Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / 6_1yy_vopros_kursacha_na_pechat_33.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
193.3 Кб
Скачать

1 Концептуальная схема построения экологического менеджмента на предприятии

1.1 Экологический менеджмент

Экологический менеджмент – это система экологически ориентированного управления современным производством. Вне зависимости от типа и характера производства любое предприятие связано с окружающей его природной средой. На всех этапах хозяйственной деятельности происходит обмен веществом, энергией и информацией с окружающей средой. Предприятие выступает первым и наиважнейшим элементом в хозяйственной деятельности человека, влияющим на загрязнение и деградацию окружающей природной среды. Для того, чтобы свести к минимуму это отрицательное воздействие, необходимо экологизировать экономику.

Экологизация экономики – это совокупность управленческих, технологических, финансово-экономических мероприятий, направленных на снижение экологической нагрузки на окружающую природную среду. [1]

Концепция экологического менеджмента – полный комплекс проблем управления, связанных с экологическими процессами как объектом управления. Необходимость экологического менеджмента определяется не только резким ухудшением экологической обстановки, кризисом окружающей среды, но и закономерными тенденциями развития современного производства, такими как – дифференциация регионального размещения производства; увеличение производственных мощностей по потребностям новых технологий; обострение влияния производства не только на природу региональную, но и общее мировое пространство. [2]

В общих чертах схема построения концепции экологического менеджмента имеет следующий вид (рис. 1).

Рисунок 1 – Схема построения концепции экологического менеджмента.

Из схемы видно, что объект экологического управления базируется на теории управления и теории устойчивого природопользования.

Цель экологического менеджмента – достижение желаемого, возможного и необходимого состояния окружающей среды как объекта управления; сведение к минимуму вероятности возникновения экологических кризисов и экологических катастроф. Экологическая катастрофа – необратимое разрушение экосистем на данной территории. Экологический кризис – обратимое нарушение экосистем на данной территории. Экосистема – это совокупности на данной территории всех живых организмов и факторов окружающей среды.

Структура менеджмента – это единый узел, включающий в себя цели, функции, методы и принципы.

Функции управления – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ. [3]

Принципы управления – это руководящие правила, определяющие основные требования к системе, структуре и организации управления. Основные принципы экологического менеджмента:

  • принцип опоры на экологическое сознание и экономическое мотивирование;

  • принцип предупредительности и своевременности решения проблем экологического развития;

  • принцип ответственности за экологические последствия всех управленческих решений;

  • принцип интеграции управления экологическими процессами в общую систему управления предприятием;

  • принцип последовательности (непрерывности, поэтапности) решения проблем экологического развития.

Методы управления – это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Объект управления – экологическая сфера, основным элементом которой выступают отношения по сохранению отдельных элементов природной среды или природных комплексов в целом.

Теория управления – наука о принципах и методах управления различными системами, процессами и объектами.

Устойчивое развитие – процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации природных ресурсов, направления инвестиций, ориентация научно-технического развития согласуются с нынешними и будущими потребностями. [5]

Соседние файлы в папке курсач docx180