Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом ТД 62 зр.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

141

Введение

Актуальность данной темы обоснована тем, что современные тенденции социально – экономического развития России и взаимоотношения с иностранными государствами, целиком и полностью зависят от тех факторов, которые влияют на то, насколько успешно будет осуществляться внешняя торговля. Значимую роль при этом играют таможенные органы, которые регулируют правоотношения, возникающие в процессе помещения товаров и транспортных средств, под условия перемещения их через таможенную границу Российской Федерации.

Но исполнение Федеральной Таможенной Службой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности невозможно без привлечения иных субъектов правоотношений – юридических лиц, осуществляющих услуги в таможенном деле. Деятельность таких лиц осуществляется таможенными перевозчиками, владельцами таможенных складов, владельцами складов временного хранения, таможенными представителями (брокерами) при условии внесения их в Реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Первого июля 2010 г. для Российской Федерации вступил в действие Таможенный кодекс Таможенного союза ЕврАзЭС. Для государств-членов таможенного союза, законодательство о таможенном деле превратилось в сложную нормативную систему, основанную на международно-правовых актах ЕврАзЭС (таможенный кодекс, международные соглашения и решения Комиссии таможенного союза). Решение задач управления таможенным делом в Российской Федерации значительно сдвинулось на международно-правовой уровень. Одновременно Российское таможенное законодательство усложнилось при замене Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 г. Федеральным законом от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и новым Таможенным кодексом таможенного союза ТК ТС (ред. от 16.04.2010). Принятым Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 17 (ред. от 16.04.2010) .

 Одной из главных составляющих внешнеэкономической деятельности является процедура таможенного декларирования. Значимым элементом развития таможенного дела, в подходе взаимоотношений с участниками внешнеэкономической деятельности, является развитие официально установленных основ обеспечения таможенного декларирования. Определяющей основой новых преобразований обязан стать таможенный представитель (брокер), как посредник между таможенной системой и участникам внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем функции таможенного представителя (брокера) должны охватывать все виды услуг, вблизи таможенного сервиса.

Абсурд ли, но в российской практике сложилась такая ситуация. Обязанность таможенного представителя отстаивать перед таможенным органом интересы своего клиента - участника международной торговли. Но это находится в логическом противоречии с его зависимостью от Федеральной таможенной службы, которая через ведение реестра осуществляет допуск этого представителя к его бизнесу.

Таким образом, важность темы совершенствование деятельности таможенного представителя, является наиболее значимой для рассмотрения ее в обширном формате и отражает определенные нюансы, с которыми чаще всего сталкиваются участники ВЭД.

Цель работы – разработка совершенствования деятельности таможенного представителя в таможенной сфере.

Задачи работы:

 исследовать теоретические основы деятельности в сфере таможенного дела;

 изучить практические аспекты деятельности таможенного представителя;

 выявить основные направления совершенствования деятельности таможенного представителя.

Период исследования – с ноября 2014 по январь 2015 года

Предмет исследования – основное направление совершенствования деятельности таможенного представителя.

Объект исследования  - таможенный представитель ООО «РОСТЭК- Белгород».

Теоретическая основа - международные соглашения договоры исследования соглашения стали отечественные фундаментальные и прикладные научные труды по экономике, праву и таможенному делу; статьи о деятельности таможенных представителей.

Методологическая основа - сравнение, аналогия, законы формальной логики, анализ, индукция и дедукция.

Информационная основа дипломной работы - данные государственной и отраслевой статистической отчетности, а так же нормативно правовые акты, основными среди которых являются: Таможенный кодекс таможенного союза и Приказы Федеральной таможенной службы, Договора Российской Федерации с другими странами, положения Таможенного кодекса таможенного союза Федерального закона, законодательство в области таможенном декларировании товаров.

Правовой базой исследования стали законодательные и нормативные акты таможенного дела.

Дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Содержит страниц.

Глава 1. Теоретические основы деятельности в сфере таможенного дела.

