Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
80.8 Кб
Скачать

31

– дать полную характеристику деятельности данного турагентства; – рассмотреть все необходимые документы, необходимые для составления отчета; – предложить пути по усовершенствованию деятельности турфирмы ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур»; В отчете по практике выделяются такие структурные элементы, как: содержание, введение, основная часть, представленная тремя главами, заключение и список используемых источников.

1. Организационно–экономическая характеристика ооо «Баланс Плюс» Туристическое агентство «Улётный Тур»

Общество с ограниченной ответственностью «Баланс Плюс» Туристическое агентство «Улётный Тур» существует с 12 февраля 2010 года. Турфирма занимается турагентской деятельностью. ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» – организация высококачественного и разнообразного отдыха по всему миру с индивидуальным подходом к каждому клиенту. География ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» распространяется на многие страны, поэтому в агентство обращаются люди с разными интересами, потребностями и материальным доходом. Миссией ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» является следующее суждение: «Хватит мечтать – пора отдыхать!». Целью деятельности ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» является обслуживание туристов и на этой основе получение прибыли. Предметом деятельности Общества является:

  1. Организация обслуживания туристов в Российской Федерации.

  2. Организация выезда граждан России и других стран выезда за рубеж.

  3. Оказание экскурсионных услуг.

  4. Организация услуг театрально – зрелищных и иных мероприятий.

  5. Оказание помощи в оформлении виз.

  6. Оказание транспортных услуг внутри страны.

Юридический адрес ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур»: 309183, Белгородская обл., г. Губкин, ул. Севастопольская 57а, оф. 82; ИНН 3127008535; КПП 312701001; ОГРН 1103127000130.Режим работы ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур : пн – пт 09:00 – 18:00, сб 09:00 – 15:00.

ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» является коммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

Туристские маршруты отличаются оригинальностью и высоким уровнем обслуживания. Руководство фирмы внимательно следит за достаточно непостоянным спросом на туристские услуги, тщательно выбирает для своих клиентов отели, организует питание, интересные экскурсии.

Стоимость тура рассчитывается на основе базовой цены, к которой прибавляются доплаты за услуги, выбранные дополнительно, и вычитаются всевозможные скидки. Как правило, базовая цена включает: перелёт экономическим классом (туда и обратно), питание на борту, и провоз багажа, аэропортовые сборы, трансфер, проживание в отеле, питание, страховку.

Главным документом ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» является устав общества, в котором указывается: краткое и полное наименование организации, цели и виды деятельности, срок, на который создается организации, назначение исполнительного директора, порядок создания резервного капитала (законодательством предусмотрено, что резервный капитал должен быть не менее 15% от размера уставного капитала) (приложение 1).

Главный принцип работы фирмы – уважение к клиенту, чуткое отношение к его желаниям, предпочтениям и индивидуальным особенностям. ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» предоставляет свои услуги каждому заинтересовавшемуся клиенту. Работники ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» тщательно продумали систему скидок, бонусов и специальных тарифов, которые предоставляются любому желающему в зависимости от тура. ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» предлагает широкий спектр туристских услуг:

Компания предлагает целый комплекс туруслуг, что является одним из привлекающих потенциальных туристов и путешественников факторов.

Это организация различного вида туров: как стандартных и нестандартных, так и индивидуальных туров.

Стандартными принято считать туры, минимальная продолжительность которых 7 ночей. Их можно назвать своего рода эконом турами.

Нестандартные туры отличаются сроками: менее или более 7 ночей. В этом случае необходимо рассчитывать тур посуточно. В зависимости от расчета складывается цена, которая, как правило, независимо от количества дней, выше предложенной на стандартный тур.

Индивидуальными турами считаются туры, созданные по желанию клиента. Здесь основным отличием являются не только сроки, но и маршрут, набор дополнительных услуг, особые пожелания клиента, в результате чего, они являются более дорогими.

ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» предлагает различные виды индивидуальных туров:

– Пляжный отдых. Туры данного вида в любой сезон пользуются большой популярностью, особенно летом, несмотря на разнообразие предлагаемых туров. В 2013 году их продажа составила более 65% от продаж всех туров. А в свою очередь зимой наиболее востребованы поездки на горнолыжные курорты.

– Экскурсионные туры.

– Тематические туры. Познавательные туры, туры за покупками, свадебные туры. Экскурсионные и тематические туры находятся на втором месте по популярности.

– Экотуры. Поездки на дикую нетронутую природу в такие страны, как Кения, Исландия, Австралия. Как правило, являются дорогостоящим удовольствием, но по впечатлениям превосходят любые другие путешествия.

