Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 36 Исихазм Григория Паламы

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

36. Исихазм Григория Паламы.

Григорий Палама –средневековый мистик, византийский богослов и философ, один из основателей исихазма, отец и учитель. Православный святой Церкви. Опытное применение умного делания, требующее уединения и безмолвия, получило название исихазм (от греч. «покой, молчание) а практикующие его – исихасты. Свои обязанности пресвитера святой Григорий сочетал с жизнью отшельника: 5 дней недели проводил в безмолвии и молитве, и только в субботу и воскресенье пастырь выходил к народу – совершал богослужение и проповедовал. Его поучения часто вызывали у людей умиление и слёзы. Однако полная отрешенность от общественной жизни ему была несвойственна. Иногда он посещал богословские собрания городской образовательной молодежи. Сущностью исихазма Григория Паламы было прежде БЫТЬ, а потом ДЕЛАТЬ. Первое – корень, источник второго, второе немыслимо без первого, первое должно открываться и исполняться вторым. Человек должен встретить живого Бога, и только потом убежденно и верно исповедовать его святую и неизреченную тайну. Пребывание в нас Бога и нас в Боге, так же как и наше соединение в вечной Божественной славе, и преображение в Божественном свете относится ко всему психофизическому существованию человека. Оно предполагает и требует нашего телесного и духовного подвига. Смысл всего нашего труда в том, чтобы насколько это возможно человеку, всё своё существо собрать в молитвенный призыв (вопль), чтобы ежеминутно ходить перед лицом Бога живого. Григорий Палама понимал, что после Воскресения Христова, всякое человеческое тело, человеческая кость – святыня и храм Духа святого. Как и все творения, Божие тело, как душа призваны быть храмом божиим, и чтобы достичь этого, необходимо смирением, чистотой и собиранием своим развязать душе крылья, освободить её для Божественной бесконечности. Человек осваивая пространства и миры вокруг себя, как будто забыл о множестве бескрайних миров внутри себя. Процветание внешнего прогресса сопровождается всё большим нравственным увяданием, бесчувствием. Неутомимая человеческая жажда освоения внешних просторов искалечило внутреннее в человеке, и вследствие этого и взаимоотношения людей в обществе между собой.

Человек, словно река, вышел из своих берегов и оказался в опасности, что это русло реки высохнет под палящим солнцем и исчезнет с лица земли. Прав Солженицын, который говорит: «если мы сами не изменим своё отношение к нашему «ненасытному прогрессу», человечество, при любом пути развития исчезнет в 21 веке - вследствие дегенерации и опустошенности, загрязненности планеты»

Предчувствие именно этой опасности пробуждает в наиболее дальновидных умах нашей эпохи, интерес к более глубокой человеческой реальности. Этим можно объяснить и пробуждение интереса к исихазму, как на Востоке, так и на Западе. Потому что исихазм – это постоянный призыв к нравственной революции и преображению; к возрастанию и возвышению человека – вечно присутствующей Божественной бесконечностью. Призыв к раскрытию и обретению Царства Божьего внутри нас.