Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Kursach_Dima_20_variant.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
205.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования

“Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова”

Факультет: Механической технологии древесины

Кафедра: Технологии лесопиления и сушки древесины

Дисциплина: Теория и технология тепловой обработки и сушки древесины

Курсовой проект

Расчет варочного бассейна и проектирование участка тепловой обработки

МТ.ДМ.52.308140.КР.

Студент: Д.В. Трегубчак

Преподаватель: В.И. Корнеев

Санкт-Петербург

2012 г

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

  1. Описание варочного бассейна…………………………………………….6

  2. Технологический расчет …………………………………………………..8

  3. Тепловой расчет…………………………………………………………..13

  4. Разработка производственного процесса………………………………..19

  5. Разработка планировки участка тепловой обработки………………….20

Список литературы……………………………………………………….21

Введение

Под гидротермической обработкой древесины понимаются процессы воздействия на нее тепла, влажного газа или жидкости, предназначенные для изменения температуры и влажности древесины или введения в нее веществ, улучшающих ее технологические и эксплуатационные характеристики.

Гидротермическая обработка древесины характеризуется изменением лишь физико-механических свойств обрабатываемого материала без нарушения структуры и химических свойств древесинного вещества.

Процессы гидротермической обработки древесины основаны на физических явлениях теплообмена и массообмена древесины с окружающей средой, относящихся к классу явлений переноса.

Процессы гидротермической обработки древесины по своим особенностям и назначению разделяются на три группы:

а) процессы тепловой обработки, назначением которых является нагревание древесины и поддержание ее температуры в течение определенного времени на заданном уровне;

б) процессы сушки, назначением которых является снижение влажности древесины;

в) процессы пропитки, назначением которых является введение в древесину веществ, изменяющих ее свойства.

Тепловая обработка древесины. Повышение температуры древесины вызывает изменение некоторых ее физико-механических свойств. При тепловой обработки происходит:

- снижение усилий и улучшения качества резания древесины за счет оттаивания или нагревания сортиментов перед их механической обработкой;

- увеличение пластичности древесины при нагревании для улучшения условий ее гнутья или прессования;

- интенсификация процессов склеивания, что обеспечивает ускорением высыхания и затвердевания клеевых веществ, нанесенных на древесину, при повышении ее температуры.

Сушка древесины. Сушкой называется процесс удаления влаги из материала различными способами. Сушкой достигается:

- уменьшение или предупреждение формоизменяемости и размероизменяемости деталей древесины в процессе обработки и изделий из древесины при их эксплуатации;

- предохранения от загнивания (повышение биологической стойкости);

- уменьшение массы при одновременном увеличении прочности и долговечности древесины;

- улучшение качества склеивания и отделки;

- снижение гигроскопичности

Пропитка древесины. Из различных технологических целей пропитки наибольшее значение имеют консервирование и огнезащита древесины.

Консервирование – обработка древесины, на длительное время повышающая ее стойкость к поражению грибами и насекомыми. Для этого в древесину необходимо вводить защитные вещества

Сушка предохраняет древесину от загнивания лишь при условии, если она во время эксплуатации не подвергается повторным увлажнением. Когда же древесина используется в изделиях и сооружениях, находящихся на открытом воздухе или в грунте, ее надлежащая стойкость против загнивания может быть обеспечена только консервированием.

Защита огнезащиты – предохранить сооружения, в которых используется древесина, от разрушения огнем. Для этого ее пропитывают специальными огнезащитными составами.

Консервирование и огнезащиту древесины применяют главным образом в строительстве, железнодорожном хозяйстве и горно – рудной промышленности.

В отдельных случаях пропитку применяют для изменения некоторых физических свойств древесины в направлениях, желательных для тех или иных конкретных условий ее практического использования. Например, древесину пропитывают для глубокого окрашивания, повышения ее электрического сопротивления или электрической прочности, придания ей гидрофобных свойств (модификация древесины).

Процессы гидротермической обработки древесины, особенно сушка и пропитка, имеют колоссальное значение для деревообрабатывающей промышленности и для народного хозяйства в целом.

Несвоевременная или неполноценная сушка древесины приводит к большим потерям материала при транспортировке, резкому сокращению сроков службы деревянных сооружений и громадному перерасходу древесины.

Пропитка древесины значительно увеличивает продолжительность службы сортиментов, используемых в горнорудной промышленности, железнодорожном строительстве и т.д. Следовательно, сокращается и ежегодная потребность в древесине для замены этих сортиментов, измеряемая миллионами кубометров.

Процессы гидротермической обработки древесины очень ответственны и требует сложного и дорого оборудования, рациональная эксплуатация которого невозможна без специальных знаний и высокой квалификации обслуживающего персонала. В связи с этим участки и цехи гидротермической обработки древесины являются наиболее ответственными на деревообрабатывающих предприятиях.

Соседние файлы в папке курсач docx180