Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технический план

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

4

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КООПЕРАЦИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

Кафедра организации и технологии защиты информации

Лабораторная работа № 2

Технический план объекта защиты

Цель: Обучиться методам определения и графического отображения технического плана предприятия.

Время: 2 учебных часа

Содержание отчета: отчетный материал согласно формы отчета

БЕЛГОРОД 2013

Технический план – это план, показывающий положение объекта в градостроительной, ландшафтно-планировочной системе региона, города или района с выявлением функциональных, композиционных и транспортных связей. На таком плане изображается значительная по размерам территория, показывается связь территории с окружающей средой, а проектируемого сооружения с другими объектами поселка или города. Также на техническом плане должны быть указаны линии застройки, границы обозначенного участка, схематически представлены основные здания и сооружения, с указанием этажности, парковки, сеть транспортных коммуникаций и названия улиц, примыкающих к территории объекта. Технический план выполняется схематично, в масштабе обычно значительно меньшем, чем генеральный план.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о помещении, сведения о части или частях помещения.

Необходимость в техническом плане, отражающем размещение объекта недвижимости на местности с указанием дорожных и инженерных сетей, а также природных и технических объектов, возникает при определении границ контролируемой зоны, выявлении технических каналов утечки информации, анализе вероятных действий внешнего нарушителя и т.д.

Контролируемая зона (КЗ) - это пространство (территория, здание, часть здания), в котором исключено неконтролируемое пребывание лиц, не имеющих постоянного или разового допуска, и посторонних транспортных средств.

Границей КЗ могут являться:

  • периметр охраняемой территории учреждения (предприятия);

  • ограждающие конструкции охраняемого здания или охраняемой части здания, если оно размещено на неохраняемой территории.

В отдельных случаях на период обработки техническими средствами конфиденциальной информации КЗ временно может устанавливаться большей, чем охраняемая территория предприятия. При этом должны приниматься организационно-режимные и технические меры, исключающие или существенно затрудняющие возможность ведения перехвата информации в этой зоне.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 29 ноября 2010 г. № 583 «Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке» Технический план состоит из текстовой части, которая делится на разделы, обязательные для включения в состав технического плана, разделы, включение которых в состав технического плана зависит от видов проводимых работ и графической части.

Графическая часть технического плана представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения, а при отсутствии этажности у здания или сооружения - план здания или сооружения либо план соответствующей части здания или сооружения с указанием на этом плане местоположения такого помещения.

При проектировании систем защиты информации требуется на графическом плане отобразить основные и вспомогательные технические средства и системы, мебель, линии электропитания и заземления.

Основные технические средства и системы (ОТСС) – технические средства и системы, а также их коммуникации, используемые для обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации. В контексте настоящего документа к ним относятся технические средства и системы автоматизированных систем различного уровня и назначения на базе средств вычислительной техники, средства и системы связи и передачи данных, используемые для обработки конфиденциальной информации.

Вспомогательные технические средства и системы (ВТСС) – технические средства и системы, не предназначенные для передачи, обработки и хранения конфиденциальной информации, устанавливаемые совместно с основными техническими средствами и системами или в защищаемых помещениях.

К ним относятся:

  • различного рода телефонные средства и системы;

  • средства и системы передачи данных в системе радиосвязи;

  • средства и системы охранной и пожарной сигнализации;

  • средства и системы оповещения и сигнализации;

  • контрольно-измерительная аппаратура;

  • средства и системы кондиционирования;

  • средства и системы проводной радиотрансляционной сети и приема программ радиовещания и телевидения (абонентские громкоговорители, системы радиовещания, телевизоры и радиоприемники и т.д.);

  • средства электронной оргтехники;

  • средства и системы электрочасофикации;

  • иные технические средства и системы.

Общее условие выполнения всех дальнейших лабораторных работ:

Ваше предприятие (организация) арендует в длительное пользование у БУКЭП помещение для организации работы отдела кадров.

Задание:

  1. Определить и графически отобразить размещение объекта защиты на местности (согласно предложенного варианта задания).

  2. Определить и графически отобразить размещение оборудования объекта защиты (согласно предложенного варианта задания).

  3. Распечатать отчет (при наличии копировально-множительной техники).

(НОМЕР ВАРИАНТА СООТВЕТСТВУЕТ НОМЕРУ РАБОЧЕГО МЕСТА)

варианта

Наименование

предприятия

помещения

Коммерческий банк.

100

Отделение почтовой связи.

101

Частное охранное предприятие.

103

Автотранспортное предприятие.

106

Строительная компания.

107

Научно-исследовательский центр.

108

Медицинское учреждение.

109

Торговое предприятие.

111

Рекламно-полиграфическое агентство.

113

Учебное заведение.

115