Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 26. Философские ситемы Древнего Китая

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Философия Древнего Китая:

Китайская философия сложилась в XI-III в.в. до н.э. Свое начало ведет от первых философов даосизма, конфуцианства и авторов учения «Книги перемен». В древности существовало мнение, согласно которому происхождение школ связывалось с родом занятий их первых представителей: конфуцианство – среди чиновников, даосизм – историки, натурфилософия – астрономам и астрологам. Но основных 2 учения.

Даосизм. Основатель школы – Лао-Цзы. Дао – обозначает начало, порождающее всё сущее. Это путь по которому следует небо, земля и человек. Бесконечное движение возвращает к своему истоку, т.е. круговорот вещей. Таким образом, Дао – не только начало, но и конец, предел, к которому идет всё сущее по истечении определенного срока. Там он находит своё успокоение и достигает совершенства. «Дао» неслышимо и лишено формы, потому что сильный звук нельзя услышать. Великий образ не имеет формы. «Дао» - это пустота, служащая вместилищем тел.

Человек должен достичь морального совершенства, освободиться от страстей, желаний, отказаться от славы и знатности. Тогда он станет простым, скромным, дружелюбным. Подобно человеку, государство будет совершенным. Предлагалось осуществлять управление через не управление. Лучшем правителем считается тот, о котором народ знает лишь то, что он существует.

Так же предлагалось избавиться от желаний и стремлений действовать. Отсутствие желаний принесёт покой, порядок сам собой установится. Это достигается удовлетворением самых простых потребностей (пусть у людей будет вкусная пища, красивая одежда и радостная жизнь). Нужно делать сердца подданных пустыми, а желудки полными. Так же отказаться от благ цивилизации. Оружия, письма, устранить знания, которые порождают в людях желание обладать ими, вызывает волнения и беспорядки.

Спокойствие страны немыслимо без миролюбивой внешней политики. «Дао» запрещает употреблять войско, ибо оно порождает несчастье. Нужно устанавливать мирные отношения с соседями.

Конфуцианство. То чему он учил, стало не только религией, но и философией. Конфуций открывает человека. Он говорит, что у человека двойная детерминация: светлая и темная. Человек должен занимать срединное место между двумя детерминациями (золотая середина). Конфуций – основатель самого влиятельного учения в китайской истории. Годы жизни мыслителя – это время далеко зашедшего распада родоплеменных отношений и междоусобных войн. Кризисные явления в обществе Конфуций воспринимал, как крушение нравственности. Поэтому цель своей проповеди он видел в совершенствовании морали. Конфуцианство обращено в будущее. Идеалом его является сильное государство и богатое общество. Главная проблема, с которой сталкивался Конфуций – проблема о духовном качестве природы – натуры человека. Сущность человека зависит от этих детерминаций, т. е. сущность человека не предзаданна. Есть путь, его нужно разработать и таким образом прийти к Дао. Один из основных принципов конфуцианства Жень – человеколюбие. Ли (ритуал), который воспринимается не только как внешний, это и внутренняя форма отношения. Это то, что нам позволяет быть несоизмеримыми и равными. Сяо: сыновья почтительность, отношение к старшим. Старший в китайской традиции – абсолютная ценность. Отсюда уважение к истории, к традициям, точка зрения: то, что было до тебя – разумно, традиция, которую надо беречь. И (долга) – принцип, который можно обозначить как исправление имени, назначения. Сын должен быть сыном, отец – отцом, правитель – правителем. Иначе говоря, нужно выполнять свой долг или назначение или функциональные обязанности. Все эти принципы лежат в основании Жень (человеколюбия). Выполнение этих принципов приведет к Жень. Это и делает благородный муж, внедряя принципы Жень, он придет к Дао.