Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история 6-11

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
58.37 Кб
Скачать

6. При Владимире Киевская Русь уже приобрела черты раннефеодальной монархии. Структура политического устройства Руси выглядела так: в Киеве правил старейший в роде Рюриковичей князь. В 1023 г. Ярослав Владимирович разделил с братом Мстиславом сферы влияния, Ярославу достался запад Руси с Киевом, а Мстиславу – юго-восток Руси с Черниговом. Братья совершают поход против Польши в 1030–1031 гг.

В 1036 г. после смерти Мстислава Ярослав стал единым правителем Руси. В это время происходит дальнейшая дифференциация социальной структуры раннефеодальной монархии: появляется категория экономически зависимых людей, или закупов.

Если закуп вовремя не отрабатывал долг, то он становился холопом своего кредитора.

В 1097 г. по инициативе Мономаха собирается княжеский съезд в Любече, где князья разграничивают сферу своего политического влияния и что приведет впоследствии к феодальной раздробленности.

Владимир Мономах, получив великокняжеский престол, проводит линию на погашение княжеского сепаратизма и провизантийскую внешнюю политику и активно борется с печенегами. Время его правления (1113–1125 гг.) и годы правления его сына, Мстислава Великого (1125–1132 гг.), считают последним днем перед бурей.

Военные успехи Мономаха и его детей прославили его имя во всем мире. Покорив Минск и Владимир, Мономах максимально укрепил свою власть внутри государства. В мае 1125 года Владимир Мономах тяжело заболел и поехал на место, которое было для него святым, – на берег реки Альты, где когда то пролилась кровь Святого Бориса и где Мономахом была построена церковь. Почти 13 лет правил Владимир Мономах Русью. Итог деятельности Владимира Мономаха огромный: всего он совершил 83 военных похода; заключил 19 мирных договоров с половцами; взял в плен более 100 половецких князей и всех отпустил на волю; казнил более 200 князей. При Мономахе был построен мост через Днепр, на берегах Клязьмы он основал город с названием Владимир Залесский, окружил его валом и построил там церковь Святого Спаса . В последние годы правления Мономаха Русь отдыхала от междоусобных войн, богатела торговлей и ремеслами, скотоводством и земледелием, добычей меха, воска, меда, рыбы. Все земли были собраны в единое целое, а внешние неприятели присмирели.

7.  Владимиро-Суздальская земля  располагалась в междуречье Оки и Волги.  В Залесском крае имелись плодородные почвы, пригодные для земледелия. Васть в княжестве окончательно установилась в форме монархии. При Всеволоде с большим размахом было продолжено белокаменное строительство во Владимире и других городах княжества. Всеволод Большое Гнездо пытался подчинить своей власти Новгород, расширил территорию своего княжества за счет новгородских земель по Северной Двине и Печоре, отодвинул границу Волжской Болгарии за Волгу. Владимиро-Суздальский князь был в то время сильнейшим на Руси.

Владимиро-Суздальское княжество сохраняло первенство среди русских земель и после смерти Всеволода Большое Гнездо. Победителем в междоусобной борьбе за владимирский великокняжеский престол между его сыновьями вышел Юрий (1218-1238). При нем был установлен контроль над Великим Новгородом. В 1221 г. он основал Нижний Новгород - крупнейший русский город на востоке княжества. Процесс дальнейшего экономического подъема Владимиро-Суздальского княжества был прерван монгольским нашествием.

