Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕСОВЕДподготовка к консультации

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
89.46 Кб
Скачать

ЛЕСОВЕДЕНИЕ

Вопрос

Схема ответа

1

Структура лесной экосистемы. Примеры их единства и взаимовлияния. Понятие о лесном биогеоценозе, определение.

Лесной биогеоценоз – это всякий участок леса, однородный на известном протяжении по составу, структуре и свойствам, слагающих его компонентов и по взаимоотношениями между ними. То есть однородный по растительному покрову, населяющему его животному миру и миру микроорганизмов, по поверхностной горной породе и почвенным условиям, микроклиматическим (атмосферным) и почвенным условиям и по взаимодействиям между ними и по типу обмена веществом и энергии между его компонентами и другими явлениями природы. В лесную экосистему входят грибы, лишайники, мхи, сосудистые растения различных размеров, мир животных и микроорганизмов. Все они связаны с почвой, подстилающей горной породой и находятся в определенных климатических и микроклиматических условиях, определяемых средой обитания. Примеры единства и взаимовлияния: микориза грибов – грибы – пища животных. Животные, обитающие в лесу, влияют на лес; по обратной связи – лес влияет на компоненты экосистемы – состав древостоя – мир животных от крупных до мелких.

2

Понятие о лесе. Иерархическая система леса и роль лесов в природно-хозяйственной системе.

Лес – это элемент географического ландшафта – совокупность земли, древесной, кустарниковой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей природной среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга.

Иерархическая система леса: фитоценоз на уровне фации, определяемой размерами почвенной мозаики; биогеоценоз (тип леса, таксационный выдел), размер которого (нанесенный на лесные карты) зависит от хозяйственного назначения участка, ландшафт, группа типов ландшафта природная зона и глобальная часть биосферы. Каждая из выше перечисленных частей несет с собой и природную и хозяйственную функцию. Иерархия в хозяйственном освоении – фация (биогеоценоз, тип леса) – это уровень хозяйствования человека;

3

Характерные черты леса. Особенности деревьев, выросших на различных категориях земель.

Черты леса – это сообщество древесно-кустарниковой растительности и напочвенного покрова, определяющие видимую часть древостоя. Сильносбежистые и полнодревесные деревья зависят от почвенного плодородия. Форма кроны, ветвей, кора – связаны с возрастом деревьев

4

Основные признаки древостоя: состав, возрастные характеристики, форма.

Описание таксационной характеристики: состав, возрастные характеристики – возраст древостоя и способы его определения, внешние признаки, одновозрастные и разновозрастные древостои, форма – простые и сложные древостои. Древесные породы, формирующие сложные и простые древостои

5

Признаки древостоя, характеризующие его продуктивность.

Бонитет и тип леса, полнота, запас, класс товарности; в какой-то степени – средняя высота древостоя. Способ определения бонитета, с каким таксационным показателем необходимо приводить класс бонитета. Полнота – значение полноты – способ определения, виды полноты древостоя – относительная (табличная,) абсолютная (измеряемая)

6

Основные компоненты лесного фитоценоза

Древостой, разделенный на яруса, подлесок (деревья и кустарники), подрост, всходы, живой напочвенный покров

7

Лесная фитомасса: распределение по слагающим ее компонентам и их хозяйственное значение.

Ствол, кора, корни, крона (хвоя и листва)

8

Лес – явление географическое; привести примеры.

Изменение таксационных показателей (характеристик) с продвижением либо с севера на юг, либо с юга на север запас, состав, полнота, высота

9

Классификация экологических факторов и их взаимовлияние.

Экологические факторы классифицируются на: климатические, эдафические, орографические и биотические.

Климатические - радиационный, тепловой, водный режим и состав, характер движения воздушных масс

Эдафические и орографические – почва, грунт, особенности рельефа, крутизна склона

Биотические – животные, растения, микроорганизмы, человеческий фактор

10

Широтное распределение лесных зон. Экологические факторы, влияющие на флору

Характеристика лесных зон. Факторы, определяющие состав и характеристику представителей флоры

11

Вертикальная поясность. Экологические факторы, влияющие на флору.

