социально-культурных технологий

Кафедра менеджмента и экономики культуры

Конспект (дайджест) лекций по дисциплине

«Экономика»

Самара

2012 г.

МИКРОЭКОНОМИКА

Тема 1. Потребности, блага, полезность

  1. Потребности, их экономическое содержание и классификация. Пирамида А. Маслоу. Закон повышения потребностей.

  2. Ресурсы (факторы производства), характеристика и классификации.

  1. Потребности человека – это состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть. Классификацию потребностей людей с учетом стадийности общественного развития предложил американский социолог А. Маслоу. Ее наглядная интерпретация – в виде «пирамиды Маслоу» – имеет пять уровней (см. рис. 2.1). Считается, что потребности эти образуют иерархию. Только после сравнительно полного обеспечения потребностей одного уровня внимание лица, принимающего решение, переключается на потребности следующего уровня. Экономическая теория имеет дело в основном с первым и вторым уровнями.

Рис. 3.1. Пирамида потребностей А. Маслоу

Немецкий ученый Э. Энгель ( XIX в.) установил связь между денежными доходами населения и структурой потребления, известную как закон Энгеля. Его суть в том, что чем выше качество жизни людей, тем относительно меньше их спрос на продовольственные товары. Одновременно увеличивается спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня жизни людей возрастают покупки товаров и услуг повышенного качества.

Потребности людей и производство взаимно влияют друг на друга, что находит свое выражение в законе возвышения потребностей. Он устанавливает объективную необходимость роста и совершенствования потребностей людей по мере развития производства и культуры. Таким образом, первым условием организации общественного производства является наличие потребностей, которые являются побудительным фактором. Однако наличия потребностей недостаточно, для общественного производства еще нужны ресурсы.

  1. В самом общем понимании ресурсы (от франц. ressource – вспомогательное средство) – это денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов. Обычно особо выделяют экономические ресурсы – все то, что необходимо для процесса производства.

Следует отметить, что наряду с понятием «ресурсы производства» в экономической литературе часто как синоним используется понятие «факторы производства». Принято разделять факторы производства на три группы: земля как фактор производства является естественным ресурсом и включает все используемые в производственном процессе дарованные природой блага (земля, вода, полезные ископаемые и т.д.); капитал – все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг; труд – целесообразная деятельность людей, требующая приложения умственных и физических усилий, в ходе которой они преобразуют предметы природы для удовлетворения своих потребностей. Фактор «труд» включает в себя и предпринимательские способности, которые иногда рассматривают как отдельный фактор производства. Дело в том, что земля, труд и капитал сами по себе ничего создать не могут, пока они не объединены в определенной пропорции предпринимателем, организатором производства. Именно по этой причине деятельность предпринимателей, их способности (предприимчивость) часто рассматриваются в качестве самостоятельного фактора производства.

Помимо этих трех основных ресурсов на уровне общества часто принимаются во внимание такие факторы, как общая культура, различающаяся от общества к обществу; наука, имеющая всеобщий, общечеловеческий характер; социальные факторы, прежде всего состояние нравственности, правовая культура.

Все более весомую роль в условиях перехода к постиндустриальной стадии развития общества играет такой фактор, как информация. Информационные ресурсы – это ресурсы в виде научной, научно-технической, проектно-конструкторской, технологической, статистической, управленческой информации и других видов духовно-интеллектуальных ценностей, необходимых для создания (производства) экономических благ.

Контрольные вопросы по теме 1:

  1. Как вы понимаете термин "ограниченные ресурсы"?

  2. Назовите два свойства продукта производства.

  3. Дайте определение "предметам труда" и "средствам труда".

Литература:

  1. Баликоев В.З. Общая экономическая теория: учеб. для студентов вузов / В.З. Баликоев. – 10-е изд., испр. – Москва: Омега-Л; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2007. – С.43-53.

  2. Куликов Л.М. Экономическая теория: учеб. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – С. 75-79.

  3. Липсиц И.В. Экономика: учеб. для студетов вузов/ И.В. Липсиц.- 3-е изд., стер.- Москва: Омега-Л, 2007.- С. 27-34.

  4. Экономическая теория: учебник для студентов вузов / под. ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 19-33.