Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мун. пр. - Курс лекций 2009 г..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

266267

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Белгородский университет

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Е.И. Шабалина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

РОССИИ

Курс лекций

Белгород

«Кооперативное образование»

2009

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Е.И. Шабалина

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

РОССИИ

Курс лекций

Для студентов специальности

030501.65 «Юриспруденция»

Рекомендовано Научно-методическим советом университета

Белгород

«Кооперативное образование»

2009

ББК 67.99(2)061.2 Рекомендовано к изданию кафедрой

Ш 12 теории и истории государства и права.

Протокол № 6 от 26 января 2009 г.

Автор

Шабалина Евгения Ивановна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации

Рецензент

Корнев Виктор Николаевич, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета потребительской кооперации

Шабалина Е.И.

Ш 12

Муниципальное право России: Курс лекций. – Белгород: Кооперативное образование, 2009. – 272 с.

В курсе лекций на основе действующего законодательства рассмотрены основные вопросы муниципального права Российской Федерации.

Курс лекций предназначен для студентов специальности «Юриспруденция», а также для практических работников органов местного самоуправления.

ББК 67. 99(2)061.2

© Издательство БУПК

«Кооперативное образование», 2009

Введение

«Муниципальное право России» представляет собой одну из специальных дисциплин, формирующих знания и навыки бакалавров и специалистов по применению нормативных правовых актов в области местного самоуправления.

В соответствии с современной концепцией, закрепленной в Конституции РФ, местное самоуправление является одной из основ конституционного строя. Общественные отношения, возникающие в процессе реализации населением права на осуществление местного самоуправления, регулируются нормами муниципального права.

В настоящее время становление новой комплексной отрасли права – «Муниципального права» – проходит в сложных условиях, поскольку на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации проявляются различные подходы к развитию местного самоуправления, к его природе, принципам и т.д.

Курс «Муниципальное право России» призван обеспечить получение знаний в области правового регулирования местного самоуправления в России на современном этапе. Однако предмет учебного курса не ограничен анализом только лишь муниципального законодательства, а включает изучение ряда нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением права населения на местное самоуправление.

Общая часть курса «Муниципальное право России» охватывает важнейшие направления деятельности российского государства по установлению принципов и организационно-правовых основ деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления, разграничению их компетенции, осуществлению экономической, финансовой, кадровой политики на местах и др.

Особенная часть курса предусматривает изучение деятельности органов местного самоуправления по реализации полномочий в основных сферах жизнедеятельности муниципальных образований.