Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_работа_Эргономика.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Тема «Эргономические особенности автоматизированного рабочего места специалиста»

Цель: ознакомиться с требованиями по соблюдению санитарно-эпидемиологических и эргономических положений организации автоматизированного рабочего места специалиста.

Задание на лабораторную работу:

1. Ознакомиться с электронным вариантом САНПиН-2003.

2. Выполнить индивидуальное задание:

  • дать оценку эргономических и санитарных характеристик компьютеризированного рабочего места, указав возможные нарушения и отклонения в процентах от существующих в настоящее время норм;

  • ответить на контрольные вопросы.

3. Оформить и сдать отчет.

Методические указания по выполнению лабораторной работы

Современный этап развития общества отмечен внедрением средств информационных технологий в профессиональную деятельность многих специальностей, в том числе достаточно сложно представить себе ситуацию функционирования управленческих подразделений без персональных компьютеров, локальных сетей, электронных баз данных, электронного документооборота и других аппаратных и программных средств, позволяющих значительно снизить объем рутинных операций. Такая автоматизация профессиональной деятельности предполагает достаточно длительный отрезок рабочего времени проводить перед экраном монитора, что обуславливает наличие вредных для человека факторов, связанных с этим устройством. Таким образом, необходимо минимизировать неблагоприятные факторы, порождаемые такой составляющей - с этой целью разработаны и утверждены правила и нормы, регулирующие количественные параметры организации автоматизированных рабочих мест, оснащенными персональными компьютерами.

Внедрение электронных вычислительных машин (ЭВМ) имеет как положительные, так и отрицательные последствия для пользователя компьютеризированных средств обработки информации. С одной стороны, это обеспечение более высокой эффективности производства за счет совершенствования технологического процесса и повышения производительности труда, а с другой – увеличение нагрузки на работающих в связи с интенсификацией производственной деятельности и специфическими условиями труда.

Это же относится и к результатам применения для решения различных прикладных задач пользователями персонального компьютера (ПК), являющегося наиболее распространенным представителем среди существующего в настоящее время многообразия ЭВМ.

Как всякий новый этап в развитии общества, компьютеризация несет с собой и новые проблемы. И одна из наиболее важных – экологическая, имеющая две составляющие.

Первая определяется физиологическими особенностями работы человека за компьютером. Вторая – техническими параметрами средств компьютеризации. Эти составляющие – «человеческая» и «техническая» - тесно переплетены и взаимосвязаны. Исследование подобных проблем выделило из науки, изучающей трудовую деятельность человека в системе «человек-машина», эргономики – компьютерную эргономику, которая рассматривает, в том числе, и особенности трудовой деятельности пользователя ПК.

Обеспечение электробезопасности персонального компьютера предполагает:

- соблюдение требований нормативно-правовых документов законодательства Российской Федерации в области экологии, определяющих параметры окружающей среды рабочего места и требования к техническим системам с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности пользователя ПК в условиях производства;

- выявление вредных факторов рабочего места пользователя ПК;

- выработку комплекса профилактических мер предупредительного характера в отношении потенциально возможных травм и рекомендаций по поддержанию и восстановлению работоспособности пользователя ПК;

- соблюдение режима безопасной эксплуатации компьютерной техники с учетом возможных материальных затрат по восстановлению работоспособности компьютерных систем при нарушении пользователем требований эксплуатационно- технической документации на ПК ;

- выполнение требований правил устройства электроустановок, с учетом того, что ПК представляет собой сложное электротехническое устройство, потребляющее электрический ток, параметры которого при чрезвычайных ситуациях являются опасными для жизни человека (пользователя ПК)

Все это является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Ожидаемый эффект от применения персонального компьютера для реализации алгоритмов решения прикладных задач в процессе получения, обработки, хранения и отправки информации адресату зависит не только от профессионального использования потенциальных возможностей компьютерной техники, её программного обеспечения, но и от правильной организации труда пользователя ПК, от оборудования рабочего места необходимыми атрибутами и создания для человека-оператора оптимальных условий эксплуатации компьютерной техники, регламентируемых санитарным законодательством.

Нормативно-правовую базу государства в области санитарного законодательства составляют:

  1. Федеральный закон от 30 марта 1999 года №52-ФЗ. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

  2. Федеральный закон от 19 июня 1995 года N 89-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Законов Российской Федерации «О стандартизации», «Об обеспечении единства измерений»; «О сертификации продукции и услуг»;

  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. №195-ФЗ;

  4. Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 года №554, утвердившее Положение о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании; Положение о Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации;

  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 июля 2001 г. №18 «О введении в действие санитарных правил СП 1.1.1058-01».

Санитарное законодательство Российской Федерации рассматривает санитарно-эпидемиологического благополучие населения как одно из основных условий реализации предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В качестве приоритетных в перечне полномочий государственных органов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения выступают в том числе: государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование; реализация мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения, пропаганде здорового образа жизни.

Так, Федеральный закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ указывает:

  • граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; (Статья 8. Права граждан);

  • условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека. Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

  • индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда. (Статья 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда);

  • условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека. (Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека).

В таблице 1 представлены некоторые параметры компьютеризированного рабочего места специалиста и контрольные вопросы, на которые необходимо дать письменный ответ. Номер индивидуального варианта определяется преподавателем.