Юго-западная Русь - Галицко-Волынское княжество занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестр и Прут. Удобное географическое положение (соседство с Венгрией, Польшей, Чехией) позволяло вести активную внешнюю торговлю. Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 г. при волынском князе Романе Мстиславиче (1170-1205). В 1203 г. он захватил Киев и принял титул великого князя. Образовалось одно из крупнейших государств Европы (римский папа предлагал даже Роману Мстиславичу принять королевский титул). Роман Мстиславич вел упорную борьбу с местным боярством, завершившуюся его победой. Здесь, так же как и на северо-востоке Руси, установилась сильная великокняжеская власть. Роман Мстиславич успешно воевал с польскими феодалами, половцами, вел активную борьбу за главенство над русскими землями. Даниилу (1221-1264) было всего четыре года, когда умер его отец. В 1240 г., заняв Киев, Даниил сумел объединить Юго-Западную Русь и Киевскую землю. Однако в том же году Галицко-Волынское княжество было разорено монголо-татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

Новгородская боярская республика. Новгородская земля (северозападная Русь) занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховья Волга, от Прибалтики до Урала. Возвышению Новгорода способствовало исключительно выгодное географическое положение: город находился на перекрестке торговых путей, связывавших Западную Европу с Русью, а через нее - с Востоком и Византией. Посадник был главой правительства, в его руках были управление и суд. . Жителям Новгородской земли удалось отбить натиск немецко-шведской агрессии в 40-х годах XIII в. Не смогли захватить город и монголо-татары, но тяжелая дань и зависимость от Золотой Орды сказалась и на дальнейшем развитии этого региона.

8. Культура периода феодальной раздробленности — культура зрелого феодального общества.

В период исторически прогрессивного развития феодального производства и феодального общества русская культура содержала в себе много передовых черт, создала ряд выдающихся памятников, вошедших в сокровищницу мировой культуры. Борьба за национальную государственность и независимость обусловливала тесное взаимодействие «двух культур» феодального общества. Различия в культуре феодалов и культуре трудящихся масс проявлялись преимущественно в количестве и качестве потребляемых культурных ценностей, в отдельных сторонах уклада жизни, в различиях по идеологическим вопросам, облекаемым в форму религиозных разногласий, еретических движений и т.д. Феодалы были основными заказчиками и потребителями произведений культуры, создаваемых искусными мастерами и умельцами из народа, которые, выполняя утилитарные заказы феодалов (постройка храмов, дворцов, писание икон, фресок, создание произведений прикладного искусства и др.), создавали в рамках традиционных для средневековья форм высокохудожественные произведения, отражавшие культурно-историческую жизнь и вкусы народа. И в памятниках культуры, созданных в среде светских и духовных феодалов (или по их заказам), могли содержаться передовые для того времени идеи и общечеловеческие ценности.

Ведущую роль в развитии культуры в период средневековья играли города, являвшиеся очагами передовой материальной культуры и центрами духовной жизни страны. Но их роль в тот период была двоякой, имевшей в равной мере важное историческое значение. С одной стороны, экономические и иные связи между городами и зарубежными странами способствовали обмену культурными ценностями и традициями, поддержанию единства в развитии основных черт и направления культуры, обогащению ее культурными достижениями других стран и народов. С другой стороны, являясь оплотом экономического и политического сепаратизма земель и княжеств, города были в то же время и центрами развития местных культурных традиций и особенностей, которые в дальнейшем, в процессе образования централизованного Русского государства, создают в своем сплаве основу национальной самобытности культуры русского народа.

9. Монгольское нашествие и установление ордынского ига на Руси. В 1236 г. под руководством внука Чингисхана хана Батыя монголы начали поход на запад. Они покорили Волжскую Булгарию, половцев. В декабре 1237 г. вторглись в пределы Рязанского княжества. Рязань пала. Затем монголы захватили Коломну, Москву и Владимир. Второй поход монголотатар на Русь произошел в 1239 г. Целью завоевателей стали земли Южной и Западной Руси. Здесь ими были захвачены Переяславль, Чернигов, после долгой осады в декабре 1240 г. был взят и разграблен город Киев. Затем была разорена Галицко-Волынская Русь. После этого завоеватели двинулись на Польшу и Венгрию. Они разорили эти страны, но дальше продвинуться не смогли, силы завоевателей уже были на исходе. В 1242 г. Батый повернул свои войска обратно и обосновал в низовьях Волги свое государство, получившее название Золотая Орда. Монголотатарское нашествие оказало большое влияние на историческую судьбу России. По всей вероятности, сопротивление Руси спасло Европу от азиатских завоевателей.

