Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Лекция 1

Введение. Цели и задачи дисциплины. Классификация потребительских кооперативов и особенности отдельных видов кооперативов

1. Понятие “кооператив”, “кооперация”, “кооперативное движение”

2. Многообразие кооперативов в современном мире и их классификация

3. Основные общие признаки кооперативов разных видов

4. Современные кооперативные ценности: значение и сущность ценностей

5. Современные кооперативные принципы: значение и сущность принципов

1. Понятие “кооператив”, “кооперация”, “кооперативное движение”

«Кооперация» в переводе с латинского языка (соорeratiо) означает «совместное ведение дел, сотрудничество».

Термин «кооперация» получил распространение потому, что кооперация как объединение труда, средств для совместной деятельности используется очень широко. На основе кооперации создаются предприятия и их объединения; решаются общие задачи на национальном и международном уровнях, например, по освоению космоса, защите окружающей среды и др.

Кооперативы и их объединения также создаются и ведут разнообразную деятельность на основе кооперации. Эту особенность всегда выделяли идеологи кооперации разных стран, в том числе и России. Поэтому термин «кооперация» во всех странах применяется при характеристике двух специфических организаций рыночной экономики: кооперативов и их объединений.

Кооперативы создаются крестьянами (фермерами), рабочими, кустарями, ремесленниками, служащими, военнослужащими, студентами и школьниками, то есть производителями и потребителями материальных благ.

В основу построения и деятельности кооперативов положены кооперативные ценности и принципы.

Кооперативы по своей социально-экономической природе являются одновременно ассоциацией граждан и хозяйственным предприятием.

Сущность кооператива не меняется, если он называется обществом, артелью, товариществом и т. п.

В Декларации о кооперативной идентичности, принятой XXXI Конгрессом Международного кооперативного альянса (МКА) в 1995 г, дано следующее определение кооператива:

Кооператив - это автономная ассоциация лиц, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих экономических, социальных и культурных потребностей посредством совместно владеемого и демократически управляемого предприятия.

Это определение выражает социально-экономическую сущность кооператива, и его необходимо применять при разработке кооперативного законодательства.

Такое определение кооператива предоставляет определенную свободу в организации совместной экономической и социальной деятельности. Так, в нем указано, что членами кооператива являются лица, поэтому кооперативное законодательство может устанавливать, что членами кооператива определенного вида могут быть либо граждане - физические лица (индивидуальное членство), либо предприятия и организации - юридические лица (коллективное членство). В некоторых кооперативах разрешено смешанное членство.

В определении четко указано, что кооператив создается в форме демократически управляемого предприятия (юридического лица) с целью удовлетворения экономических и других потребностей своих членов.

Для укрепления своего положения кооперативы объединяются и создают союзы, ассоциации (объединения) на районном, областном и других территориальных уровнях.

Объединение кооперативов (союз, ассоциация) - это социально-экономическая организация рыночной экономики, созданная кооперативами с целью содействия их развитию и более полному удовлетворению потребностей своих членов.

В кооперативной теории и практике термин «кооперация» находит широкое применение при изучении кооперативного движения и группировке кооперативов по следующим признакам:

  1. по социальному составу членов кооперативов - рабочая, крестьянская, студенческая, школьная кооперация;

  2. по отраслям хозяйства - производственная, торговая, сельскохозяйственная, строительная, транспортная кооперация;

  3. по целевому назначению кооперативных организаций - потребительская, жилищная, кредитная, страховая кооперация;

  4. по территории деятельности кооперативных организаций - городская, сельская, районная, областная, краевая, республиканская, национальная кооперация;

  5. для характеристики деятельности кооперативных организаций отдельных стран или континентов - российская, французская, африканская, европейская, американская, азиатская кооперация.

Таким образом, кооперативы и их объединения создаются на основе кооперации. Обе организации осуществляют деятельность с целью удовлетворения материальных и других потребностей своих членов.

Кооперативные организации, создаваемые по территориальному признаку, можно разделить на кооперативные организации I, II, III и IV уровней.

На территории сельских и городских поселений граждане и (или) юридические лица создают кооперативы. Такие кооперативы являются организациями I уровня.

Районные объединения кооперативов (районные союзы, ассоциации) образуют кооперативные организации II уровня.

Областные, краевые, республиканские объединения кооперативов (союзы и ассоциации) образуют кооперативные организации III уровня.

Объединения кооперативов (союзов, ассоциаций) на уровне страны образуют национальную кооперативную организацию - объединение коопе­ративов IV уровня.

Кооперативы определенного вида и их союзы (ассоциации) разных территориальных уровней, объединенные едиными целями и задачами, называются кооперативной системой.

Например, в разных странах функционируют такие кооперативные системы: система потребительской кооперации; система сельскохозяйственной кооперации; система производственной кооперации; система кредитной кооперации и другие кооперативные системы.

Кооперативы - первичные социально - экономические организации в кооперативной системе.

Кооператив - основная организация кооперативной системы.

Именно кооперативы, объединяясь, создают районные, областные (краевые, республиканские), национальные союзы и в целом кооперативную систему.

Объединение кооперативов и их союзов в систему повышает их жизнеспособность, укрепляет конкурентные преимущества кооперативных организаций в рыночной экономике.

Усиление конкуренции привело к увеличению проблем развития кооперации в отдельных странах. Поэтому солидарность и сотрудничество кооперативов стали необходимыми условиями сохранения и укрепления кооперативного сектора экономики. В связи с этим усилилось кооперативное движение.

Понятие кооперативного движения, так же как и профсоюзного, политического и любого другого массового движения, означает общественную деятельность людей, осуществляемую с конкретной целью.

Учитывая, что кооперативы и их объединения ведут как социальную, так и разнообразную хозяйственную деятельность, можно сформулировать следующее понятие кооперативного движения:

Кооперативное движение – это массовое социально-экономическое движение, направленное на создание благоприятных условий для развития кооперативных организаций с целью удовлетворения материальных, социальных и культурных потребностей членов кооперативов.

Например, кооперативное движение России в условиях экономической реформы способствует принятию законов о кооперации разных видов, снижению налогов, предоставлению кооперативам экономических и финансовых льгот на федеральном, региональном и местном уровнях.

Термин «кооперативное движение» используется:

  1. для обозначения кооперативного социально-экономического движения на отдельных континентах: кооперативное движение Европы, кооперативное движение Азии, кооперативное движение Америки, кооперативное движение Африки;

  2. для характеристики национального кооперативного движения отдельных стран: кооперативное движение России, кооперативное движение Англии; группы стран: кооперативное движение стран Восточной Европы, коопера­тивное движение стран Латинской Америки;

  3. для характеристики кооперативного движения отдельных социальных групп: кооперативное движение рабочих, кооперативное движение мелких сельскохозяйственных товарных производителей, кооперативное движение молодежи, женщин, военнослужащих и других социальных групп.

Международное кооперативное движение - это интернациональное социально-экономическое движение, объединяющее национальные кооперативные движения.

Международное кооперативное движение представляет собой самое массовое социально-экономическое движение современности, объединяющее свыше 800 млн. человек - членов кооперативов разных видов, поддерживаемое правительствами и международными организациями, учеными, общественными и политическими деятелями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]