Таблица 1

Параметры рабочего места, оборудованного персональной ЭВМ

№ варианта

(№№ контрольных вопросов)

Характеристики компьютеризированного рабочего места

1

(1,12,19,22,36,40)

  1. Высота рабочей поверхности стола составляет 850 мм, модульные размеры поверхности рабочего стола:

Ширина – 1300 мм;

Глубина – 780 мм.

  1. Рабочее место оборудовано светильниками, которые имеют следующие показатели неравномерности распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ:

  • соотношение яркости между рабочими поверхностями равно 4:1;

  • между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования соотношение яркости равно 10:1.

  1. Рабочее место оборудовано видеотерминалом со следующими параметрами:

  • яркость белого поля - 30 кд/кв. м;

  • неравномерность яркости рабочего поля 25%;

  • контрастность (для монохромного режима) 2.5:1.

2

(2,11,16,24,30,38)

1. Рабочий стул имеет следующие характеристики:

  • угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах +/- 20 градусов;

  • регулировку расстояния спинки от переднего края сиденья в пределах 200 мм;

  • стационарные или съемные подлокотники длиной 300 мм и шириной - 60 мм;

  • регулировку подлокотников по высоте над сиденьем в пределах 230 +/- 30 мм и внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах 350 - 500 мм.

  1. Рабочее место оборудовано персональным компьютером на базе монитора с неравномерностью яркости рабочего поля 35%.

  2. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа составила 250 лк.

3

(3,13,17,26,31,37)

  1. Высота рабочей поверхности стола составляет 950 мм, модульные размеры поверхности рабочего стола:

  • Ширина – 1100 мм;

  • Глубина – 880 мм.

  1. Рабочее место оборудовано осветительными установками общего освещения с коэффициентом запаса (Кз) равным 1,1.

  2. Согласно последним проведенным измерениям мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения от экрана и корпуса ВДТ на базе ЭЛТ составила 140 мкР/час.

4

(4,14,18,27,33,39)

  1. Рабочее место оборудовано светильниками местного освещения с просвечивающими отражателями с защитным углом 30 градусов.

  2. Высота рабочей поверхности стола составляет 1000 мм, модульные размеры поверхности рабочего стола:

  • Ширина – 1300 мм;

  • Глубина – 980 мм.

3. Рабочее место оборудовано видеотерминалом со следующими параметрами:

  • яркость белого поля - 32 кд/кв. м;

  • неравномерность яркости рабочего поля 23%;

  • контрастность (для монохромного режима) 2.4:1.

5

(5,15,20,25,28,33)

  1. Рабочее место оборудовано люминесцентными лампами типа ЛБ и компактными люминесцентными лампами.

  2. Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0,05 м от экрана и корпуса видеодисплейного терминала на базе электронно-лучевой трубки составляет 132 мкР/час.

  3. Экран видеомонитора ПЭВМ находится от глаз пользователя на расстоянии 480 мм.

6

(6,21,23,29,32,34)

  1. Рабочее место оборудовано металлогалогенными лампами.

  2. Рабочее место, оборудованное ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), расположено на площади 3,8 квадратных метра.

  3. Рабочее место оборудовано видеотерминалом со следующими параметрами:

  • яркость белого поля - 28 кд/кв. м;

  • неравномерность яркости рабочего поля 25%;

  • контрастность (для монохромного режима) 2.5:1.

7

(7,16,20,35,37,40)

  1. Рабочее место оборудовано галогенными лампами.

  2. Рабочий стул имеет следующие характеристики:

  • ширина и глубина поверхности сиденья 450 мм;

  • поверхность сиденья с закругленным передним краем;

  • высота поверхности сиденья регулируется в пределах 400 - 550 мм и углам наклона вперед до 15 град. и назад до 5 град.;

  • угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах +/- 20 градусов.

3.Согласно последним проведенным измерениям мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения от экрана и корпуса ВДТ на базе ЭЛТ составила 125 мкР/час.

8

(8,19,20,23,33,37)

  1. Для внутренней отделки интерьера производственного помещения, где расположены ПЭВМ, были использованы диффузно отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,5; для стен - 0,7; для пола - 0,45.

  2. Рабочее место оборудовано ПЭВМ в видеотерминалом, контрастность которого в монохромном режиме измеряется соотношением 2,8:1.

  3. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа составила 285 лк.

9

(9,14,25,28,35,40)

  1. Рабочее место оборудовано ПЭВМ, у которой мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения равна 115 мкР/час.

  2. Три рабочих места с применением ПЭВМ расположены на расстоянии 1 м 20 см друг от друга на площади 12 квадратных метров.

  3. Экран видеомонитора ПЭВМ находится от глаз пользователя на расстоянии 450 мм.

10

(10,12,13,22,24,38)

  1. Рабочее место оборудовано ПЭВМ, в состав которой входит монитор на базе электронно-лучевой трубки с частотой обновления изображения 60 Гц при всех режимах разрешения экрана.

  2. Пять рабочих с применением ПЭВМ расположены на 32 квадратных метра; электростатический потенциал экранов установленных видеомониторов составляет 500 В.

  3. Коэффициент запаса (Кз) для осветительных установок общего освещения составляет 1,1.