Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 1

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1. Организация работы на персональном компьютере. Работа с клавиатурой

Цель занятия: Изучение приемов первоначальной организации работы на ПК, включение/выключение ПК, изучение приемов работы с клавиатурой ПК и стандартным приложением Блокнот.

Задание 1.Включение ПК. Начало работы на ПК

  1. Включить компьютер, нажав кнопку Power на системном блоке, и нажать на мониторе кнопку включения. При включении должны загореться индикаторы. Монитор издаст такой же звук, как бывает при включении телевизора, а в системном блоке зашумит вентилятор блока питания.

  2. Подождать появления окна регистрации .

  3. Нажать клавиши Ctrl+Alt+Delete, после чего появится окно для ввода имени пользователя и пароля.

  4. В поле Пользователь ввести user, а в поле Пароль ничего не вводить. Проверить чтобы в поле Вход в: стоял домен Student. Нажать кнопку OK (рис. 2).

Рис. 2. Окно ввода имени пользователя и пароля.

После загрузки ОС Windows на экране появляется так называемый Рабочий стол (Desktop), в нижней части которого при стандартной установке расположена Панель задач. В левой части панели задач находится кнопка Пуск (Start) .

  1. Изучить состав Главного меню ОС Windows. Для этого нужно нажать на кнопку Пуск, при этом откроется Главное меню ОС Windows, состоящее из следующих пунктов:

Выполнить,

Справка,

Найти,

Настройка,

Документы,

Избранное,

Программы,

Завершение работы

Обратить внимание, что выключение компьютера производится командой Завершение работы.

Краткая справка. В структуру Главного меню входят два раздела: обязательный и произвольный. Пункты произвольного раздела пользователь может задавать по своему желанию. Иногда такие пункты образуются автоматически при установке приложений (например, MS Office).

  1. Изучить внешний вид экрана и основные значки Рабочего поля. Основную часть экрана занимает Рабочее поле. На нем располагаются значки — Мой компьютер, Мои документы, Internet Explorer, Корзина, соответствующие одноименным папкам. Там же могут находиться ярлыки папок. Набор значков и ярлыков выбирает сам пользователь, поэтому их количество и перечень может быть различным.

Задание 2. Создать групповую папку

  1. На рабочем столе выполнить двойной щелчок левой кнопкой мыши по значку Мой компьютер.

  2. В открывшемся окне выбрать Диск Data (D:), а затем папку User.

  3. Внутри папки User выполнить последовательно Файл Создать Папку.

  4. Удалить название Новая папка и ввести имя папки, соответствующее названию Вашей группы (например, Э-11 или Ф-11).

  5. Нажать клавишу Enter для закрепления нового имени.

Данная папка будет использоваться вами для хранения заданий по лабораторным работам и отчетов по ним.

Задание 3. Ввод информации с помощью клавиатуры

  1. Внимательно рассмотреть клавиатуру компьютера.

  2. Для отображения вводимой с клавиатуры информации открыть стандартное приложение Блокнот. Для этого необходимо выполнить следующие действия: нажать кнопку Пуск, мышкой выбрать команду Программы, далее Стандартные, затем — Блокнот.

  3. Клавишей Num Lock включить цифровую клавиатуру (загорится индикатор Num Lock) и набрать цифры от 1 до 9, после набора цифр нажать клавишу ввода Enter. Обратить внимание, что курсор опустился на одну строку вниз.

  4. Найти на клавиатуре клавишу табуляции Tab. Набрать последовательность чисел, разделенных интервалом с помощью нажатия клавиши Tab: 123 456 789. После набора чисел нажать клавишу ввода Enter.

  5. Установить русскую раскладку клавиатуры. Для этого на экране в правой части панели задач найти индикатор EN/RU и установить позицию RU, соответствующую русскому языку. Раскладка клавиатуры также изменяется с помощью одновременного нажатия клавиш Alt + Shift.

  6. Рассмотреть основную текстовую клавиатуру. Найти клавиши букв ФЫВА и ОЛДЖ.

  7. Занять исходную позицию рук на клавиатуре, когда четыре пальца левой руки (кроме большого) располагаются на клавишах ФЫВА, а четыре пальца правой руки (кроме большого) располагаются на клавишах ОЛДЖ. Пальцы при этом округлить так, как будто вы держите в каждой руке по крупному яблоку.

  8. Большие пальцы расположить над промежуточной клавишей, которая является самой большой и находится под клавишами с буквами. Промежуточная клавиша делает пробелы между словами. Если слово заканчивается на букву слева, то по промежуточной клавише ударяет большой палец правой руки, и наоборот.

  9. Нажимать на клавиши надо поочередно, удар должен быть равномерным и одинаковым по своей силе на каждую клавишу.

  10. Проверить, чтобы не горел индикатор Caps Lock. При необходимости выключить его клавишей Caps Lock.

Краткая справка. Включение режима фиксированных прописных букв производится нажатием клавиши Caps Lock, при этом загорится индикатор Caps Lock. Внимание! Не путать с клавишей Num Lock, включающей цифровую клавиатуру.

  1. Набрать ФЫВА и ОЛДЖ, отделяя слова пробелом.

  2. В конце каждой строки вводимых символов нужно нажимать клавишу ввода Enter.

