Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 32 Философия Эллинизма

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

32. Философия Эллинизма

Основные черты эллинизма Эллинизм стал насильственным (т.е. достигнутым в результате ожесточенных войн) объединением древнегреческого и древневосточного мира в единую систему государств, имеющих много общего в своей социально-экономической структуре, политическом устройстве, культуре. Как синтез греческих и восточных элементов эллинизм вырастал из двух корней.

Эллинизм понимается как сочетание и взаимодействие греческих и восточных элементов в области экономики, классово-социальных отношений, политических учреждений, культуры и религии, т.е. во всех областях жизни, производства и культуры. С 4 века до нашей эры начинает складываться так называемая эллинистическая философия. Прежде всего, к эллинистической философии относят: стоицизм, эпикуреизм, скептицизм. Позже появляются неоплатонизм и гностицизм.

Философия Киников. В начале IV в. до н. э. некоторыми учениками Сократа были основаны философские школы. Одной из таких школ стал кинизм. Основатель школы Антисфен Афинский, развивая принципы учителя, стал утверждать, что наилучшая жизнь заключается не просто в естественности, в избавлении от условностей и искусственностей, в свободе от обладания лишним и бесполезным, — Антисфен стал утверждать, что для достижения блага жить следует «подобно собаке», то есть сочетая в себе: +простоту жизни, следование собственной природе, презрение к условностям; +умение с твердостью отстаивать свой образ жизни, стоять за себя; +верность, храбрость, благодарность.

Таким образом он стремился жить сам и называл себя истинным псом. От этого слова происходит название школы, кинизм. Эта программа Антисфена послужила основой программы всей школы, а на могиле Диогена Синопского был установлен памятник со скульптурой собаки. В проведении своей программы кинизм отталкивался от общепринятых взглядов и развивал новые, прямо противоположные существующим

Аскесис, способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников — предельное упрощение; предельное ограничение своих потребностей; отстраненность от того, что не является предельно необходимым по функции человека как живого существа; «сила духа, характера». Апедевсия, способность к освобождению от догм религии и культуры. Апедевсия киников — отстраненность от культуры и общества. Киники считают, что культура (в частности письменность) делает знание мертвым и т.о. необразованность, невоспитанность и неграмотность считаются добродетелью. Автаркия способность к независимому существованию и самоограничению. Автаркия киников — независимость и самостоятельность, отказ от семьи, отказ от государства. Таким образом этический идеал кинизма формируется как: +крайняя простота, граничащая с докультурным состоянием; +презрение ко всем потребностям кроме основных, без которых сама жизнь была бы невозможна; +насмешка над всеми условностями; +демонстративная естественность и безусловность личной свободы.

Эпикуреизм возникает в 4-3 веке до нашей эры и существует вплоть до 4 века нашей эры. Родоначальник – Эпикур (341-270 г.г. до н.э.). Удовольствие именовалось высшим благом. Счастье для Эпикура – это служение себе, это самодостаточность индивида. Вершина счастья – безмятежный покой, полное отсутствие страдания. Отсутствие тела и души как предел удовольствия достижимо с помощью разума. Главным вопросом становиться вопрос «Как жить?» Как найти ту жизненную основу, которая поможет избежать страха – всеобщей формы человеческого страдания. Человек стремится к удовольствиям различного рода. Есть удовольствия неестественные и не необходимые (жажда славы, стремление к власти). Существуют удовольствия естественные, но не необходимые (Изысканные яства, красивая одежда). Этих удовольствий следует избегать, ибо они вызывают в душе пагубное для человека волнение. Стремится же надо только к естественным и необходимым удовольствиям (утоление голода, жажды, спасение от холода и непогоды). Различают так же удовольствия пассивные и активные. Процесс еды – удовольствие активное, много ценнее пассивное удовольствие, успокоение после еды. Так же и любовь, как активное наслаждение надо предпочесть дружбе – удовольствию пассивному.

Когда человека перестают манить удовольствия, перед ним остается страх неизбежности смерти, перед природной необходимостью, перед наказанием за неправедную жизнь. Это лишает его невозмутимости и ведет к страданию. Смерть, говорит философия – это всего лишь ничто. Пока ты жив, её нет, когда же ты мертв она для тебя так же не существует. Не стоит так же бояться и наказания богов. Боги не управляют миром. Он идеал для человека, а идеал – это абсолютное блаженство, покой.

Скептицизм (от греческого исследующий) основан Пирроном (4в до н.э.). Он просуществовал вплоть до 3 века нашей эры. Невозмутимость, покой, безмятежность, предельный случай которых - смерть (абсолютный покой) является идеалом для скептиков.

Стоицизм. Возник в конце 4 века до н.э. И просуществовал до 3 века н.э. Принято выделять 3 периода: Древняя стоя (Зенон, Клеанф, Хрисипп), Средняя стоя (Посидоний), Поздняя стоя (Эпиктет, Синека, Марк Аврелий). Согласно стоикам, Бог не отделен от мира. Он наполняет мир, как мед пчелиные соты. Но это не личный Бог, это и огонь, и душа, логос. Бог – пневма огненное дыхание, пронизывающее мир. Мир – это единый организм, части его «органы» не ведают единого плана строения этого организма. Он для них выступает как судьба (слепой и неотвратимый рог). Мир един, гармоничен, целостен. Он наделен смыслом, подобном самосознание. Он как бы постоянно погружен в себя, сосредоточен на себе, занят самоуглублением. Человек, чтобы быть достойным прекрасного и гармоничного целого должен во всем следовать природе – отрешиться от житейских волнений, хаоса жизни, уйти в себя. Он не должен радоваться тому, чему радуются все, и не должен печалиться по поводу утраты имущества, болезни, даже собственной смерти. Идеал для стоиков – Сократ, спокойно принявший собственную смерть. Всё что совершает человек, он должен делать осознанно и по собственной воле, в этом и заключается высшая добродетель, в этом он становится подобным богу – логосу. Душа человека, причастная богу – логосу, после смерти покидает человека и сливается с мировым целым, к чему осознанно должен стремиться мудрец в течение всей жизни.

Философия Неоплатонизма (3-4вв н.э.) Плотин, Прокл, Парфирий, Ямвлих, Гипатия и другие. Первоначало неоплатонизма – исходная первоединство, бог недоступен разуму. Он «сверх бытия». Постичь это первоединство можно только путем мистического экстаза, исхождения из тела. Единое можно представить в виде источника света. Убывание света – нарастание тьмы и хаоса. Творение мира ни есть целенаправленный процесс. Единое не похоже на Бога – творца христианства. Вторая ступень - это умопостигаемое бытие, это ум. Он раздваивается на субъект и предмет. Одна сторона обращена к единому, другая направлена вниз на многое. Ум заключает в себе как бы чистую структуру мира многого. Следующая ступень эманации – мировая душа. Она имеет две стороны: одна обращена к уму, другая - к природе. Душа относится к идеям. Она существует во времени, но не материальна, она является источником измерения. Природа своей высшей стороной выступает как затененная сторона души, низшая её сторона рождает материю. Материя – угасание света, исходящего от единого, это недостаток добра, тепла. Материя не ведет абсолютно самостоятельного существования. О ней можно говорить только как об абсолютном недостатке света.