Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молекулярная физика (2 семестр) Кл. / Лаб.№6 / Лабораторная работа №6

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
60.49 Кб
Скачать

Бланк лабораторной работы

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕСИТЕТ

Кольский филиал

ФИО: Климов Андрей Александрович

Наименование лабораторной работы:

Лабораторная работа № 6

Распределение термоэлектронов по скоростям

Факультет: Физико-энергетический

Курс, группа: 1курс, 1 группа

Цель работы: изучение распределения термоэлектронов по скоростям

Этап работы

Оценка

Дата

Преподаватель

Допуск

Окончание

Принадлежности:

Итоговая оценка

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

В этой лампе, между катодом и анодом, имеется три сетки рис.6.2. Сетка, лежащая ближе всего к катоду - управляющая сетка, которой сообщено отрицательное напряжение. Затем следует экранирующая сетка, имеющая небольшое положительное напряжение, играющее роль вводного напряжения, и наконец, защитная сетка, напряжение которой идентично катодному напряжению; назначение этой сетки - возвращать вторичные электроны на анод, не позволяя им достигнуть экранирующей сетки. На анод по-прежнему подается положительное напряжение.

Рис. 6.2. Устройство пентода. Нить накала н-н; к - катод; C1-C3 - сетки; а - анод.

Для изучения распределения термоэлектронов по скорости используется метод задерживающего потенциала. Электроны, вылетевшие из катода, образуют облако, в котором они распределяются по скоростям в соответствии с фикцией распределения Максвелла:

(6.1)

(6.2)

Некоторая часть электронов вытягивается из прикатодной области напряженней Uc на первую сетку 9 лампы и затем ускоряется до энергии

(6.3)

где Uу -напряжение между катодом и второй сеткой. При этом энергия всех электронов увеличивается на одинаковую величину, равную Еу много большую, чем начальная энергия термоэлектронов. Анализ распределения ускоренных электронов по энергиям осуществляется методом задерживающего потенциала, для чего между второй сеткой и анодом лампы подается регулируемое задерживающее напряжение U, и измеряется ток лампы IA. На анод попадают только те электроны, энергия которых больше, чем энергия электростатического ноля по перемещению электронов от второй сетки к аноду, равная eU3. В соответствии с этим величина анодного тока при фиксированном ускоряющем напряжении будет изменяться в зависимости от величины задерживающего напряжения и зависимость будет иметь вид, изображенный на рис.6.З.

Данный опыт основывается на замене молекул идеального газа электронами. Такая замена возможна, потому что электроны имеют те же свойства, что и молекулы идеального газа. Они имеют три степени свободы; взаимодействием между ними можно пренебречь, количество их мало, у них отсутствует вращение.

Распределение по модулю скоростей

Обычно, более интересно распределение по абсолютному значению, а не по проекциям скоростей молекул. Модуль скорости, v определяется как:

поэтому модуль скорости всегда будет больше или равен нулю. Если  — функция плотности вероятности для модуля скорости, то:

,

где

таким образом, функция плотности вероятности для модуля скорости равна

Наиболее вероятная скорость — вероятность обладания которой любой молекулой системы максимальна, и которая соответствует максимальному значению . Чтобы найти её, необходимо вычислить , приравнять её нулю и решить относительно :

Средняя скорость

Подставляя  и интегрируя, мы получим

Среднеквадратичная скорость

Подставляя  и интегрируя, мы получим

Соседние файлы в папке Лаб.№6