Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Kursach_nomer2.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
398.4 Кб
Скачать


Схема лабораторной сети и аппаратные средства информатики

Работу выполнил учащийся 8 факультета 104 группы

Федоренко Никита Михайлович.


Оглавление:

Введение………………………………………………………………………………...2

Учебное оборудование терминального класса……………………………….......3

Описание подсетей……………………………………………………………………3

Операционная система NetBSD……………………………………………………..4

Операционная система FreeBSD……………………………………………………5

Описание серверов……………………………………………....……………………6

Сервер kuantan………………………………………………….……………………...6

Сервер axp4……………………………………………………….…………………….8

3com 3300XM……………………………………………………….…………………...9

CNet CNSH-800…………………………………………………….…………………..11

TP-Link 861024D…………………………………………………….….......................12

Принтер LA-120……………………………………………………….………………..13

Проектор Infocus……………………………………………………….………………13

ZyXEL G-560…………………………………………………………….………………13

d-link dt-900ap…………………………………………………………….……………..14

Вывод……………………………………………………………………….……………15

Список источников……………………………………………………………………..15

Введение.

Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи компьютеров или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование). Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения. Сети делятся по территориальной распространенности на:

  • PAN (Personal Area Network) — персональная сеть, предназначенная для взаимодействия различных устройств, принадлежащих одному владельцу.

  • LAN (Local Area Network) — локальные сети, имеющие замкнутую инфраструктуру до выхода на поставщиков услуг. Термин «LAN» может описывать и маленькую офисную сеть, и сеть уровня большого завода, занимающего несколько сотен гектаров. Зарубежные источники дают даже близкую оценку — около шести миль (10 км) в радиусе. Локальные сети являются сетями закрытого типа, доступ к ним разрешен только ограниченному кругу пользователей, для которых работа в такой сети непосредственно связана с их профессиональной деятельностью.

  • CAN (Campus Area Network — кампусная сеть) — объединяет локальные сети близко расположенных зданий.

  • MAN (Metropolitan Area Network) — городские сети между учреждениями в пределах одного или нескольких городов, связывающие много локальных вычислительных сетей.

  • WAN (Wide Area Network) — глобальная сеть, покрывающая большие географические регионы, включающие в себя как локальные сети, так и прочие телекоммуникационные сети и устройства. Пример WAN — сети с коммутацией пакетов (Frame relay), через которую могут «разговаривать» между собой различные компьютерные сети. Глобальные сети являются открытыми и ориентированы на обслуживание любых пользователей.

  • Термин «корпоративная сеть» также используется в литературе для обозначения объединения нескольких сетей, каждая из которых может быть построена на различных технических, программных и информационных принципах.

Учебное оборудование терминального класса.

В лабораторном классе(438-ая ауд.) есть два сервера:

  • Сервер Kuantan(Pentium E5300) с операционной системой FreeBSD 8.1 и сетевым адресом kuantan.zzz.umc8.ru

  • Сервер AXP4(Digital Alpha 21164A-2) с операционной системой NetBSD 5.0.1 и сетевым адресом axp4.zzz.umc8.ru

Описание подсетей.

Подсеть 192.168.0.0/24

Включает компьютеры, находящиеся в аудитории 428 (DNS-зона zzz.umc8.ru). Это компьютеры на рабочих местах сотрудников кафедры. Объединены в 100-мегабитную сеть посредством двух свичей. Выход в подсети 192.168.2.0/24 и 172.16.80.0/24 осуществляется через сервер chinua, причем при выходе в подсеть 172.16.80.0/24 осуществляется трансляция адресов (?http://ru.wikipedia.org/wiki/NAT), чтобы предотвратить доступ к компьютерам сотрудников из сети института.

Подсеть 192.168.2.0/24

Включает компьютеры 438-й ауд. (рабочие компьютеры и сервера kuantan, axp4 и axp1), а также ноутбуки, подключенные к !WiFi-сети zzznet. В ней находятся 13 немного устаревших (с белыми корпусами) и 10 относительно новых (с черными корпусами) машин, работающих как бездисковые рабочие станции, которые загружаются по сети с kuantan'а и работают через NFS. Бездисковые машины работают под FreeBSD 8.2. Белые компьютеры соединены через 2 100-мегабитных свича (8- и 24-портовые). Черные — посредством двух 8-портовых гигабитных свичей, к одному из которых подключен сервер kuantan. !WiFi и Bluetooth точки доступа подключены к 24-портовому свичу.

Подсеть 172.16.80.0/24

Включает компьютеры 440-й ауд. (зона alice.umc8.ru), а также другие компьютеры факультета. Сервера kuantan и chinua также подключены к ней посредством дополнительных сетевых карт.

Операционная система NetBsd.

