Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach(149).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
186.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ кафедра региональной экономики и предпринимательства

Курсовая работа по дисциплине «Экономика России» на тему:

«Рынок труда. Региональные проблемы безработицы в России»

Выполнила: студентка группы ЭК-32-12 Иванова Елена

Научный руководитель:

асс. Васильева И.А.

Чебоксары 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3

Глава 1. Общая характеристика рынка труда и безработицы…………………7

1.1. Понятие и структура рынка труда………………………………………7

1.2. Сущность безработицы и её формы……………………………………12

1.3. Особенности современного рынка труда……………………………...17

Глава 2. Анализ рынка труда и безработицы…………………………………24

2.1. Анализ и оценка безработицы в России…………………………….....24

2.2. Оценка состояния безработицы в Чувашии…………………………...31

Глава 3. Проблемы и пути снижения безработицы в России………………..35

3.1. Причины и основные формы безработицы…………………………....35

3.2. Факторы, способствующие безработице в России…………………...37

3.3. Методы борьбы с безработицей………………………………………..39

Заключение……………………………………………………………………...43

Список используемой литературы…………………………………………….45

Введение

Моя курсовая работа посвящена изучению рынка труда, региональной проблемы безработицы в России.

Понятие «рынок труда» – весьма сложная и во многом новая для России категория. Сегодня положение на российском рынке труда определяется ситуацией на рынке труда в разных субъектах Российской Федерации, поэтому вопросы занятости населения в настоящее время приобретают актуальнейшее значение для любого региона. Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В условиях переходной экономики эти проблемы проявляются остро. К определенному моменту сложилась такая ситуация, что большинство развитых стран уже сформировали свой рынок труда, накопили опыт решения проблем занятости и научились сглаживать, возникающие при этом, негативные последствия. Проблема рынка труда и безработицы в России являются наиболее актуальными на сегодняшний день.Можно выявить двойную актуальность данного вопроса.

Научная актуальность заключается в постепенно изменяющихся условиях на рынке труда, изучение которых необходимо для вычисления последующих тенденций. Статистический материал постоянно обновляется, таким образом перед исследователями стоит постоянная задача учёта новых данных.Социальная актуальность заключается в необходимости учёта всех изменений и тенденций с целью оптимализации всех условий, минимализации отрицательных ролей рынка труда. От правильного прогноза ситуации на последующий год зависит выделение бюджетных средств на снижение уровня безработицы, выработку МРОТ(минимального размера оплаты труда). Улучшено условий жизни граждан страны непосредственным образом связано с условиями рынка труда и размерами оплаты труда.

Для комплексного изучения данного вопроса перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотрение теоретической базы, раскрывающей вопрос о рынке труда. Общая характеристика рынка труда и безработицы. Выделить общее и особенное.

  2. Выявить существующие региональные и общие Российские проблемы в сфере рынка труда, уровень безработицы. Провести анализ рынка труда и безработицы в России и Чувашской республике.

  3. Изучить вопрос безработицы в России. Причины безработицы и методы ее решения.

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль рынка труда в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - технологической революции, освоения высокосложных технологий и распространения ЭВМ народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творческой деятельности.

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большей части населения страны.

Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности и эффективности социально-экономической политики. Складывающаяся многоукладная экономика, основанная на рыночных отношениях, предъявляет новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, что обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни, которое напрямую зависит от состояния экономики. Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны, и, пожалуй, особо актуальны для рассмотрения в период глобального финансово-экономического кризиса, оказавшего на них сильное влияние. После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния людей Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения.

Спад производства, связан со снижением спроса у потенциальных покупателей, а также с нехваткой у предприятий денежных средств на реализацию проектов. Производители вынуждены экономить и сокращать производство. И одним из достаточно распространенных способов экономии является сокращение рабочего персонала. При сокращении людей в массовом порядке увеличивается уровень безработицы.

По состоянию на 26 июля регистрируемая безработица в России составляла 1,108 миллиона человек. С 26 июля по 29 августа 2012 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3,4% или на 37,603 тысячи человек и по состоянию на 29 августа 2012 года составила 1,07 миллиона человек. По данным Минтруда, в августе численность безработных граждан снизилась в 78 регионах России. Максимальное снижение отмечено в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Марий Эл и Алтай, Камчатском крае. При этом численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла в республиках Башкортостан и Ингушетия, Курской и Липецкой областях, Чукотском автономном округе.

По последним данным Росстата, общая безработица в России в июле 2012 года составила 4,124 миллиона человек или 5,4% экономически активного населения. В этих условиях изучение рынка труда становится необходимым.

Соседние файлы в папке курсач docx180