Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 47. Историясофия П. Я. Чаадаева, славянофилов и западников

..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

47. Историясофия П. Я. Чаадаева, славянофилов и западников.

Чаадаев философ и публицист. Родился в Москве. Получил домашнее образование. Философские письма. Резкая критика Российского прошлого и настоящего вызвала в обществе шоковый эффект. Суровой была реакция властей. Автора объявили сумасшедшим.

Чаадаев хорош, знал древнюю и современную философию. В разное время на него оказывали влияние идеи различных европейских мыслителей. Христианский мыслитель, стремился к созданию христианской философии. Чаадаев остро чувствовал и переживал священный смысл истории. Основывал свою историософию на концепции провиденциализма. Для него несомненно существование божественной воли, ведущей человечества к его конечным целям.

Оценивая провиденциалистический характер историософии необходимо испытывать, что в своих работах он постоянно подчеркивал мистический характер действия этой божественной воли. Для него далеко не всё действительное разумно. Скорее напротив, самое главное и решающее – действие проведения – принципиально недоступное разуму. Критически относился и к суеверной идеи повседневного вмешательства Бога. Апология исторической церкви и промысла божиго оказывается средством, открывающим путь к признанию исключительной ценности культурно-исторического опыта человечества, точнее западноевропейских народов.

Не стремился идеализировать западноевропейскую историю, но как и всех остальных его прежде всего вдохновляла величественная историческая картина многовековой эпохи культурного творчества.

Чаадаев до конца жизни оставался убежденным западником. Но в его понимании русской истории несомненно происходили изменения.

В 40-50 годах 19 века велись идейные споры о будущем пути развитии России. Западникам, ориентированным на Европейские модели, противостояли славянофилы, выступавшие за самобытность России, которую они видели в крестьянской общине, в провославии и в соборности русского народа.

Славянофилы (Киреевский, Оксаков, Самарин) стремились опровергнуть немецкий тип философствований и выроботать на основе исконно отечественных идейных традиций особую русскую философию. Западники (Аненков, Тургенев, Чаадаев). Особенно резко и те и другие выступали против крепостного права, подчеркивая, что крепостное право, проявление произвола, который пронизывал всю жизнь России. Но славянофилы и западники резко расходились в поисках путей развития страны. Славянофилы отвергаю современную им россию с ещё большем отвращением смотрели на современную Европу. По их мнению западный мир изжил себя и будущего не имеет. Они отстаивали историческую самобытность России.

Прославная религия противостояла рационаличтическому каталицизму.