Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 6 Пространство и время. Субстанциальная и реляционная теории

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

6. Пространство и время. Субстанциальная и реляционная теория. Пространственно временной континуум.

Пространство и время – формы существования материального бытия.

Пространство – совокупность отношений, выражающих координацию сосуществования объектов, их расположение относительно друг друга и относительную величину. Свойства пространства: трёхмерность, однородность, изатропность (равноправие направлений).

Время – это совокупность отношений, выражающих координацию сменяющих друг друга состояний. Их последовательность и длительность. Свойства времени: одномерность, однородность, невозвратность.

1) Классическая (субстанциальная) [Демакрит, Эпикур, Ньютон]

2) Неклассическая (реляционная) [Лейбниц, Эйнштейн]

3) Трансцендентальная [Кант, Юм, Беркли]

1. Пространство и время существует субстанциально, т.е. сами по себе, не зависимо друг от друга и от движущейся материи. Пространство делится на абсолютное и относительное.

Абсолютное – «пустое вместилище для тел, которые движутся в пространстве, не взаимодействуя с ним». Свойства: неподвижность, однородность, изотропность, непрерывность, проницаемость, бесконечность, трёхмерность. Относительное – это материальные тела, обладающие протяженностью (измеряемостью)

Время делится так же на абсолютно и относительное. Абсолютное – «Пустое вместилище событий, которые его могут заполнять или не заполнять и которые не влияют на ход времени». Свойства: одномерность, неизмеримость, однородность, необратимость. Относительное – это время, которое можно измерить. Существует внутри абсолютного, это совокупность событий.

2. Взгляды Лейбница: пространство и время относительны.

Пространство – это порядок взаимного или относительно расположения множества отдельных тел, существующих не зависимо друг от друга.

Время – порядок, сменяющих друг друга явлений или состояний тел.

А. Эйнштейн: Пространство и время зависят не только от других тел и событий, но и друг от друга. Связь пространства и временем он назвал пространственно-временным континуумом. (Имеет 4 измерения)

Мир – это множество событий, имеющих 4 измерения в разных точках вселенной. Процессы и события могут протекать по-разному в зависимости от движения материальных систем.

При увеличении относительно скорости движения системы отсчета материального тела, пространство сокращается, время растягивается.

3. Априорный (до опытный). Характеризует пространство и время и связывает их с сознанием человека. Пространство и время субъективно.

Формы пространства и времени: физические пространство и время, психологические, биологические и социальные.