  3. Нажать клавишу Caps Lock, фиксирующую прописные буквы. Должен загореться индикатор Caps Lock. Набрать ФЫВА и ОЛДЖ. Обратить внимание, что текст набирается заглавными буквами. Запомнить назначение клавиши Caps Lock. Выключить индикатор Caps Lock.

  4. Нажать по очереди все клавиши (слева направо) верхнего ряда, на которых расположены цифры от 0 до 9 и некоторые символы. Перейти на новую строку.

  5. Найти на клавиатуре клавишу Shift, изменяющую регистр набора. Нажать Shift и, не отпуская ее, вновь нажать по очереди клавиши верхнего ряда (1, 2, 3 … =, \). Обратить внимание, что печатаются другие символы, отличные от предыдущего набора.

  6. Установить латинскую раскладку клавиатуры.

  7. Нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, вновь нажать по очереди все клавиши верхнего ряда. Обратить внимание, что некоторые символы опять отличаются от предыдущего набора.

  8. Установить курсор на первую строку в самое начало набора символов и несколько раз нажать клавишу А (семь-восемь раз). Вы увидите, что появляются символы f поскольку установлена латинская раскладка клавиатуры и выключен индикатор Caps Lock.

  9. Удалить цифры справа от набранных букв fffff нажатием клавиши Delete на клавиатуре. Обратить внимание, что удаляются цифры, расположенные правее курсора.

  10. Нажать на клавишу Back Space (левая стрелка над клавишей Enter), удаляющую символы слева от курсора. Удалить все символы fffff слева от курсора.

  11. Перейти в самый конец набранных символов одновременным нажатием клавиш Ctrl и End (нажать клавишу Ctrl и, не отпуская ее, нажать клавишу End). Вернуться в начало текста одновременным нажатием клавиш Ctrl и Ноmе. Запомнить эти сочетания клавиш.

  12. Найти на клавиатуре клавиши управления курсором (в виде стрелок ←, →, ↑, ↓) и переместить курсор вправо/влево по строке и вверх/вниз по строкам.

  13. Найти в правом верхнем углу окна Блокнот кнопку Закрыть (с крестиком) и нажать на нее мышью. Программа выдаст на экран окно-предупреждение с текстом «Текст в файле Безымянный был изменен. Сохранить изменения?». Нажать кнопку Да.

  14. В открывшемся окне указать свою групповую папку, которая находится по адресу Мой компьютер Диск Data D: User групповая папка; в поле имя файла ввести: Лабораторная работа 1-1.txt. Нажать кнопку Сохранить.

Задание 4. Отработка навыков ввода информации с помощью клавиатуры

Для выполнения упражнений открыть новый документ Блокнот. Перед началом выполнения упражнений изучить правила печатания.

Учебная информация

Правила печатания.

При наборе текста по клавиатуре двигаются в первую очередь кисти рук, а с ними уже и пальцы, которые всегда должны находиться рядом друг с другом. Пальцы при печатании почти совсем не расходятся в стороны: вверх, вниз и в стороны двигаются кисти рук, а вместе с ними и пальцы, при этом нужный палец ударяет по нужной клавише.

  • четыре пальца левой руки (кроме большого) располагаются на клавишах ФЫВА;

  • четыре пальца правой руки (кроме большого) располагаются на клавишах ОЛДЖ;

  • большие пальцы располагаются над промежуточной клавишей (пробел);

  • все пальцы, кроме больших, должны быть немного округле­ны (словно в каждой руке по крупному яблоку);

  • в обязательном порядке после удара по клавишам пальцы (кисти рук) возвращаются в исходную позицию.

Задание 5. Набор текста

Держать руки в исходной позиции среднего ряда неподвижными и напечатать текст упражнения.

Задание 6. Сохранение результатов выполнения

Найти в правом верхнем углу окна Блокнот кнопку Закрыть (с крестиком) и нажать на нее мышью. Программа выдаст на экран окно-предупреждение с текстом «Текст в файле Безымянный был изменен. Сохранить изменения?». Нажать кнопку Да.

В открывшемся окне необходимо указать свою групповую папку, которая находится по адресу Мой компьютерДиск Data D:Userгрупповая папка и в строке имя файла ввести: Лабораторная работа 1-2.txt. Результаты выполнения показать преподавателю.

Задание 7. Подготовить компьютер к выключению

Последовательно выбрать Пуск Завершение работы и в открывшемся окне выбрать Завершение работы . После этого необходимо выключить монитор.

Задание 8. Оформление отчета

Выполнить отчет по лабораторной работе в соответствии с приведенным образцом:

Образец оформления отчета

Отчет по лабораторной работе №1

Тема: Организация работы на персональном компьютере. Работа с клавиатурой.

Выполнил студент группы Э-11 Иванов П.С.

Ответы на контрольные вопросы:

1.

2.

и т.д.

В отчете ответить письменно на контрольные вопросы из лабораторной работы:

  1. Перечислить основные элементы рабочего стола ОС Windows.

  2. Назвать основные пункты главного меню ОС Windows и их назначение.

  3. Описать процесс создания папки.

  4. На какие функциональные блоки делится клавиатура?

  5. Назначение клавиши Shift при наборе символов.

  6. Назначение клавиши Num Lock и Caps Lock.

  7. Функция клавиши Tab.

  8. Функция клавиши Backspace и Delete.

  9. Перечислить клавиши (сочетания клавиш) предназначенные для перемещения курсора.

  10. Перечислить способы переключение языковой раскладки клавиатуры.

  11. Правила положения рук при наборе текста.