Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 38 Гносеология Нового времени(17-18 в.в.) эмпиризм и рационализм

.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

38. Гносеология Нового времени(17 18 в.в.): эмпиризм и рационализм.

Гносеология – раздел философии, в котором рассматриваются проблемы, связанные с познавательной деятельностью человека.

Развитие нового, буржуазного общества порождает изменение не только в экономике, политике и социальных отношениях, оно меняет и сознание людей. Важнейший фактор – наука, прежде всего, экспериментально – математическое естествознание, которое как раз в 18 веке переживает период своего становления. Век научной революции.

Развитие науки. Как и социальные преобразования, связанные с разложением феодальных общественных порядков и ослаблением влияния церкви вызвали новую ориентацию философии. Если в средние века: союз с богословием, а в эпоху Возрождения – с искусством и гуманитарным знанием, то теперь она опирается главным образом на науку.

Для философии Нового времени принципиальное значение играет спор между направлениями в гносеологии: эмпиризмом – направление в теории познания, которое признает чувственный опыт, как единственный источник знаний; и рационализмом, который выдвигает на первый план логическое основание науки, признает разум источником познания и критерием его истинности.

Френсис Бэкон – английский философ, родоначальник эмпиризма. Бэкон был уверен, что цель научного познания не в созерцании природы, как это было в античности и не в постижении Бога (средневековья), а в принесении пользы и выгоды человечеству. Разрыв науки с теологией – вот главная задача, которой Бэкон посвятил свою философскую деятельность. Он считал, чтобы подчинить себе природу, человек должен изучить её законы и научиться использовать своё знание в реальной практике. «Знание – сила»

Рационализм можно понять как уверенность в мощи и способности разума (особенно разума просвещённого, руководимого правильным методом) постигнуть тайны природы, познать окружающий мир и самого человека, с помощью здравого смысла решать практические жизненные задачи и в конечном счёте построить общество на разумных началах. И непременно с помощью разума постигать Бога.

Процессы философствования в рационализме мыслились как “метафизические размышления”. Метафизика - учение о первоначалах всякого бытия, о сущности мира, об абсолютном, безусловном и сверхчувственном. Новаторство — важнейшая отличительная черта философии Нового времени. Поиск рационально обосновываемых и доказуемых истин философии, сравнимых с истинами науки, — другая черта философии Нового времени. Но основная трудность состояла в том, что философские истины, как обнаружилось впоследствии, не могут иметь аксиоматического характера и не могут доказываться принятыми в математике способами. Преувеличивала значение научного, рационального, логического начала в человеческой жизни и в философском мышлении.