Характеристика лесных зон при вертикальной зональности. Факторы, определяющие состав и характеристику представителей флоры, освещенность, влажность

Продолжение

1

2

3

12

Влияние климата на состав, продуктивность и плодоношение древостоев и на проведение лесохозяйственных работ

Существование леса определяется климатом.

Солнечная радиация через тепловую энергию влияет на созревание семян на состав древесных пород, прорастание семян и развитие всходов, Бонитет древостоев, динамика созревания представителей флоры.

Сроки посева, обороты рубки по древесным породам: на севере оборот рубки продолжительнее; на юге – короче.

13

Значение тепла в жизни растений.

Развитие растений начинается с момента перехода температур через значения температур:

прорастания семян – при температуре от 0 0С до 5-6 0С.

корни трогаются в рост при 5-6 0С, побеги – при 7-10 0 С, цветение у большинства растений при 15 0 С.

при снижении температуры почвенной влаги с 20 0 С до 0 0 С всасывающая способность корней уменьшается на 50%.

влияет на семеношение, продуктивность древостоев

14

Типы заморозков, характер повреждений и способы борьбы с ними.

Поздне-весенние и ранне-осенние заморозки влияют на формирование годичных слоев, ростовых почек; образуют морозобойные трещины. Борьба – расположение и высота гряд в питомниках, смешение пород, режим рубок (время проведения с учетом динамики созревания годичного слоя, особенность выборки древесных пород, например дуб, молодая ель) характер очистки мест рубок

15

Влияние на растения высоких температур. Меры предупреждения повреждений от высоких температур.

При высоких температурах и низкой влажности – засыхание растений. Шкала требовательности к теплу.

Гибель молодых растений с тонкой корой

Смешение культур

16

Причины образования морозобойных трещин и выжимания сеянцев. Лесохозяйственные мероприятия по предотвращению выжимания сеянцев.

Неравномерное распределение напряжений внутри ствола и на периферии часто при резком снижении температуры

Гибель растений от резких перепадов температур

Лесохозяйственные мероприятия – бороздование, культуры, рубки ухода

17

Температурный режим в лесу, на поляне и на вырубках. Их природное и лесохозяйственное влияние.

В древостое амплитуда колебания температур меньше, чем на открытой местности

Гибель растений с тонкой корой на вырубках

18

Распределение солнечного света в лесу. Отличие освещенности в лесу и на открытом пространстве. Значение характера освещенности на основные компоненты насаждения.

Значение света – рост и развитие, динамика работы ассимиляционного аппарата; прирост древесины, строение годичного слоя, возобновление леса. Форма кроны, вид коры

В лесу – рассеянное освещение (30-70 %), отражение (25%), блики (5-40). Влияет чистота (прозрачность) воздуха, густота полога, порода, экспозиция, рельеф

19

Использование светового фактора при формировании ствола, кроны, при регулировании плодоношения.

Плодоношение хорошо освещённые деревья с хорошо развитыми кронами плодоносят лучше затенённых деревьев со слаборазвитыми кронами.

Изреженные древостои урожай семян больше.

Восточная и юго-восточная часть кроны дают больший урожай семян и лучшего качества.

Слишком сильное освещение верхним светом даёт отрицательный результат и у таких деревьев шишки образуются в средней части кроны.

На севере шишки чаще образуются на верхушках деревьев.

20

Характер восприимчивости света основными лесообразующими породами севера.

К светолюбивым породам относят – лиственницу, берёзу, осину, сосну обыкновенную, ольху серую (белую), дуб черешчатый. Подрост таких пород, погибает, плодоносят чаще, семена мелкие. У светолюбивых пород кора толстая шероховатая, они не бояться заморозков, солнцепеков, древесина чаще ядровая, исключение осина, берёза.

