Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа Этнология.doc.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская государственная академия культуры и искусств»

Институт культурологии и социально-культурных технологий

Кафедра теории и истории культуры

Этнология учебная программа и планы семинарских занятий

Самара 2012

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская государственная академия культуры и искусств»

Институт культурологии и социально-культурных технологий

Кафедра теории и истории культуры

Этнология учебная программа и планы семинарских занятий

По направлению подготовки 033000 Культурология

Самара 2012

Утверждены на заседании кафедры Теории и истории культуры

6.12.11 Г., протокол № 5.

Рекомендованы к изданию Советом

Института Культурологии и социально-культурных технологий СГАКИ

26.12.11 Г., протокол №

Этнология: учебная программа и планы семинарских занятий по направлению подготовки 033000 Культурология / сост. Ведерникова Т.И. – Самара: Самар. гос. акад. Культуры и искусств, 2012. - с.

Составитель: Т.И.Ведерникова, канд. ист. наук, доц.

Содержание

Введение

Структура курса

Содержание курса

Планы семинарских занятий

Темы рефератов по истории этнологии

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Вопросы к экзамену

Введение

В современных условиях происходящих процессов глобализации в мире, с одной стороны, с другой – повышения этнического самосознания народов России, а на этой почве – напряженности в межэтническом взаимодействии, значительно возросла роль науки этнологии в образовании и воспитании молодого поколения. Игнорирование этнических традиций, морально-нравственных устоев и регламентаций в предшествующий период отрицательно сказалось не только на духовной, но и на всей жизнедеятельности общества. Не случайно одной из установок государственной политики сегодня становится идея сохранения и развития полиэтничного, поликонфессионального и поликультурного пространства России через обращение к этническим культурным традициям, изучение, сохранение и восстановление их разнообразных функций. На реализацию этих задач направлены важнейшие законодательные документы: Федеральная программа «Развитие и сохранение отечественной культуры и искусства», «Национальная Доктрина развития образования в Российской Федерации», «Доктрина информационной безопасности РФ», «Концепция художественного образования в РФ» и др.

В этой связи особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных бакалавров в сфере социально-культурной деятельности, владеющих знаниями в области народной (этнической) культуры, этнокультурной идентичности и процессов, происходящих в мире, механизмов выработки толерантности в молодежной среде, в восприятии молодыми людьми иной культуры, языка, религии и т.д. Эти задачи призван выполнять, наряду с другими дисциплинами, курс «Этнология», преподаваемый студентам по направлению подготовки 033000 Культурология..

Структуру и содержание курса условно можно разделить на 4 тематические блока: теория этнологии; этническая картина мира; история науки этнологии; современное развитие науки, ее участие в государственной национальной, образовательной и культурной политике, а также – в общественной практике.

Цель освоения дисциплины «Этнология» - формирование высококвалифицированного бакалавра, профессионально владеющего предметной областью науки этнологии.

Задачи – дать целостное представление об объекте (этносе) и предмете (этнической истории, этнических процессах, этнической культуре народов мира) науки этнологии, ее истории и современном состоянии; познакомить студентов с новейшими научными достижениями в области этнологии; определить место этнологии в современной общественной практике.

Дисциплина «Этнология» относится к вариативной части Б.3. профессионального цикла дисциплин. Ее преподавание предполагает теоретическую подготовку студентов – бакалавров по дисциплинам базовой части (история, социология) Б.1. гуманитарного, социального и экономического цикла; теоретико-культурологического модуля (теория культуры, история культурологии, методы изучения культуры), культурно-исторического модуля (история культуры, история религии), профессионального цикла Б.3.

Преподавание «Этнологии» на 1 курсе предшествует учебной – этнологической (фольклорной), а также производственной – методико-педагогической практикам.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- Использование основных положений и методов гуманитарных наук для решения социальных и профессиональных задач, способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9);

- Способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества (ОК – 11);

- Владение теоретическими основами и методами культурологии, категориями и концепциями, связанными с изучением культурных форм, процессов, практик; способность применять культурологическое знание и критически использовать методы современной науки о культуре в профессиональной деятельности и социальной практике (ПК-1);

- Способность понимать, изучать и критически анализировать получаемую научную информацию по тематике исследования и представлять результаты исследований; владение методами обработки, анализа и синтеза информации (ПК-2);

- Готовность к использованию современного знания о культуре и ведущих направлениях современной социально-культурной деятельности в организационно-управленческой работе (ПК – 4);

- Способность представлять освоенное знание, системные взаимосвязи внутри и между дисциплинами в контексте профессиональной культуры; готовность к участию в экспертно-консультативной работе (ПК-11);

- Способность применять в производственной социально-культурной деятельности базовые профессиональные знания по культурологии (ПК – 12);

- Готовность к реализации направлений государственной культурной политики, связанной с сохранением и освоением художественной культуры, культурно-исторического и природного наследия (ПК – 15).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: Теоретические основы и методы этнологии, категории и концепции, связанные с изучением этнокультурных процессов в истории человечества и современном мире; принципы классификации и типологизации этнических сообществ; существенные характеристики этноса, его проявления на макро – и микроуровнях; основные характеристики этнической культуры; основные этапы развития этнологической науки; этническую картину мира; историко-сравнительный, сравнительно-типологический, структурно-типологический, структурно-функциональный, семиотический, герменевтический, психоаналитический методы в изучении этнических культур и сообществ.

Уметь: Анализировать сильные и слабые стороны теоретических концепций и методологии этнологии; свободно пользоваться категориальным аппаратом курса; аргументировать собственную точку зрения на изучаемую проблему; использовать теоретические знания для этнологического анализа конкретных этнических сообществ и их культур; использовать основные положения этнологии для решения социальных и профессиональных задач, анализировать социально-значимые проблемы и процессы; понимать сущность и значение информации об этнических процессах и культурах в развитии современного информационного общества; применять этнологические знания в социальной практике, в организационно-управленческой работе, в профессиональной социально-культурной деятельности.

Владеть:способами реализации направлений государственной культурной политики, связанной с сохранением и освоением художественной культуры, культурно-исторического и природного наследия.

Курс «Этнология» рассчитан на 1 семестр, в объеме 3 зачетных единицы, 108 часов, из них: 22 – лекционных, 32 – семинарских, 54 часа отводится на самостоятельную работу студентов (СРС). Основными видами СРС являются – конспектирование научной литературы, просмотр видеоматериалов, экскурсии в музеи, подготовка рефератов и сообщений к семинарским занятиям. Формы контроля: промежуточные – оценка за ответы на семинарских занятиях, за рефераты, проверка конспектов, тестирование; итоговая – экзамен в рамках балльно-рейтинговой системы.