Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZiOKD / ЗиОКД.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Защита и обработка конфиденциальных документов

ВВЕДЕНИЕ

Цель данной лекции в соответствии с программой курса дать понятие конфиденциальности документов, показать правила и приемы работы с такими документами, как защитить конфиденциальную информацию от «утечки» и утраты, а также показать роль руководителя в организации работы с конфиденциальными документами.

Эта лекция также будет полезна и для практических работников службы документационного обеспечения управления, в документообороте которых имеются документы конфиденциального характера.

1. Понятие конфиденциальности. Сведения, относящиеся к конфиденциальному делопроизводству

В организации всегда имеются документы, утечка содержания которых нежелательна или просто вредна, так как может быть использована прямо или опосредованно во вред ее авторам. Такая информация и соответственно документы, содержащие ее, считаются конфиденциальными

Термин «конфиденциальный» означает: секретный, доверительный, закрытый, защищенный, то есть документ, к которому ограничен доступ персонала. Конфиденциальный документ содержит сведения, не относящиеся к государственной тайне, а составляющий интеллектуальную собственность юридического или физического лица. К ней относится коммерческая и служебная тайна. Еще существует государственная тайна и личная тайна.

Предметом этой лекции являются конфиденциальные документы и конфиденциальное делопроизводство.

Конфиденциальное делопроизводство определяется как деятельность, обеспечивающая документирование, организацию работы с конфиденциальными документами и защиту содержащейся в них информации.

Обязательным признаком конфиденциального документа является наличие в нем информации, подлежащей защите.

Особенностью конфиденциального документа является то, что он представляет собой одновременно не только саму информацию – обязательный объект защиты, но и массовый носитель информации, основной источник накопления и распространения этой информации, в том числе и утечки. То есть конфиденциальна, прежде всего, информация, а уже затем становятся конфиденциальными и документы, в которых эта информация зафиксирована.

Условия, при которых информация может быть отнесена к конфиденциальной, перечислены в ст. 139 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации. К ним относятся:

- действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу ее неизвестности третьим лицам;

- отсутствие свободного доступа к этой информации на законном основании;

- принятие обладателем информации необходимых мер к охране ее конфиденциальности.

Существует перечень сведений конфиденциального характера. Он утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 и включает в себя:

- Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

- Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

- Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (служебная тайна).

- Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т. д.).

- Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (коммерческая тайна).

- Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Итак, документы могут нести информацию открытую и информацию с ограниченным доступом, помеченную грифами ограничения.

Грифами ограничения доступа конфиденциального делопроизводства являются: грифы «Коммерческая тайна (КТ)», «Строго конфиденциально», «Не для печати», «Конфиденциально».

Коммерческая тайна (КТ) — научнотехническая, коммерческая, организационная или иная используемая в предпринимательской деятельности информация, которая обладает реальной или потенциальной экономической ценностью в силу того, что она не является общеизвестной и не может быть легко получена законным образом другими лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования.

К коммерческой тайне относятся, прежде всего, идеи, изобретения, открытия, технологии, индивидуальные детали коммерческой деятельности, позволяющие успешно конкурировать и т. п.

Сведения КТ предприятия можно условно разделить на два крупных блока:

- научнотехническая (технологическая) информация;

- деловая информация.

Научнотехническая информация включает:

- сведения о конструкциях машин и оборудования; чертежи; схемы;

- используемые материалы;

- рецептуры;

- методы и способы производства (особенно о вновь разрабатываемых изделиях);

- новые технологии, направления модернизации известных технологий, процессов и оборудования;

- программное обеспечение ПК, пароли, ключи, коды и процедуры доступа к информации;

- организация системы безопасности предприятия.

Деловая информация включает:

- сведения о финансовой стороне деятельности предприятия (промежуточные финансовые отчеты, первичные бухгалтерские документы, задолженность, кредиты и т. п.);

- сведения о наиболее выгодных формах использования денежных средств, ценных бумаг, акций;

- сведения о размере прибыли, себестоимости произведенной продукции;

- планы развития предприятия;

- планы и объемы реализации продукции (планы маркетинга, данные о характере и объеме торговых операций, уровнях цен, наличии товаров);

- анализ конкурентоспособности производимой продукции, эффективность экспорта и импорта, предполагаемое время выхода на рынок;

- планы рекламной деятельности;

- списки торговых и других клиентов, представителей, посредников, конкурентов, сведения о взаимоотношениях с ними, их финансовом положении, проводимых операциях и объемах, условиях действующих и заключаемых контрактов;

- структура и методы управления, связи внутри фирмы и вне ее, распределение обязанностей и их содержание;

- кадровый состав и его формирование;

- сведения из деловой переписки.

Сведения, которые не могут являться коммерческой тайной:

- информация, содержащаяся в учредительных документах и документах, дающих право заниматься коммерческой деятельностью;

- информация, содержащаяся в годовых отчетах, бухгалтерских балансах и других формах бухгалтерской отчетности;

- информация, связанная с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет;

- информация по задолженности работодателей по зарплате и другим социальным выплатам;

- информация о наличии свободных рабочих мест;

- информация, связанная с соблюдением экологического и антимонопольного законодательства;

- информация по обеспечению безопасных условий труда.

Состав и объем сведений, составляющих КТ предприятия, сроки конфиденциальности, порядок защиты и доступа к конфиденциальной информации, а также правила ее использования определяются руководителем. Руководитель может привлечь для проведения этой работы специалистов-аналитиков.

Соседние файлы в папке ZiOKD