Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / safronova_gotovyy_kursach.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
256.09 Кб
Скачать

Введение

Лиственское месторождения имеет сложную геологическую структуру. Башкирско-верейский имеет вязкие нефти. В настоящий момент запасы в центральных частях купольных залежей Башкирско-верейского объекта остаются невыработанными. В данной курсовой работе с целью довыработки запасов предлагается технологию одновременно-раздельной эксплуатации в скважинах Башкирско-верейского объекта Лиственского месторождения и провести анализ по сравнению экономического эффекта от ввода ОРЭ в эксплуатацию.

Целями данной курсовой работы являются:

- краткое экономическая характеристика ОАО ”УдмуртНефть”;

- краткое описание Лиственского месторождения;

-сравнение показателей по добыче жидкости, нефти и воды:

а) без ОРЭ;

б) с применением ОРЭ

- сравнение расчетных показателей;

- оценка экономической эффективности ввода ОРЭ;

- анализ произведенных расчетов.

1.Общая характеристика предприятия

1.1.Общие сведения о предприятии оао «Удмуртнефть» Краткие данные

  • Открытое акционерное общество «Удмуртнефть» — лидер топливно-энергетического комплекса Удмуртской Республики.

  • Предприятие создано в 1967 году.

  • Основной вид деятельности: геологоразведка, разработка и эксплуатация месторождений углеводородов.

  • ОАО «Удмуртнефть» ведет разработку 24 нефтяных месторождений, расположенных на территории 12 районов республики, имеет 56 лицензий на добычу нефти и растворенного газа.

  • За весь период производственной деятельности из недр извлечено свыше 250 миллионов тонн нефти.

  • Годовой объем добычи в 6 миллионов тонн составляет почти 60 процентов от общего объема добычи нефти в Удмуртской Республике.

  • В эксплуатационном фонде находится 4063 скважины.

  • Общая протяженность промысловых трубопроводов составляет 4649 км, из них 2849 км – нефтепроводы.

  • В состав «Удмуртнефти» входят 5 нефтегазодобывающих управлений –

НГДУ «Игра», «Воткинск», «Киенгоп», «Гремиха», «Сарапул».

 

Стратегия

Стратегической задачей ОАО «Удмуртнефть» на ближайшие годы является дальнейший рост добычи нефти. Потенциал для этого у предприятия есть. В 2007 году предприятие преодолело планку в 6 млн тонн нефти. С вхождением «Удмуртнефти» в состав ОАО «НК «Роснефть» предприятию удалось не только стабилизировать добычу нефти на своих месторождениях, большинство из которых находится в поздней стадии разработки, но и добиться увеличения объемов добычи сырья. В 2010 году на предприятии добыта 250-миллионная тонна нефти. Перспективы своего дальнейшего развития «Удмуртнефть» напрямую связывает со значительным увеличением объемов капвложений, произошедшим с вхождения предприятия в состав нефтяной компании "Роснефть" — всего более 4 млрд рублей. Дополнительные инвестиции направлены на бурение новых скважин, на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, на геологоразведочные работы. Важным направлением в стратегических планах ОАО «Удмуртнефть» является активная разработка нового Карсовайского месторождения, лицензионные права на которое приобретены в 2006 году. В мае 2007 года на месторождении началось бурение новых скважин. Карсовайская нефть уже пополняет общую копилку удмуртской нефти. В 2010 году завершено строительство объектов напорного нефтепровода протяженностью 36,5 км и дожимной насосной станции. Стратегические планы «Удмуртнефти» на долгосрочную перспективу предусматривают работу по нескольким ключевым направлениям. Это стабилизация и увеличение объемов добычи нефти, интенсификация геологоразведки, постоянный рост эффективности управления, наращивание сырьевой базы, экологическая и промышленная безопасность и высокая социальная ответственность. Акционерное общество «Удмуртнефть» обладает сегодня значительной сырьевой базой, современными производственными мощностями, высококвалифицированными кадрами, уникальным опытом разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

.

Соседние файлы в папке курсач docx180