Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена голоса

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
18.81 Кб
Скачать

Гигиена голоса.

Давайте поговорим о том, что не менее важно, но о чем говорится и помнится гораздо реже: о гигиене голоса. Статья будет полезена, в основном, для начинающих вокалистов, но и продвинутым об этом забывать нельзя.

1. Перед уроком пения или выступлением вы должны быть сыты. Наедаться прямо перед занятием тоже не стоит, но организм не должен чувствовать голод и быть сильным. Иначе нужные мышцы не задействуются – сил не хватит.

2. В день урока или выступления вы должны чувствовать, что выспались, или, по крайней мере, не чувствовать недосыпа. Во-первых, хороший сон дает дополнительные силы (а все мы знаем, что пение – довольно изнурительное физическое упражнение). Во-вторых, связки – очень чувствительный и нежный орган. Ночью они должны отдыхать, чтобы восстановиться.

3. Во время урока лучше всего пить простую негазированную воду. Чай также возможен, хотя любой чай чуть-чуть сушит связки, но зеленый и белый чай сушат их меньше, чем простой черный. Чай можно пить только несладкий, сладкий чай может вызвать несмыкание связок.

4. Женщинам нельзя заниматься пением в первые 3 дня месячных!!! Эта тема, из-за ее особой деликатности, часто обходится стороной как со стороны учителей, так и учеников, что может иметь печальные последствия.

Во время месячных нужные нам мышцы, обеспечивающие поддержку диафрагмы снизу, заняты другим делом (собственно, отторжением слоя эндометрия от слизистой оболочки матки), и, как бы мы ни старались, в эти дни от них невозможно добиться полноценной работы. Но дело даже не в этом, не это является основной причиной.

При месячных (а у некоторых девушек и в предменструальный период) к большинству слизистых поверхностей в организме женщины увеличивается приток крови, и связки тут не исключение. Они становятся больше по размеру, более неповоротливы, гораздо хуже смыкаются – и, если в таком состоянии им нанести микротравму (например, при пропевании высоких нот или просто при крике горлом, что часто случается у начинающих вокалистов), дело может кончиться узлами на связках или даже кровоизлиянием в гортань.

Поэтому в большинстве оперных театров вокалистки имеют совершенно официальный отпуск на эти дни. Это действительно очень серьезно.

5. Нельзя петь в больном состоянии, особенно при заболеваниях верхних дыхательных путей. Мало того что это в принципе вредно для организма, это еще и травмоопасно для связок. То же самое касается и алкогольного опьянения.

6. Нельзя петь более часа подряд. Начинающие могут петь без перерыва не более 45 минут, у профессионалов это время может быть увеличено до полутора часов, но это самый максимум. Иначе голос переутомится, связки устанут, и потребуется серьезное восстановление.

7. Начинающим противопоказано петь в хоре. Будущие солисты должны заниматься индивидуально, пока не обретут правильные вокальные навыки. Хор развивает совсем другое.

8. Не стоит постоянно менять педагогов, если вы уже нашли своего, или ходить сразу к нескольким преподавателям. Это создаст путаницу не только в терминологиях, вы и сами запутаетесь в указаниях, которые вам дают разные люди, а следовательно, нужные навыки не закрепятся.

9. Вокалистам стоит воздержаться от употребления в пищу орехов, семечек, печенья – мелкие частицы этих продуктов, осаждаясь в складках слизистой, могут помешать четкой работе голосового аппарата. Частицы пищи вызывают чувство щекотания, першения и желание откашляться, а это мешает процессу работы голоса.