Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 25 Философия техники. Понятие и смысл техники

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

25. Философия техники. Понятие и смысл техники. Этапы развития техники. Основные проблемы философии техники. Хотя техника является на столько же древним явлением как и само человечество, как самостоятельная философская дисциплина возникла лишь в 20 столетии. Современная социальная философия изучает следующие вопросы связанные с техникой: 1) что такое техника, как феномен 2)каковы формы и пределы её воздействия на человеческое бытие. 3) в чем общественная обусловленность техники 4)техника это благо или зло для человека и всей цивилизации Первым, кто внёс словосочетание «философия техники» был Эрнст Капп. Философия техники исследует феномен технике в целом и её место в общественном развитии. Что же такое техника? +Совокупность технических устройств от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем. +Совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств, от научно-технического исследования и проектирования, до их изготовления на производстве и эксплуатации; от разработки отдельных элементов технических систем, до системного исследования и проектирования. +совокупность технических знаний, от специализированной рецептуры технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний.

Современные философы констатируют, что на протяжении последнего столетия технику либо прославляли, либо презирали, либо взирали на неё с ужасом.

Техника дает человеку поистине огромное расширение реального видения мира. Сейчас как никогда прежде, бурно развивается астрономия, опирающаяся на достижения современной науки.

Техника коснулась всех сфер жизни, значительно изменила социальную структуру развитых стран мира. Далеко не всегда положительное воздействие оказала на политические системы большинства стран мира, получили развитие новые виды искусства.