1.1.Субъекты, осуществляющие деятельность и представляющие услуги в сфере таможенного дела.

Абсолютные величины внешнеторгового оборота и относительные значения его роста, обозначают о количественных результатах международной торговли. О ее качественных показателях можно судить по другим индикаторам: по времени исполнения внешнеторговых сделок, по скорости перемещения товаров, через места таможенного оформления, по доле транспортно - логистических расходов в конечной цене товара, по таким мало ощущаемым критериям как прозрачность государственного администрирования внешнеэкономической деятельности. 

На все эти факторы оказывается влияние помимо самих сторон внешнеторговой сделки, огромное количество профессиональных участников рынка услуг для внешнеэкономической деятельности. К ним относятся железнодорожные, авиационные, автомобильные перевозчики, морские линии, экспедиторы, операторы транспортно – логистических комплексов, и многие другие участники ВЭД.

Все эти компании, в своей мере, обеспечивают потребности международной торговли и способствуют её развитию. Есть определенные группы субъектов осуществляющих деятельность и предоставляющие услуги в сфере таможенного дела. Это владельцы складов временного хранения, владельцы таможенных складов, владелец магазина беспошлинной торговли, уполномоченный экономический оператор, таможенный перевозчик и таможенный представитель (брокер). Из них выделяется группа профессиональных участников этого рынка, с точки зрения предоставления качества и комфорта для ведения внешнеэкономической деятельности – это таможенный представитель. И в первую очередь связано это с тем, что таможенный представитель является профессиональным посредником между участниками ВЭД и таможенными органами, а они в своем лице, объединяют все формы государственного регулирования  международной торговли.

Все виды деятельности в области таможенного дела, указаны в третьей главе Таможенного кодекса таможенного союза и в пятой главе Федерального закона РФ 311-ФЗ от 27.11.10г. "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Представляющие собой сферу услуг, связанных с таможенной очисткой грузов, опирающиеся на положения гражданского законодательства РФ четко регламентированы правовыми нормами административного характера.

В этой связи, на территории Российской Федерации, в соответствии с положениями ТК ТС деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, таможенных представителей (брокеров), владельцев магазинов беспошлинной торговли, и уполномоченных экономических операторов допускается при условии их включения, соответственно, в Реестр таможенных перевозчиков. Реестр владельцев складов временного хранения. Реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли. Реестр уполномоченных экономических операторов. Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных представителей. Данная правовая норма определяет, что деятельность в области таможенного дела может осуществляться только юридическими лицами. Реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, ведутся федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела Федеральной Таможенной Службой Российской Федерации, в порядке, определяемом этим органом исходя из решений Комиссии Таможенного Союза. Включение юридических лиц в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, осуществляется на условиях, установленных статьями 13; 19; 24; 29; 34 ТК ТС. За включение лиц в реестры плата не взимается. На Федеральную таможенную службу возложена обязанность, обеспечить регулярное, не реже одного раза в три месяца, опубликование в своих официальных изданиях реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела. Для всех рассматриваемых видов деятельности ТК ТС установлены отдельные условия включения лиц в реестры.

Рассмотрим основных субъектов, осуществляющих деятельность и предоставляющих услуги с области таможенного дела.

Одним из субъектов осуществляющих деятельность и предоставляющих услуги в области таможенного дела является владелец склада временного хранения (СВХ). Статья 23 ТК ТС - Владелец склада временного хранения.

Владелец склада временного хранения - юридическое лицо государства - члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 24 настоящего Кодекса.

Юридическое лицо признается владельцем склада временного хранения после включения в реестр владельцев складов временного хранения.

Порядок включения в реестр владельцев складов временного хранения и исключения из этого реестра определяется законодательством государств - членов таможенного союза.

Законодательством государств - членов таможенного союза могут быть установлены случаи и порядок приостановления и возобновления деятельности в качестве владельцев складов временного хранения юридических лиц, включенных в реестр владельцев складов временного хранения.

Владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза.

Таможенные органы в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза, ведут реестры лиц, признанных владельцами складов временного хранения, и обеспечивают их периодическую публикацию не реже одного раза в квартал, в том числе с использованием информационных технологий.

Комиссия таможенного союза на основании реестров, которые ведутся таможенными органами, формирует общий реестр владельцев складов временного хранения и обеспечивает его периодическую публикацию не реже одного раза в квартал на официальном Интернет-сайте Комиссии таможенного союза.Статья 24 ТК ТС - Условия включения в реестр владельцев складов временного хранения.

1. Условиями включения юридического лица в реестр владельцев складов временного хранения являются:

1)нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве склада временного хранения и отвечающих требованиям, установленным законодательством государств - членов таможенного союза;

2) наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами. Размер страховой суммы определяется законодательством государств - членов таможенного союза;

3) отсутствие на день обращения в таможенный орган неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней;

4) отсутствие фактов привлечения в течение 1 (одного) года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за правонарушения в сфере таможенного дела, определенные законодательством государств - членов таможенного союза;

5) соответствие иным требованиям и соблюдение иных условий, которые установлены таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств - членов таможенного союза.

2. Если владение помещениями и (или) открытыми площадками осуществляется на основании договора аренды, такой договор должен быть заключен на срок не менее 1 (одного) года на день подачи заявления о включении в реестр владельцев складов временного хранения.

Согласно статье 167 ТК ТС и § 4 гл. 5 Закона временное хранение товаров - хранение иностранных товаров под таможенным контролем в местах временного хранения до их выпуска таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо до совершения иных действий, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза, без уплаты таможенных пошлин, налогов. Временное хранение не применяется в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза. Временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, за исключением установленных ТК ТС случаев. Складами временного хранения (СВХ) являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки. Склады временного хранения могут быть открытого типа (доступные для хранения любых товаров и использования любыми лицами) или закрытого типа (предназначенные для хранения товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения). СВХ являются зоной таможенного контроля. Этим обстоятельством обусловлены достаточно жесткие требования. Особенно к оборудованию и обустройству СВХ. Установленные в соответствии с ТК ТС. Обязательные требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения на территории РФ, в целях обеспечения таможенного контроля устанавливаются ФТС РФ. В настоящее время порядок обращения лиц на включение в реестр складов временного хранения, обязательные требования к оборудованию и обустройству СВХ и иные особенности функционирования СВХ, установлены приказом ФТС России от 20.02.2012 N 294 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги ведения Реестра «владельцев таможенных складов»". Размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при осуществлении деятельности в качестве владельца склада временного хранения не может быть менее: 1) 2,5 миллиона рублей и дополнительно 300 рублей за каждый полный и неполный кубический метр полезного объема помещения, если в качестве склада временного хранения используется помещение, и (или) 1 000 рублей за каждый полный и неполный квадратный метр полезной площади, если в качестве склада временного хранения используется открытая площадка, для владельцев складов временного хранения открытого типа;

2) 2,5 миллиона рублей для владельцев складов временного хранения закрытого типа. Прекращение деятельности лица в качестве владельца СВХ происходит при исключении из Реестра владельцев складов временного хранения. Владелец склада подлежит исключению из Реестра в следующих случаях: - по желанию владельца склада со дня, следующего за днем получения таможней, выдавшей свидетельство, заявления, составленного в произвольной письменной форме; - по истечении срока действия свидетельства со дня, следующего за днем истечения такого срока; - при принятии решения об отзыве свидетельства со дня вступления в силу такого решения; - при ликвидации юридического лица со дня, следующего за днем внесения регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц; - при прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации, за исключением его преобразования, со дня, следующего за днем, когда реорганизация юридического лица считается завершенной в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц.

Размещение товаров на местах временного хранения [Схема№1]

Схема№ 1