Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 21 Политическая философия. Гражданское общество и государство

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

21. Политическая философия. Гражданское общество и государство. Политическая философия — раздел философии, изучающий идеи, относящиеся к политике, особенно к политическим ценностям, к сущности политической действительности и к интеллектуальным предпосылкам политического анализа. Гражданское общество – термин, которым начиная с 18 века, обозначали общественные, а в узком смысле имущественные отношения. Гегель, понимал под гражданским обществом систему потребностей, основанную на частной собственности, имущественные и сословные отношения, систему правовых отношений. Идеализм Гегеля проявился в признании зависимости гражданского общества от государства, которое он в отличие от гражданского общества считал истиной формой объектного духа.

Гегель четко ставит вопрос о взаимосвязи социально-экономической и правовой сторон гражданского общества. Он различает гражданское общество и политического государство. Гражданское общество в его понимании - это сфера реализации частных целей и интересов отдельной личности. Гегель выделяет 3 основных момента гражданского общества: 1) система потребностей

2) отправление правосудия

3) полиция и кооперация.

Для гражданского общества необходимы не только функционирование частной собственности, но и её защита со стороны закона, суда и полиции. Гражданское общество и государство соотносятся как рассудок и разум. Формирование гражданского общества Гегель связывает с развитием буржуазного строя.

К. Маркс, критикуя Гегеля, под гражданским обществом понимал организацию семьи, сословий и классов, отношения собственности и формы, способы существования и функционирования общества, действительной жизни и деятельности человека. Маркс подчеркивает их объективный характер и экономическое основание. В дальнейшем он заменяет их системой научных понятий (экономическая структура общества, экономический базис, способ производства и т.д.) Он исходил из того, что в гражданском обществе следует искать ключ к пониманию исторического процесса. По логике марксизма основополагающей является социально-экономическая сфера в жизни общества. Эта сфера и присущие в ней отношения собственности характеризуется как основное звено развития гражданского общества. Важной характеристикой гражданского общества является достижение высокого уровня самоорганизации и саморегуляции общества. Гражданское общество — это основанная на самоорганизации система социально-экономических и политических отношений, функционирующих в правовом режиме социальной справедливости, свободы, удовлетворения материальных и духовных потребностей человека как высшей ценности гражданского общества.