Среди направлений, которые предлагает ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур», невозможно выделить основные. В зависимости от сезона, будь то лето, зима, осень или весна, спрос на направления меняется.

Так, летом особо популярными среди туристов являются в первую очередь Испания, Кипр, Хорватия, чуть меньше востребованы Греция и Болгария. Зимой туристы большей частью предпочитают Египет, Таиланд, о. Бали, Канарские острова, Мальдивские острова, Доминиканскую республику, ОАЭ, Индию, Кубу. Значительно увеличивается спрос на активные туры, в частности можно выделить горнолыжные курорты Австрии, Андорры, Финляндии, Болгарии, Франции и Турции. Что же касается весенних и осенних путешествий, туристы больше внимания уделяют таким странам, как Тунис, Египет, Куба, ОАЭ, Индонезия, о. Боли, Турция, Кипр, Греция.

ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур», оформляя тур на определенное направление, является посредником между туристом и туроператором, потому как не выполняет функции по комплектации товаров. Первоначальным этапом предоставления компанией услуги по оформлению и продаже тура на определенное направление является выбор туроператора. В настоящее время в результате, приобретения определенного опыта и установления необходимых связей на рынке туристских услуг, руководство данной компании определило для себя ряд туроператоров по направлениям, с которыми осуществляется взаимовыгодное сотрудничество, благодаря накопленным скидкам (комиссионным %), уверенности в порядочности данного оператора и его гарантиях.

Таким образом, например, по Турции и Египту рассматриваются предложения компаний «Тез–Тур», «Нева», «Глобус», «Анекс Тур». Как правило, туристы не желают рисковать и омрачать свой отдых, поэтому готовы покупать более дорогие и гарантированно качественные пакеты. А агентство, в свою очередь, сотрудничая с одними и теми же операторами, накапливает комиссионный процент. Туры в Испанию предлагает компания «Альфа Лайн», Таиланд предлагают «Вест–Тревел», «Интер Гальф».

Также компания предлагает ряд сопутствующих услуг:

– Услуги по поиску и подбору тура он–лайн.

– Запрос на индивидуальный тур он–лайн.

– Бронирование наземных услуг: встреча в аэропорту, экскурсионное обслуживание, гиды, переводчики, аренда автомобилей.

– Бронирование авиа и железнодорожных билетов.

– Содействие в оформлении виз

– Корпоративные поездки.

Такие виды туристских услуг, как, например, отдых на море, активный отдых, морские круизы являются сезонными, т.е. спрос на них возрастает в зависимости от времени года. Поэтому прибыль от предоставления данных услуг не является постоянной. Что касается лечения за рубежом и в России, обучения за рубежом, экскурсионных программ, продажи авиабилетов, то эти услуги не сезонные, поэтому они являются основными источниками дохода.

Фирма проявляет значительный интерес к туристской общественной жизни, участвует во всех важных туристских мероприятиях, выделяет время и значительные средства для участия не только в России, но и за рубежом.

Очень важным моментом в деятельности ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» является удержание своих позиций на рынке туристских товаров и услуг, поддержание своей конкурентоспособности. Это можно сделать с помощью предоставления клиентам дополнительных услуг или с помощью каких–либо «особенных» услуг, которые они не смогут получить у конкурентов.

Также необходимо отметить, что ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» имеет достаточно большой список постоянных клиентов. Это объясняется очень внимательным отношением персонала компании, как к потенциальным, так и к постоянным клиентам. Обслуживание клиента в ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур»: не ограничивается просто продажей тура. Помимо приёма клиента, установления причины выбора им конкретного турпродукта, предложения туров и расчёта с ним, в обязанности работников фирмы «Улётный Тур»: входит звонок по телефону клиенту накануне путешествия для того, чтобы напомнить о предстоящей поездке. Кроме того, менеджеру ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» следует выяснить мнение клиента о путешествии после окончания тура. Необходимо выявить позитивные и негативные моменты.

Менеджер турфирмы «Улётный Тур» – профессионал своего дела, имеющий высшее образование и опыт работы в туризме. Сотрудники фирмы регулярно посещают обучающие семинары, крупных туроператоров, о чем свидетельствуют полученные сертификаты. Персонал ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» систематически выезжает в ознакомительные туры по зарубежным странам.

Организационная структура фирмы постоянно совершенствуется адекватно её стремительному развитию. В фирме работает 5 специалиста. Все сотрудники имеют надлежащее профессиональное образование, подготовку и опыт работы.

