Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указатель по истории Кошкинского района.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
243.2 Кб
Скачать

Раздел 1. Археология и древняя история

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Часть I. Кошкинский район до начала XX века. Этнография, топонимика, история населенных пунктов.

Содержание:

  1. Археология и древняя история

  2. Период средневековья: до включения территории района в

состав России

  1. Район в составе России до начала ХХ века

  2. История населенных пунктов района, школ, церквей и прочих

учреждений

  1. Этнология и этнография

  2. Топонимика

  3. Общие вопросы истории района. Краеведение.

Раздел 1. Археология и древняя история.

^ Бонгард – Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии.

Древние арии – мифы и история.- М., 1983.- 206с.

В книге известных российских востоковедов – индолога Г.М. Бонгард-Левина и ираниста Э.А. Грантовского приводятся новые данные по одной из дискуссионных проблем исторической науки – происхождению древних индоиранских ( арийских ) племен. Авторы знакомят читателя с богатейшей эпической традицией индоиранских народов, с их мифологическими и космологическими представлениями. Основываясь на разнообразных источника, авторы рассматривают основные вопросы «арийской проблемы» - о прародине, о временах и путях расселения ариев.

Поскольку древние арийские племена заселяли нашу территорию в III – I тысячелетиях до н.э. (это были срубные племена - первые земледельцы в нашей местности), материал книги имеет непосредственное отношение к древнему индоевропейскому населению Кошкинского района, к его образу жизни и мышлению. Данная информация весьма полезна для тех, кто хочет узнать побольше о наших древностях и о наших предках.

Научно-популярное издание рассчитано на широкий круг читателей.

^* Багаутдинов Р.С. Отчет об археологических раскопках

Кошкинского одиночного кургана.- Куйбышев, 1987.

Отчет составлен по итогам раскопок, проводившихся в с. Кошки в 1986 году. Кошкинский одиночный курган, располагавшийся в 300 м к югу от здания районной больницы, дал очень ценный материал для обобщений по периоду срубной культуры (IIтыс. до н.э.) Отмечен классический обряд ритуала и его связь с петровско-синташтинской культурой Южного Урала. Это редкий археологический памятник не только нашей области, но и всего Среднего Поволжья.

Работа представляет интерес для специалистов и любителей археологии.

^ Зудин В.Н. Андроновские элементы в срубной культуре Куйбышевского Заволжья // Древние и средневековые культуры Поволжья. Межвузов. Сб.- Куйбышев: КТУ, 1981.-С.88-107

В статье приводятся примеры влияния андроновской культуры Зауралья практически по всем исследованным памятникам срубной культуры Кошкинского района – Лузановскому, Каменно-Овражскому, Васильевскому, Старо-Ивановскому, Киевскому курганным могильникам.

# Агапов С.А. Отчет о раскопках Лузановского курганного могильника в Кошкинском районе Куйбышевской области. Архив ИА АН СССР, Р-1

# Матвеева Г.И. Отчет о разведках в Красноярском и Кошкинском районах Куйбышевской области в 1970 г. Архив ИА АН СССР, Р-1

# Васильев И.В. Отчет о раскопках в Куйбышевской области в 1971 г. Архив ИА АН СССР, Р-1

# Васильев И.Б. Отчет о раскопках II отряда Средне-волжской археологической экспедиции в 1972 г. Архив ИА АН СССР, Р-1

# Жигулина Л.Н. Отчет о раскопках Лузановского курганного могильника 1974 года. Архив ИА АН СССР, Р-1

Васильев И.Б., Матвеева Г.И. У истоков истории Самарского Поволжья.- Куйбышев: Кн. изд-во, 1986.

Это обобщающая работа по данной теме и включает в себя результаты всех археологических исследований, проведенных в нашей области до середины 80-х годов ХХ века, включая исследования в Кошкинском районе в 1971 – 74 гг.

В книге известных самарских археологов приведены материалы по раскопкам в Лузановке (С. 77, 83, 102) и в Каменном Овраге (С.85), даны фотографии и прорисовки загадочных письменных знаков на сосуде, найденном в Каменно-Овражском курганном могильнике.

Книга адресована краеведам, учителям истории, студентам и школьникам.

Васильев И. Заглядывая в глубь веков // Маяк Ильича.-1971.-10 июля

Сотрудник Куйбышевского университета рассказывает о результатах одной из разведотрядов археологической экспедиции под руководством преподавателя университета Г.И.Матвеевой, которая обследовала север Куйбышевской области. Так, около деревни Лузановка открыт родовой курганный могильник людей, живших в конце 2 тысячелетия до н.э., т.е. около 3 тысяч лет назад. Раскопки велись также и у сел Четыровка, Гранная, Каменный Овраг, Степное Мамыково, которые раскрыли тайны бронзовой эпохи.

Васильев И. Лузановский курганный могильник (Материалы раскопок)

Памятник срубной культуры, исследованный в 1971-74 гг. группой Средне-волжской археологической экспедиции, находится на южной и юго-западной окраине с. Лузановка Кошкинского района Самарской области.

Терехин П. Лузановский курганный могильник // Маяк Ильича.-1981.-