Золотоордынское иго тяжело отразилось на социально-экономическом, политическом и культурном развитии русских земель.

10. Возвышение Московского княжества началось в конце XIII в. Первым московским князем по завещанию отца стал младший сын Александра Невского Даниил Александрович (1263-1303 гг.). Этот правитель сумел несколько расширить земли своего княжества. В начале 90-х гг. Даниил присоединил к Ростовскому княжеству Можайск, а в 1300 г. отвоевал у Рязани Коломну.

Сын Даниила Юрий Данилович с 1304 г. повел борьбу за великое владимирское княжение с Михаилом Ярославичем Тверским, получившим в 1305 г. в Орде ярлык на великое княжение. Поддержку московскому князю оказывал митрополит всея Руси Петр. В 1317 г. Юрий добился получения ярлыка на великокняжеский престол из рук хана Узбека, а спустя год в Орде главный враг Юрия - Михаил Тверской - был убит. После смерти последнего в 1332 г. ярлык на великое княжение почти постоянно находился в руках московских князей.

В 1303 году к Московскому княжеству были присоединены город Можайск и весь бассейн верховья Москвы-реки. Таким образом, московский князь овладел всем течением Москвы-реки.. И опять поднимается город — вырастают крепостные стены, развиваются ремесла и промыслы.

На территории всего Московского княжества растут новые поселения, развиваются сельское хозяйство и различные ремесла. Нет на Руси другого княжества, которое было бы так выгодно расположено среди других княжеств, как Московское.

11. Иван Калита (мешок с деньгами).  Именно его стараниями Москва выдвигается на первый план, начиная подчинять себе других владетелей.     Сокрушить Тверь Калите помог случай. В 1327 г. туда прибыло большое ордынское посольство во главе с Чол-ханом15 августа 1327 г. в городе вспыхнуло восстание, по приговору веча решено было перебить всех татар. В его руках оказался и мощный финансовый рычаг давления на соседей — дань для Орды другие князья, собирая в своих землях, свозили Калите. Естественно, кое-что из этих сумм прилипало к его рукам, так что в московской казне скапливались немалые деньги. Калита широко пользовался ими для покупок сел и волостей, даже целых княжеских уделов. К концу жизни он имел в разных местах более 50 сел с угодьями. У князей углицких, галицких и белозерских он попросту выкупал все уделы, лишая их, таким образом, реальной власти. Церковные дела, также складывались в пользу Москвы

Семён ИВАНОВИЧ ГОРДЫЙ (1316–1353) Старший сын Ивана Калиты и его жены Елены. Подачками и лестью, хитростью и волей Семен Гордый обеспечил жизнь Московскому княжеству без войн и крови.   В 1351 Гордый продолжил борьбу с Литвой (поход на Смоленск).

Вскоре вместе с митрополитом Феогностом совершил поход на Новгород с целью освобождения собиравших там дань великокняжеских наместников. Взяв с Новгорода выкуп, посадил туда наместника из Москвы. Расширил территорию Московского княжества на юго-востоке за счет бассейна Протвы и выморочного Юрьевского княжества с плодородными землями и соляными источниками. 

Иван Иванович Красный был правитель «тихий, кроткий, милостивый и нечестолюбивый.Иван Красный получил прозвище «Кроткий». В доказательство своей «кротости» Иван II Иванович не оказал военного сопротивления наступлению великого кн. литовского Ольгерда.

Когда Ольгерд захватил город Брянск и пошел на Можайск, Иван II Иванович, по свидетельству летописцев, не стал ему мешать и дал можайцам возможность самим защищать себя.

В то же время именно при Иване II в состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли, а сам князь сумел с помощью митрополита Алексея добиться не только ярлыка на великое княжение но и права судебной власти над другими русскими князьями.