К теневыносливым видам – сосну кедровую сибирскую, ель, пихту. У теневыносливых пород древостои более густые кроны, стволы поздно или не очищаются от сучьев, подрост длительное время сохраняет жизнеспособность под пологом. Кора тонкая, гладкая, боится заморозков, солнцепеков, древесина безъядровая, исключение сосна кедровая сибирская, каштан.

Продолжение

1

2

3

21

Фотопериодизм его роль и использование в лесном хозяйстве.

Продолжительность освещенияфотопериодизм. На севере растения формируются в условиях недостатка тепла, но продолжительного светового дня; на юге световой день короткий, но продолжительность вегетационного периода длиннее, чем на севере. При выращивании посадочного материала в теплицах появляется возможность увеличить продолжительность вегетационного периода за счет применения искусственной подсветки и подогрева.

22

Светолюбивые и теневыносливые породы, отличительные признаки. Основные представители. Практическое значение отношения древесных пород к свету в лесоводстве.

К светолюбивым породам относят – лиственницу, берёзу, осину, сосну обыкновенную, ольху серую (белую), дуб черешчатый. Подрост таких пород, погибает, плодоносят чаще, семена мелкие. У светолюбивых пород кора толстая шероховатая, они не бояться заморозков, солнцепеков, древесина чаще ядровая, исключение осина, берёза.

К теневыносливым видам – сосну кедровую сибирскую, ель, пихту. У теневыносливых пород древостои более густые кроны, стволы поздно или не очищаются от сучьев, подрост длительное время сохраняет жизнеспособность под пологом. Кора тонкая, гладкая, боится заморозков, солнцепеков, древесина безъядровая, исключение сосна кедровая сибирская, каштан.

23

Влияние света на строение листьев, коры.

У светолюбивых пород кора толстая шероховатая, они не бояться заморозков, солнцепеков, древесина чаще ядровая, исключение осина, берёза.

У теневыносливых пород древостои более густые кроны, стволы поздно или не очищаются от сучьев, подрост длительное время сохраняет жизнеспособность под пологом. Кора тонкая, гладкая, боится заморозков, солнцепеков, древесина безъядровая, исключение сосна кедровая сибирская, каштан

24

Источники влаги в лесу. Виды осадков. Положительное и отрицательное влияние осадков на компоненты древостоя.

Влагаэто осадки, влага в воздухе и в почве. Среднегодовое количество осадков важнее, чем среднегодовая температура вегетационного периода. Вода растворяет минеральные вещества в почве, участвует в фотосинтезе, транспирации, вода – составная часть клетки. Она изменяет температуру воздуха, почвы, ослабляет солнечную радиацию, влияет на процессы роста, развития растений.

В природе вода может быть в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Только 6% мировых запасов влаги составляет пресная вода, пригодная для растений.

  • Дождевая вода поглощается корнями растений, используется на фотосинтез и транспирацию.

  • Атмосферные осадки проникают вглубь до водоупорного горизонта, образуют горизонт грунтовых вод.

  • Снег предохраняет молодые растения от низких температур и механических повреждений, а почву от промерзания.

Виды осадков. Вертикальные дождь, снег, град;

горизонтальныеиней, роса, ожеледь, изморось

25

Потребность и требовательность к влаге основных лесообразующих пород. Практическое значение требовательности к влаге древесных пород в лесоводстве.

Потребность необходимое для нормальной жизнедеятельности растения количество влаги;

Требовательностьспособность растений удовлетворять свою потребность при той или иной влажности почвы.

Требовательность – засухоустойчивые – ультра-ксерофиты, ксерофиты, ксеро-мезофиты (можжевельник, сосна обыкновенная, дуб, клен); средне – мезофиты, мезо-гигрофиты (липа, лиственница, береза, ольха серая)

Требовательные к влаге – ольха черная, карликовая береза, ивы

26

Схема движения и расхода воды, выпавшей в виде затяжного дождя в лесу.