NetBSD — свободно распространяемая операционная система. Первая официальная версия NetBSD — 0.8 — была выпущена в апреле1993 года.

NetBSD происходит из систем 4.3BSD и 386BSD. В конце 1995 года от NetBSD ответвился проект OpenBSD. Текущая версия — NetBSD 6.0 — выпущена 18 октября 2012 года.

NetBSD портирована на огромное количество компьютерных архитектур; лозунг NetBSD — «Конечно, это работает с NetBSD» (англ. «Of course it runs NetBSD»). Поддерживаются 53 аппаратные платформы (существуют 57 портов, включая последний официальный выпуск и мгновенные копии). Компиляция пакетов происходит из одного дерева исходных кодов, поэтому новые функции в машинно-независимых частях появляются сразу для всех платформ без необходимости адаптации. Разработка драйверов также машинно-независима, поэтому один драйвер для карты, работающей, например, на шине PCI, будет работать на платформах i386, Alpha, PowerPC,SPARC и других, поддерживающих шину PCI. Такая платформонезависимость позволяет разрабатывать встраиваемые системы с помощью целого набора инструментов: компиляторов, отладчиков и других инструментов, поддерживающих кросс-компиляцию.

«NetBSD» — зарегистрированная торговая марка Фонда NetBSD.

NetBSD содержит собственную систему пакетов — pkgsrc. NetBSD Packages Collection (pkgsrc) — система управления пакетами, позволяющая устанавливать, обновлять и удалять программное обеспечение посредством одной команды. На середину 2011 года в ней находится около 11000 пакетов. Установка любой программы, будь то GNOME, KDE,Apache или Perl, сводится к тому, что надо войти в соответствующий каталог и набрать команду make install clean. После этого исходные коды будут загружены, распакованы, скомпилированы и установлены. Альтернативой самостоятельной сборки служат прекомпилированные (двоичные) пакеты. В любом случае все необходимые зависимости пакетов будут соблюдены автоматически.

Согласно своему лозунгу о портируемости, коллекция пакетов NetBSD портирована не только на все доступные аппаратные платформы, но и — с помощью системы autoconf — на многие другие операционные системы, например, Linux, FreeBSD, OpenBSD, QNX, Solaris, Darwin/Mac OS X, IRIX и другие.

Операционная система FreeBSD.

FreeBSD — свободная Unix-подобная операционная система, потомок AT&T Unix по линии BSD, созданной в университете Беркли. FreeBSD работает на PC-совместимых системах семейства x86, включая Microsoft Xbox, а также на DEC Alpha, Sun UltraSPARC, IA-64,AMD64, PowerPC, NEC PC-98, ARM. FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система. Исходный код ядра, драйверов устройств и базовых пользовательских программ (т. н. userland)[2], таких как командные оболочки и т. п., содержится в одном дереве системы управления версиями (до 31 мая 2008 — CVS, сейчас — SVN). Это отличает FreeBSD от GNU/Linux — другой свободной UNIX-подобной операционной системы — в которой ядро разрабатывается одной группой разработчиков, а набор пользовательских программ — другими (например, проект GNU), а многочисленные группы собирают это всё в единое целое и выпускают в виде различных дистрибутивов Linux.

FreeBSD 8 (под управлением которой работает сервер kuantan)

О выходе релиза FreeBSD 8.0 было объявлено 25 ноября 2009 года[9]. Среди нововведений в этой версии можно отметить:

  • экспериментальная поддержка MIPS, основанная на разработках Juniper Networks.

  • практически неограниченная масштабируемость SMP значительно способствует быстродействию на 16-ядерных системах.

  • масштабируемость файловой системы как результат использования блокировки виртуальной файловой системы (VFS).

  • работа расширяемой системы безопасности ядра (MAC Framework) из коробки.

  • переписанную подсистему USB с улучшенным быстродействием и поддержкой новых устройств. Добавлена поддержка USB-target.

  • ZFS более не находится в экспериментальном статусе.

Кроме того, следует отметить:

  • Реализован новый контейнер виртуализации, названный «vimage». vimage — это jail с виртуализированным сетевым стеком и может быть создан с помощью команды jail(8)

  • Подсистема ipsec(4) теперь поддерживает NAT-Traversal (RFC 3948).

  • Поддерживаемые версии GNOME desktop environment (x11/gnome2) и KDE desktop environment (x11/kde4) были обновлены до 2.26.3 и 4.3.1 соответственно.

Стабильная ветка разработки 8-STABLE постоянно развивается, в неё постепенно вливается проверенный и отлаженный код из экспериментальной ветки разработки. Продолжается улучшение надёжности и быстродействия файловых систем UFS2 и ZFS, перерабатывается код протокола сетевого доступа NFS с целью реализации всех возможностей NFSv4.

Соседние файлы в папке курсач docx180