Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Kursach_Volkov.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
299.14 Кб
Скачать

Московский государственный университет путей сообщения (миит)

Кафедра: «Безопасность жизнедеятельности»

Реферат на тему: «Управление рисками»

Выполнила: ст. гр. ТБЖ-511

Иванова А.О.

Проверил: Волков А.В.

Москва 2012г.

Содержание

Введение

Риск – вероятное для проекта событие, наступление которого может как отрицательно, так и положительно отразиться на параметрах и результатах проекта . Наиболее часто риск представляют как вероятность убытков или упущенной выгоды. Риск (risk) - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Управление рисками проекта – совокупность систематических мероприятий, направленных как на предотвращение наступления рисковых событий, так и на реагирование на них с целью уменьшения отрицательных и усиления положительных последствий их наступления. Включает в себя процессы планирования управления рисками, идентификации, анализа, разработки плана по рискам, организации мероприятий по отслеживанию и реагированию на риски. Управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий.

Управление рисками, риск-менеджмент(англ.risk management) — процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижениевероятностивозникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией.

Риск-менеджмент представляет собой систему управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, включая в себя стратегию и тактику управления риском.

Внедрение системы управления рисками – это комплексный подход к решению проблемы контроля над рисками, возникающими в ходе деятельности компании. Система управления рисками представляет собой набор элементов (методика и информационная система), посредством которых компания может контролировать риски на всех уровнях. Одна из ее составляющих - реагирование на риски реализации проектов.

История теории риск-менеджмента (управления рисками)

Теория риск-менеджмента основывается на трех базовых понятиях: полезности,регрессииидиверсификации.

В 1738 годушвейцарский математикДаниил Бернуллидополнил теорию вероятностей методом полезности или привлекательности того или иного исхода событий. Идея Бернулли состояла в том, что в процессе принятия решения люди уделяют больше внимания размеру последствий разных исходов, нежели их вероятности.

В конце XIX векаанглийский исследовательФ. Гальтонпредложил считать регрессию или возврат к среднему значению универсальной статистической закономерностью. Суть регрессии трактовалась им как возврат явлений к норме с течением времени. Впоследствии было доказано, что правило регрессии действует в самых разнообразных ситуациях, начиная с азартных игр и расчета вероятности возникновения несчастных случаев, и заканчивая прогнозированием колебаний экономических циклов.

В 1952 годуаспирантЧикагского университетаГарри Марковицв статье «Диверсификация вложений» («Portfolio Selection») математически обосновал стратегию диверсификации инвестиционного портфеля, в частности, он показал, как путем продуманного распределения вложений минимизировать отклонения доходности от ожидаемого показателя. В1990 годуГ. Марковицу присужденаНобелевская премияза разработку теории и практики оптимизации портфеля фондовых активов.

Современная экономическая наукапредставляетрисккак вероятное событие, в результате наступления которого могут произойти только нейтральные или отрицательные последствия. (Если событие предполагает наличие как положительных, так и отрицательных результатов, и в отдельных изданиях именуетсяспекулятивным риском, то оно исследовано экспертами не добросовестно. Эти события (а не событие) имеют дуальную природу и всегда (!) могут быть разделены на "шанс" (предполагаемое событие, способное принести кому-либо полезность, выгоду, прибыль) и "риск" (предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб, убыток). Дуальные события могут быть сопутствующими (реализация шанса может повлечь за собой риск или наоборот), взаимоисключающими (игра в орлянку) или независимыми (реализация шанса и риска не зависит друг от друга, а определяется обстоятельствами и неопределенностью). Именно поэтому, в целях создания стройной системы взглядов на риск-менеджмент, следует признать все рискичистыми, а дуальные события определенные как "спекулятивные" подвергать повторному анализу).

Цель риск-менеджмента в сфере экономики — повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов с помощью защиты от реализации чистых рисков.

Соседние файлы в папке курсач docx180