Водный баланс – осадки (приход) и расход – испарение, сток, а также инфильтрация, аккумуляция и потребление растительным и животным миром.

Водорегулирующая роль леса (берегозащитные леса, лесоразведение по крутым склонам)

Часть воды задерживается кронами

Высокая влагопоглотительная способность лесных почв и особенно подстилки

Подстилка – фильтр, снижающий активность поверхностного стока. Вода проникает в почву до водоупорного горизонта

27

Отличительная особенность стока в лесу и на открытом пространстве. Чем обусловлена водопоглощающая способность лесных почв.

Пористость подстилки, почвы; микрорельеф;

Неравномерное промерзание почвы на открытом пространстве и в лесу

Продолжение

1

2

3

28

Особенности водно-воздушного режима почв на открытом пространстве и в древостое.

Пористость подстилки, плотность почвы на открытом пространстве связанной с произрастанием задернителей почвы

29

Влияние леса на почвенную влагу, уровень грунтовых вод и водный режим гидрологической сети водосбора.

Водорегулирующая роль леса (берегозащитные леса), лесоразведение по крутым склонам Часть воды задерживается кронами

Высокая влагопоглотительная способность лесных почв и особенно подстилки

Подстилка – фильтр, снижающий активность поверхностного стока. Вода проникает в почву до водоупорного горизонта

30

Особенности состава воздуха в лесу: днем и ночью, в кронах и у поверхности земли. Значение углекислоты в жизни леса

Значение СО2 средний уровень между кроной и приземном пространстве – (0,0 4%); в кронах ели 0,02 и О2 – (42%) – строительные материалы; Углекислота – фотосинтез; кислород – дыхание. Азот N атмосферы – 78%.

В лесу углекислоты больше, чем на открытом воздухе.

В приземном пространстве СО2 больше, чем в зоне кроны; в густом древостое содержание СО2 больше, чем в разреженном. В безлиственном состоянии содержание СО2 выравнивается. Перемещение ветром и турбулентностью воздуха.

31

Загрязнители атмосферы и их влияние на жизнь леса. Газоустойчивость древесных пород.

Загрязнители – дым, выхлопные газы, пыль, сернистый ангидрид, окислы азота и др.

Парниковый эффект связывают с накопление СО2. Кислотные дожди, отравление хвои, листвы.

Индикаторы чистоты воздуха на севере – лишайники

Газоустойчивость деревьев: 1 класс – наиболее устойчивые породы (ольха серая и черная, шелюга красная, ильм, дуб красный)

5 класс – наименее устойчивые (пихта, ель, сосна).

Чистые древостои страдают больше, смешанные - более устойчивы

32

Влияние почв на состав, бонитет, ветроустойчивость древостоев и механические свойства древесины.

Песчаные, суглинистые, болотные почвы – состав древостоя зависит от почвенного плодородия. Почему на бедных почвах произрастает одна породы? Запасов питательных веществ достаточно только для нее. На бедных песчаных и болотных почвах бонитеты низкие (V); на богатых почвах от Ι до III класса; на песчаных почвах корневые системы глубокие, на сырых – поверхностные.

С повышением почвенного плодородия механические свойства древесины возрастают

33

Положительное и отрицательное влияние ветра на лес. Лесохозяйственные мероприятия, повышающие ветроустойчивость древостоев.

Сбежистость, эксцентричность, суховершинность, охлестываение, засекание крон, хвои, обрыв и обнажение корней, иссушение почвы.

Водо- и газообмен, разлет семян

Полезащитное лесоразведение – рыхлые ажурные кроны; перед стеной леса 110 м – 100%; на расстоянии 30 м 98 %. За стеной на расстоянии 50 высот скорость восстанавливается.

Наиболее эффективны продуваемые кроны

В лесу сила ветра зависит от состава, пород; кроны тормозят скорость

Рубки ухода

Продолжение

1

2

3

34

Потребность в зольных веществах и требовательность древесных пород к почвенному плодородию. Практическое значение шкалы требовательности древесных пород к почвенному плодородию.

