Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
25.77 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Тема: ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Цель работы: Изучить российские корпоративные информационные системы

Бюджет времени: 2 часа.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Система «Галактика»

Состояние научно-технического прогресса в современном обществе определяет постоянное повышение требований к специалистам различных сфер деятельности, в том числе к специалистам экономического профиля. В связи с этим возникает потребность в подготовке компетентных экономистов, способных творчески мыслить, оперативно оценивать и преобразовывать профессионально значимую информацию, самостоятельно и квалифицированно принимать профессиональные решения, несмотря на увеличение объема обрабатываемых информационных потоков.

Экономическая информация является одним из важных элементов профессиональной деятельности любого экономиста и в общем случае имеет сложную структуру. Она может содержать сведения о материальных, денежных, трудовых ресурсах, их соотношениях на какой-то определенный момент времени. Для нее характерны большие объемы, множественность источников и потребителей, частое получение и преобразование, использование логических операций при ее обработке и т.п. Эти и другие свойства экономической информации определяют целесообразность и необходимость использования средств новых информационных технологий для эффективной реализации указанных процедур.

Большинство специалистов считает, что только на основе средств новых информационных технологий, базовыми элементами которых является современная компьютерная техника и программное обеспечение, возможно качественное информационное обслуживание экономической деятельности. Поэтому профессиональная подготовка будущего специалиста-экономиста, помимо собственно экономической, включает и информационно-технологическую. Информационно-технологическая подготовка предполагает готовность будущего специалиста к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности, а также формирование навыков пользоваться средствами и программным обеспечением современных информационных систем.

Изучение интегрированных корпоративных информационных систем (ИКИС) позволяет повысить качество не только информационно-технологической, но и профессиональной подготовки экономиста вообще.

Ярким представителем данного типа информационных систем на российском рынке выступает комплексная система автоматизации управления предприятием «Галактика». Интегрированная система «Галактика» охватывает практически все стороны деятельности предприятия: управление персоналом, логистику, бухгалтерский учет, управление финансами, управление производством, управление взаимоотношениями с клиентами. Она поддерживает автоматизацию всех уровней управления: оперативного, тактического, стратегического. Корпорация «Галактика», создатель данной системы, является одним из немногих крупнейших в СНГ разработчиков комплексных решений, направленных на автоматизацию управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия. В системе «Галактика», как утверждают разработчики, представлены технологии нового поколения, которые позволяют не только построить эффективный учет на предприятии, но и перейти от учета к управлению операциями, а затем – к управлению ситуациями. Использование в процессе профессиональной подготовки экономистов данного программного продукта позволит не только закрепить знания и умения студентов по дисциплинам учебного плана, но и научит комплексно реализовывать их в конкретной ситуации на производстве.

Сегодня решениями на базе системы «Галактика» в России и в странах СНГ успешно пользуются не только крупные корпорации и холдинги, но и средние развивающиеся компании. За время существования на отечественном рынке корпорация «Галактика» представила и реализовала проекты в ведущих отраслях экономики, таких как: приборостроение, нефтегазовая отрасль, связь и телекоммуникации, химическая промышленность, пищевая промышленность, торговля, металлургия и другие.

Возможности системы «Галактика» достаточно велики и разнообразны контуры: «Управление персоналом», «Логистика», «Бухгалтерский учет».

Конфигурация «1С:Управление производственным предприятием»

Конфигурация «1С:Управление производственным предприятием» на платформе 1С:Предприятие 8 является комплексным решением, отвечающим основным требованиям к управлению и учету на производственном предприятии. Решение позволяет организовать единую информационную систему для управления деятельностью предприятия и учета финансово-хозяйственной деятельности по корпоративным, российским и международным стандартам «1С:Управление производственным предприятием» предоставляет:

  • руководству предприятия и управленцам, отвечающим за развитие бизнеса — возможности для анализа, планирования и гибкого управления ресурсами компании для повышения ее конкурентоспособности;

  • руководителям подразделений, менеджерам и сотрудникам, непосредственно занимающимся производственной, сбытовой, снабженческой и иной деятельностью по обеспечению процесса производства — инструменты, позволяющие повысить эффективность ежедневной работы по своим направлениям;

  • работникам учетных служб предприятия / средства для автоматизированного ведения учета в полном соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия.

Методология системы определяет следующие направления, для которых разработаны механизмы автоматизации:

  • планирование и управленческий учет;

  • регламентированный учет;

  • учет по МСФО.

Планирование и управленческий учет строятся по корпоративным правилам, разработанным внутри предприятия, и служат для получения данных необходимых для управления бизнес-процессами на предприятии. Управленческий учет – это фактически система информационной поддержки управления. Он отличается от регламентированного учета, прежде всего тем, что его данные в большей степени предназначены для внутреннего использования. Его основная цель – помочь руководителю принимать правильные решения, поэтому отчеты, составленные для целей управленческого учета, должны быть как можно более полными.

При разработке управленческого учета в конфигурации был использован опыт автоматизации российских предприятий, а также учтены основные мировые стандарты, тенденции и методики управления предприятиями. Принципы ведения регламентированного учета во многом определяются национальным законодательством. К регламентированному учету можно отнести налоговый и бухгалтерский учет. Правила ведения такого учета, требования к структуре данных, требования к правилам формирования отчетности, требования к содержанию и формату отчетности являются общими для всех предприятий.

Требования к отчетности по МСФО также регламентированы: регламентированы принципы ведения учета, принципы получения данных для отчетности, содержание отчетности. При этом формат предоставления каждого отчета с учетом общих правил построения определяется организацией самостоятельно, например, формат может быть определен для предприятия его материнской компанией. Отчетность по МСФО строится как для каждой организации, входящей в предприятие, так и консолидированная по предприятию в целом.

Для предприятий холдинговой структуры ведется сквозной управленческий учет по всем организациям, входящим в холдинг. Управленческий учет ведется по данным, зафиксированным в документах, но при этом полностью независим от способов и самого факта ведения регламентированного учета.

ЗАДАНИЕ:

  1. Изучите презентации: «1С:Управляющий 8», Dokus-Fokus, БЭСТ-5, Галактика.

  2. Ответьте на вопросы:

  • Какие плюсы у каждой СУП?

  • Для кого предназначена СУП?

  • Функциональный состав СУП.

  • Возможность создания удаленных рабочих мест в СУП.

  1. Приведите анализ характеристик СУП. Полученные данные систематизируйте в виде таблицы (табл. 1).

  2. На основании таблицы сделайте выводы о возможностях российских корпоративных информационных системах.

Таблица 1

Сравнительная характеристика российских корпоративных информационных систем управления предприятием

Название корпоративной информационной системы

Наименование показателя оценки

Цена

Состав системы

Возможности электронного документооборота

Какие бизнес-процессы поддерживаются?

Для кого предназначена

«1С:Управляющий 8»

«Dokus-Fokus»

«БЭСТ-5»

«Галактика»

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ:

  1. Тему лабораторной работы.

  2. Цель лабораторной работы.

  3. Дату и ФИО студента.

  4. Таблицу сравнительных характеристик российских корпоративных информационных систем управления предприятием.

  5. Выводы по изученной теме.

4