Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 24 Сциентизм и антисциентизм. Глобальные проблемы и будущее человечества

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

24. Сциентизм и антисциентизм. Глобальные проблемы и будущее человечества. В современной культуре отчетливо проявило себя дилемма: Сциентизм и антисциентизм, проблема соотношения науки и искусства. Сциентизм представляет собой мировоззренческую позицию. Согласно которой научное знание является наивысшей культурной ценностью и достаточным условием мировоззренческой ориентации человека. Для сциентизма характерно преувеличение роли науки в познании окружающего мира и человека. Объявление её вершиной развития культуры. Убеждение в ненужности других сфер культуры. Так как наука более успешно выполняет все культурные функции многообразного духовного мира человечества. Антисциентизм. Основан на недоверии к возможностям науки и разума, на критике научных методов познания. Предпочтение здесь отдается вненауным средствам освоения быта, особенно мифу, символу, искусству. Шеллинг, Шопенгауэр, Ницше. Раскол между сциентизмом и антисциентизмом предопределил значительно расхождение науки и искусства, составляющих как бы две культуры в обществе. В конце 19 века была предпринята попытка разграничить «науки о природе» и «науки о духе». Глобальные проблемы – это такие проблемы, которые затрагивают интересы не только отдельных людей, но могут повлиять на судьбу всего человечества. Глобальные проблемы требуют целенаправленных и организованных усилий всего мирового сообщества. Нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным, возможно необратимым последствиям. Общепринятыми проблемами: загрязнение окружающей среды, проблемы ресурсов, народонаселения, ядерного оружия.

Большое значение приобретает факт исчерпаемости природных ресурсов. По мере развития экономической деятельности всё большее количество природных ресурсов переходит из категории возобновляемых в категорию не возобновляемых. Население и как следствие уровень потребления продолжает расти быстрее, чем появляются технологии, позволяющие расширить возможности использования природных ресурсов. Стратегии природно-охранной деятельности: 1) ограничительная: ограничение развития производства и соответственно потребления. Сторонники этой теории настаивают на немедленно закрытии экологически вредных производств.

2)стратегия оптимизма: нахождение оптимального уровня взаимодействия общества и природы

3) стратегия замкнутых циклов: создание производств, построенных по циклическому принципу, за счет чего достигается изоляция производства от воздействия на окружающую среду.