Потребность необходимое для нормальной жизнедеятельности растения количество влаги;

Требовательностьспособность растений удовлетворять свою потребность при той или иной влажности почвы

Олиготорофы – малотребовательные - Можжевельник, сосна обыкновенная, берёза повислая

Мезо – средне – берёза пушистая, осина, лиственница сибирская, рябина, ива козья, дуб черешчатый, ольха чёрная

Эвтрофы (мегатрофы) – повышенная требовательность – пихта, ива белая, ломкая, ильмовые, ясень

Шкала помогает рациональному смешению пород для получения высокопродуктивных древостоев с помощью рубок ухода, лесных культур и выявления оптимальных доз и сроков внесения минеральных удобрений.

35

Типы лесной подстилки, ее влияние на формирование гумусового слоя. Почвоулучшающие и почвоухудшающие древесно-кустарниковые растения.

Лесная подстила – это напочвенный слой из продуктов опада ярусов биоценоза.

В ельниках и сосняках – 3-4 тонны; лиственных 4-5 тонн; дубовых до 7 тонн, в буковых – до 12 тонн.

Наибольший отпад в период интенсивного роста – в стадии жердняка. Лесная подстилка защищает почву от уплотнения, иссушения, промерзания, влияет на естественное семенное возобновление, рост и продуктивность леса. Лесная подстилка имеет высокую водопроницаемость, гигроскопичность и водопоглощение.

Лесная подстилка состоит из трёх слоёв.

  • Верхний – свежий опад.

  • Средний из полу перегнившего опада. Можно различит форму игл, отдельных листьев.

  • Нижний – перегнивший слой – гумус. Гумус состоит их углеводов, лигнина, протеина, воска, танидов, смолы и др.

Гумус – мор, модер, муль

36

Пути повышения плодородия почв в лесу.

обработкой почвы – введение структуры почвы. Песчаные, супесчаные и подзолистые почвы бесструктурные; серые лесные и бурые, перегнойно-карбонатные имеют хорошую структуру.

аэрацией – сохраняют путём регулирования выпаса скота, устройством специально обустроенных прогулочных тропинок, игровых площадок.

внесением органических и минеральных удобрений, известкованием;

снегозадержанием, мелиорацией – в типах лесорастительных условиях травяно-сфагновый, вахто-сфагновый, в меньшей степени осоко-сфагновый продуктивность древостоя может увеличиться в несколько раз: с V-класса бонитета повысится до ;

очисткой лесосек соответствующей лесорастительным условиям, сохранением лесной подстилки

вводом в состав древостоев почвоулучшающих пород – ускоряют кругооборот питательных элементов в системе почва – лес – почва (березу, ольху)

уходом за лесом и т.п. – изреживание хвойных насаждений приводит к резкому уменьшению количества вредных грибов, увеличению полезных бактерий.

регулирование рекреационной нагрузки

37

Зависимость состава, густоты живого напочвенного покрова от климата местности, влажности и почвенного питания.

Состав напочвенного покрова является индикатором почвенного плодородия: на почвах с застойным увлажнением произрастают такие-то растения; на песчаных почвах…, на проточных богатых такие-то.

Климат – широтная зональность

38

Природное и хозяйственное значение живого напочвенного покрова.

Природное значение почвенного покрова – влияет на характер естественного возобновления, уровень пожарной опасности.

Хозяйственное – определяет выбор способа рубки, лесовосстановления, назначения комплекса противопожарных мероприятий

39

Древесные, древесно-кустарниковые и растения напочвенного покрова – индикаторы почв с застойным, проточным увлажнением, сухих песчаных и богатых почв для условия север.

Застойное увлажнение – багульник, кассандры, подбел

Сухие почвы – лишайники (Cladonia, Cetraria), кошачья лапка, толокнянка

Богатые почвы – сныть, крапива, борец, гравилат

Проточное увлажнение – копытень, сабельник, вахта