Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach_teoria.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
437.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт управления в промышленности и энергетике

Кафедра промышленного бизнеса

Курсовой проект

по учебной дисциплине

«Бизнес-планирование»

на тему: «Разработка бизнес-плана предприятия по производству минеральных удобрений»

Выполнила студентка

Очной формы обучения

специальности Менеджмент организации

специализации Международный бизнес химических товаров

II курса группы МБХТ (4)3-1 ________ М. М. Курбанова

Руководитель проекта

к.э.н., доцент ________ Н.А. Волкова

Москва – 2011 г.

Содержание:

Введение

3

I

Теоретические основы бизнес-планирования

6

1.1

Понятие планирования

6

1.2

Предмет планирования. Сущность и структура объектов планирования в организациях

7

1.3

Сущность и необходимость бизнес-планирования

8

1.4

Функции бизнес-планирования

10

1.5

Методология планирования. Принципы планирования

11

1.6

Структура и содержание бизнес-планирования

13

1.7

Планирование с использованием сетевого графика

23

1.8

Опыт разработки бизнес-планов в России и за рубежом

24

1.9

Основные разделы бизнес-планов на российских современных предприятиях

28

II

Расчетная часть

31

2.1

План маркетинга. Обзор российского рынка минеральных удобрения

31

2.2

Исходные данные для расчета курсового проекта

43

2.3

Планирование с использованием производственной мощности

44

2.3.1 Построение профиля производственной мощности

47

2.4

Разработка производственной программы

51

2.5

Планирование материально-технического обеспечения (МТО)

55

2.6

Расчет плана по труду и заработной платы

60

2.7

Планирование себестоимости продукции

72

2.8

Планирование прибыли и рентабельности

88

2.9

Составление сводной таблицы технико-экономических показателей

89

Заключение

90

Список используемой литературы

91

Введение

При переходе к рыночным отношениям в России планирование оказалось практически полузабытым. Между тем, планирование – важная функция управления любым предприятием.

Многолетний опыт зарубежных фирм и российских предприятий показал, что недооценка планирования предпринимательской деятельности в условиях рынка, сведение его к минимуму, игнорирование или некомпетентное осуществление зачастую приводят к неоправданным экономическим потерям и, в конечном счете, к банкротству.

Грамотные руководители хорошо знают, что все великие битвы сначала выигрывают на бумаге – на плане, а только потом в реальной действительности. Рынок не подавляет и не отрицает планирование вообще, а только перемещает эту работу в первичное производственное звено. Даже в стране в целом сохраняется необходимость планирования, и его нельзя полностью заменить невидимой регулирующей рукой рынка. Государство должно планировать стратегию своего экономического развития, решение глобальных экологических проблем, крупных социальных и научно-технических программ, распределение бюджета страны, расходы на оборону и др. Успешно работающие предприятия осуществляют не только стратегическое (долгосрочное) планирование, но и детальную разработку оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту. Календарные планы (месячные, декадные, квартальные, полугодовые), конкретизирующие цели и задачи предприятия, включают сведения о заказах, об обеспеченности их материальными ресурсами, о степени загрузки производственных мощностей и их использовании с учетом срока исполнения каждого заказа. В них предусматриваются расходы на реконструкцию имеющихся мощностей, замену оборудования, обучение работников и др. в условиях хозяйствования предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе.

Поэтому важно хорошо подготовится к началу ведения предпринимательской деятельности, уметь составить продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, технологию, организацию производства и реализацию продукции. Наличие такого плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы, а также:

  • максимально использовать конкурентные преимущества предприятия, предотвращать ошибочные действия;

  • использовать инновации в своей деятельности;

  • своевременно принимать защитные меры против разного рода рисков;

  • объективно оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Одновременно план является руководством к действию. Он используется для проверки идей, целей, для управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и при изменении обстоятельств план может уточняться путем корректировки соответствующих показателей.

План необходим не только крупным и средним, но и малым предприятиям. Стратегическое планирование (определение общей стратегии) осуществляется высшим руководством предприятия, а разработкой годовых и календарных планов (месячных, декадных и т.д.) занимаются все его службы. Начинать любое дело без плана слишком рискованно. Поэтому каждый предприниматель должен знать основы планирования в новых условиях. Рынок и план в общем едины. Они не исключают, а уместно дополняют друг друга. В результате выигрывает дело и, следовательно, каждый принимающий в нем участие. План – это образ, модель будущего; планирование – умственный процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий.

Актуальность темы. Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, что не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили своих возможностей. Инструментом повышения степени осуществимости идей и проектов служит бизнес-планирование.

Многие теоретические и практические вопросы разработки бизнес-планов освещены в работах отечественных и зарубежных авторов (Акуленок Д.Н., Блэквелл Э., Грибалев Н.П.,., Коссов В.В., Липсиц И.В.,Маниловский Р.Г., Пелих A.C., Попов В.М., Сергеев А. А., Уткин Э.А, Хейзелгрен Б., Циферблат Л.Ф.,Черняк В.З. и др.) Однако в большинстве работ наибольшее внимание уделяется структуре бизнес-планов и экономическим вопросам, в значительно меньшей степени освещены маркетинговые аспекты и практически не представлены организационные аспекты.

Следует отметить, что в России еще не накоплено достаточного опыта по разработке бизнес-планов. Недостаточная теоретическая и методическая разработка различных аспектов бизнес - планирования, и особенно связанных с маркетинговыми исследованиями и организационными аспектами, снижает качество разрабатываемых бизнес-планов и в ряде случаев приводит к неправильным решениям. В связи с этим совершенствование методологии бизнес - планирования является актуальной задачей в современных условиях развития экономики.

Целью курсового проекта является обоснование и разработка бизнес – плана развития условного химического предприятия по производству минеральных удобрений с учетом реальной рыночной конъюнктуры.

Для реализации поставленной цели в рамках данного курсового проекта необходимо решить следующие задачи:

  • изучить сущность и понятие бизнес – плана;

  • структуру и содержание основных разделов бизнес - плана;

  • методологию формирования этих разделов;

  • на конкретном примере разработать бизнес–план предприятия с применением полученных раннее знаний.

Соседние файлы в папке курсач docx180