Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники мусульманского права..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел РФ

Московский университет

Кафедра истории государства и права

Реферат

на тему

«Источники мусульманского права.»

Проверил: Выполнил:

Москва 2012 г.

Содержание.

Введение 3

1.Мусульманское право. 6

2. Источники мусульманского права. 7

3.Коран 13

Этимология и структура 13

Смысловые слои 16

Содержание Корана 16

Комментарии Корана 19

Переводы Корана 19

Значение 20

Заключение 21

Список литературы 23

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что современные тенденции развития мусульманского права представляют не только научный, но и практический интерес. Последнее обстоятельство вызвано рядом взаимосвязанных причин. Начиная с 60-х годов, в правовых системах мусульманских стран происходят заметные перемены. В ряде из них правительствами были предприняты попытки создания нового законодательства, которое основывалось бы только на нормах мусульманского права. Вновь создаваемое законодательство должно заменить законодательство созданное по европейскому образцу, начиная со времени колонизации мусульманских стран. Но здесь возникает целый ряд вопросов, решение которых как показало время сопряжено с определенными трудностями.

Прежде всего, серьезному пересмотру подвергнута сама субстанция мусульманского права. Много споров происходит вокруг центрального вопроса теории мусульманского права, концепции «закрытия врат иджтихада» или таклида (букв., следования определенному авторитету, определенной школе права, подражание, консерватизм), положившей конец творческому развитию мусульманского права еще в X в. и формально действующему до настоящего времени.

Не утихают дискуссии вокруг первой в теории мусульманского права концепции источников права, а проблемы, как известно, возникают тогда, когда теория источников отстает от нужд развития правовой системы. С самого начала каждая из школ мусульманского права придерживалась собственно выработанной концепции и отвергала концепции остальных школ. В настоящее время к старым разногласиям добавились новые. Например, по поводу классификации источников права, места законодательства в системе источников права.

Иджтихад - деятельность богослова в изучении и решении вопросов богословско-правового комплекса, система принципов, аргументов, методов и приемов, используемых им при этом исследовании, а также степень авторитетности самого ученого (муджтахида) в знании, интерпретировании и комментировании богословско-правовых источников.

Серьезные споры вызывают претензии государства на роль творца права и, следовательно, легитимности издаваемых государством законодательных актов, так как традиционно правотворческие функции принадлежали частным лицам - муджтахидам. Естественно, что любое современное государство не может позволить своим гражданам свободу самостоятельно решать вопросы правовой политики, определять права и обязанности, основываясь на собственном независимом толковании религиозных источников. По этой причине в суды подаются иски об отмене принятых государством законодательных актов как нелегитимных. Несмотря на то, что суды ангажированы государством, они не всегда выносят решения в пользу последнего.

Значительный интерес вызывают призывы к реинтерпретации или современному толкованию основных источников права, так как с того времени прошло более десяти веков, изменились социальные условия и нужны новые, адекватные им, нормы права

Немаловажным является спор о гибкости традиционной доктрины мусульманского права, способности ее эволюционировать, изменятся с изменением жизни общества, т.е. способности приспосабливаться к меняющейся жизни.

До настоящего времени продолжается путаница между источниками, принципами и методами мусульманского права. Например, одни считают кияс (суждение по аналогии) четвертым основным источником права, тогда как другие рассматривают его в качестве принципа права.

Муджтахид - ученый-богослов, имеющий право выносить самостоятельные решения по важным вопросам фикха (мусульманское право в широком смысле). этим один из наиболее авторитетных специалистов по мусульманскому праву Дж. Шахт считает, что мусульманское право по своей природе несовместимо с кодификацией, и любая кодификация должна только исказить его. В это же время другие авторитетные ученые считают, что кодификация знаменует очередной этап или новую отправную точку в развитии мусульманского права.

Подобных этим проблем в правовых системах мусульманских стран большое количество. Для их понимания и адекватной оценки в современных условиях необходимо внимательно исследовать полностью, а не фрагментарно, процесс становления концепции мусульманского права, акцентировать внимание на его основных тенденциях развития, оценить заслугу и вклад в развитие мусульманского права других правовых культур. Например, в Индии результатом взаимодействия мусульманского и английского Общего права явилось совершенно оригинальное англо-мухамеданское право. Это, кстати говоря, не единственный пример такого рода.

Цель работы, состоит в том, чтобы изучить становление концепции мусульманского права и основных источников мусульманского права.

При достижении указанной цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить обстоятельства и условия зарождения концепции мусульманского права,

- исследовать становление основных источников права, ортодоксальных школ права и их концепций;

- исследовать систематизацию мусульманского права, начиная с первой крупномасштабной кодификации норм гражданского права Маджаллы.