Основными носителями фирменного стиля ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» выступают:

– фирменные бланки, конверты, папки регистраторы, записные книжки, логотип;

– реклама в прессе;

– листовки, проспекты, каталоги;

– пакеты из полиэтилена, авторучки, настольные приборы;

Товарный знак:сегодня товарные знаки (часто сокращенно обозначаемые TM на английском языке) используются повсеместно, и большинство людей на планете могут отличить товарные знаки. Растущая значимость товарных знаков в коммерческой деятельности обусловлена усиливающейся конкуренцией между фирмами, осуществляющими бизнес в более чем одной стране. Товарные знаки используются для того, чтобы облегчить потребителям идентификацию самих товаров и услуг, а также их качества и стоимости.

Товарный знак можно рассматривать как инструмент связи, используемый производителями для привлечения клиентов.

Зарегистрирован как графическое изображение и название Туристическое агентство «Улётный Тур».

Логотип: в качестве логотипа используется графическое изображение товарного знака.

Фирменный блок: включает в себя логотип и реквизиты компании. Фирменный цвет: радуга. Радуга – это яркое красочное явление всегда будоражила воображение людей. Глядя на неё, мы верим в чудеса и волшебство. Появление в небе радуги говорит о том, что скоро наступит отличная погода!

Рис. 1. Организационная структура туристской организации ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур»

Благодаря такой организационной структуре ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» успешно функционирует, учитывает все факторы, которые могут повлиять на ее деятельность и на потребности клиентов, и принимает верные стратегические решения. В организации прослеживается командный дух, благодаря которому каждый сотрудник чувствует свою ответственность за деятельность турфирмы в целом. Основные показатели деятельности ООО «Баланс Плюс» Туристического агентства «Улётный Тур» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика основных показателей финансово – хозяйственной

деятельности ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» за 2012 – 2014 гг.

Показатели

Ед. изм.

Годы

Отклонение

2012

2013

2014

2013/ 2012

2014/2013

(+,-)

%

(+,-)

%

Выручка от реализации в действующих ценах

тыс. руб.

11007

13509

14900

2502

122,7

1391

110,3

Выручка от реализации в сопоставимых ценах

тыс. руб.

11007

12292

14438

1285

111,7

2146

117,5

Себестоимость услуг

тыс. руб.

2313

2409,6

2693,4

96,6

104,2

283,8

111,8

Среднегодовая численность работников

чел.

5

5

5

-

-

-

-

Фонд оплаты труда

1200

1260

1440

60

105

180

114,3

Прибыль от продаж

тыс. руб.

8694

11099

12207

2405,4

127,7

1107,2

110,0

Чистая прибыль

тыс. руб.

6085,8

7769,6

8544,62

1683,78

127,7

775,04

110,0

Рентабельность

%

55,29

57,51

57,35

2,22

-

-0,17

-

Производительность труда

руб./чел..

1834,5

2251,5

2483,3

417

122,7

231,8

110,3

Средняя заработная плата

тыс. руб.

10,0

11,0

12,0

1,0

110

1,0

110

Индекс цен

-

-

1,099

1,032

-

-

-

-

Анализируя основные экономические показатели деятельности турфирмы за 2012 – 2014 гг. можно сделать следующие выводы:

1) за анализируемый период выручка в действующих ценах увеличилась на 2502 тыс. руб. и 1391 тыс. руб., что в процентном выражении составило 122,7 и 110,3 %;

2) прибыль от продаж в 2013 году составила 11099 тыс. руб., что на 2405,4 тыс. руб. больше, чем в 2012 году.

4) чистая прибыль в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличилась на 775,04 тыс. руб., но из–за увеличения себестоимости, рентабельность продаж снизилась на 0,17%.

5) повышение себестоимости реализации услуг вызвано увеличением платы за аренду, коммунальные услуги, увеличение заработной платы и т.д.

Результаты произведенного анализа экономических показателей ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» говорят о том, что предприятие является рентабельным, однако необходимо заботиться и далее о развитии предприятия, что приведет к увеличению все показателей экономической деятельности.

Таким образом, нами была дана экономическая характеристика ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур». Периодом исследования были выбраны 2012, 2013, 2014 года. Туристская организация ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» является обществом с ограниченной ответственностью. Исследуемая организация является коммерческой организацией, так как она преследует главную цель организации – получение максимальной прибыли. ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» имеет линейную структуру управления. В агентстве путешествий работает 5 специалистов, каждый из которых имеют высшее профессиональное образование. Главным документом организации является устав общества. Основной вид деятельности туристской организации ООО «Баланс Плюс» ТА «Улётный Тур» – это оказание туристских услуг. Проведенный анализ хозяйственной деятельности туристской организации показал, что организация является достаточно платежеспособной.