Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая АИС БД Меркулов Максим ПИН-32сз.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
923.14 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Кафедра информационных систем и технологий курсовая работа по дисциплине «Базы данных»

На тему:Разработка базы данных автоматизации работы сервисного центра по ремонту и обслуживанию оргтехники

Выполнил:

студент(ка) гр. ПИН-32 сз

Меркулов Максим Андреевич

факультета Заочного обучения

Научный руководитель:

ст. преподаватель кафедры ИСиТ

Банчук Галина Геннадьевна

Белгород 2014

Содержание

Введение 3

1 Постановка задачи 4

1.1 Ремонт средств 4

1.2 Система базы данных 4

1.3 Описание предметной области 5

1.4 Функции систем базы данных 6

1.5 Концептуальная модель предметной области 7

1.6 Концептуальная модель реляционной базы данных 8

1.7 Физическая модель базы данных 8

2 Создание базы данных 11

2.1 Создания объектов базы данных в среде СУБД 11

2.2 Технология базы данных 11

3 Обработка данных 12

3.1 Проектирование SQL-запросов 12

3.2 Интерактивный режим выполнения запросов 13

3.3 Формы приложения базы данных 13

3.4 Тестирование запросов 14

Заключение 21

Список используемых источников 22

Приложение 1. SQL-скрипты объектов базы данных 23

Приложение 2. SQL-скрипты запросов 25

Введение

Данная курсовая работа позволяет провести самостоятельное проектирование, создание и использования компонентов системы баз данных Inter Base. В ходе работы оттачиваются навыки по администрированию баз данных. Изучаются основные конструкции и компоненты СУБД InterBase. Исследуются возможности языка SQL.

При выполнении курсовой работы проектируется программный продукт, позволяющий понять программисту каким образом создаются подобные программы, и как программы может взаимодействовать с базой данных Курсовая работа позволяет углубить и закрепить знания по изучаемой дисциплине.

В курсовом проекте будет разработана конфигурация, данной профессии «Специалист по ремонту и обслуживанию оргтехники» в предприятие ООО "Корпорация ГРИНН» «Гипермаркет ЛИНИЯ-1»" Одной из ключевых сфер деятельности Корпорации «ГРИНН» является самая крупная в Черноземье сеть продовольственных гипермаркетов «ЛИНИЯ», география расположения: Россия - ЦФО. Магазины построены и работают в Белгороде, Старом Осколе и Губкине Белгородской области, два супермаркета и два гипермаркета в Курске, Железногорске Курской области, два в Воронеже, три в Брянске, два в Орле, Липецке, Грязях и Ельце Липецкой области, Калуге и Тамбове, Смоленске, Туле и Новомосковске.. Создаваемая конфигурация будет вести учет поступивших материалов, отслеживать их приход и расход, хранить список клиентов, сотрудников организации, услуг, которая она предоставляет.

Так же создаваемая конфигурация сможет предоставлять некоторые итоговые данные о движениях и остатках материалов, выводить на печать бумажные аналоги электронных документов, что не маловажно в ведении учета.

1. Постановка задачи

1.1 Ремонт средств связи.

Организация (код, название, краткое название) осуществляет ремонт средств связи. Каждая единица техники имеет номер, дату выпуска. При этом каждая единица относится к одному определенному виду (код, название, краткое название) - телефон, модем и др. Каждому виду может соответствовать одна или более единиц техники. Техника сдается в ремонт физическим лицам (серия и номер паспорта, фамилия, имя, отчество). Необходимо знать, по какому адресу прописано физическое лицо. Сдача техники в ремонт фиксируется квитанцией (номер, дата квитанции, дата начала ремонта, дата окончании, отметка о выдаче техники из ремонта). В каждой квитанции указывается физическое лицо, сдающее технику в ремонт, организация, оказывающая услугу и конкретная единица техники.

Необходимо осуществить следующую обработку данных:

- какой вид техники сдавался максимальное число раз за заданный период времени;

- список физических лиц, не пришедших за отремонтированной техникой (за заданный период времени) – фамилия, имя, отчество, адрес.

Необходимо разработать систему базы данных, обеспечивающую:

1. Сбор и хранение данных об организациях, конкретных экземпляров техники, видах техники, физических лицах, квитанциях, адресах, улиц, типах улиц, населенных пунктах и их типах. Данные представлены в виде строк, булевских значениях, целых чисел и дат.

2. Получение результатов обработки данных на основе выполнения SQL-запросов:

- вид техники, которая сдавалась максимальное количество раз за определенный промежуток времени;

- перечень физических лиц, не пришедших за отремонтированной техникой.