Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 1

.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
70.61 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

СОЗДАНИЕ ДОКУМЕНТОВ В РЕДАКТОРЕ MS WORD. ФОРМАТИРОВАНИЕ ШРИФТОВ

Цель занятия. Изучение информационной технологии созда­ния, форматирования и сохранения документов в MS Word.

Задание 1. Подготовка к созданию текстового документа.

Порядок работы:

1. Запустите текстовый редактор Microsoft Word (Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Word или выполните двойной щелчок мыши по ярлыку MS Word).

  1. Изучите окно программы Microsoft Word, ленту, расположенную на строке заголовка. Изучите вкладки и группы кнопок внутри этих вкладок, подводя к ним курсор мыши.

Краткая справка. Основной заменой меню и панелей инструментов в Office Word 2007 служит «лента». Она разработана для облегчения доступа к командам и состоит из вкладок, связанных с определенными целями или объектами. Каждая вкладка, в свою очередь, состоит из нескольких групп взаимосвязанных элементов управления. По сравнению с меню и панелями инструментов «лента» вмещает значительно больше содержимого — кнопок, коллекций, элементов диалоговых окон и т. д.

Кроме стандартного набора вкладок, которые отображаются на «ленте» при запуске Office Word 2007, имеются вкладки еще двух типов, которые отображаются в интерфейсе в зависимости от выполняемой задачи.

Кнопка Microsoft Office. , расположенная в левом верхнем углу окна приложения Word, служит для вызова меню, в котором расположены следующие команды: Создать, Открыть, Сохранить, Сохранить как, Печать и т.д.

Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна приложения Word и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям. Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые команды.

Кнопки вызова диалоговых окон — это маленькие значки, которые могут отображаться в некоторых группах. По нажатию такой кнопки открывается соответствующее диалоговое окно или область задач, содержащая дополнительные параметры, связанные с данной группой, например при нажатии на кнопку, расположенную около группы Абзац откроется диалоговое окно Абзац. Это диалоговое окно идентично окну Формат Абзац, вызываемого в Microsoft Word 2003.

В случае, если какой либо кнопки команды или кнопки вызова диалогового окна нет на ленте необходимо вызвать меню к команде и найти искомое в открывшемся списке меню. Например, при щелчке на меню к команде откроется список, в котором можно выбрать тип обрамления или открыть диалоговое окно Границы и Заливка.

Задание 2. Набор текста.

Наберите два абзаца текста по приведенному образцу, расположенному ниже (кнопками панелей инструментов установите:

  • параметры шрифта: Times New Roman, размер шрифта 14, курсив;

  • параметры абзаца: межстрочный интервал - одинарный, интервал перед и после – 0 пт,

В набранном тексте выделите названия пунктов меню и команды полужирным шрифтом.

Образец для набора

Чтобы представлять, как располагается текст на листе, используйте режим Разметка страницы. Для задания этого вида воспользуйтесь вкладкой Вид и выберите кнопку Разметка страницы.

Если вам на экране не видны края документа, выберите масштаб «Одна страница»

Задание 3. Вставка символов.

Вставьте после текста следующие символы (вкладка Вставка группа Символы )

Примечание. При выборе нескольких символов окно Символ можно не закрывать: последовательно выбирайте мышкой вставляемые символы и нажимайте кнопку Вставить. Если вы не видите нужных символов, необходимо в зоне «Шрифт» окна Символ выбрать другой вид шрифта.

©, §, ® — вкладка Специальные символы;

@, $,¾— вкладка Символы, шрифт — обычный текст;

₣,£,€— вкладка Символы, шрифт — обычный текст, набор — Денежные символы;

— вкладка Символы, шрифт — Wingdings.

Задание 4. Форматирование текста.

Порядок работы:

  1. Установите в первом абзаце напечатанного текста различные размеры шрифта (вкладка Главная группа Шрифт):

первое слово — 22 пт.

второе — 18 пт.

третье — 14 пт.

четвертое — 10 пт.

  1. Оформите во втором абзаце в первой строке каждые два слова разным цветом (вкладка Главная группа Шрифт открыть меню кнопки ).

  2. 3. Произведите во втором абзаце следующие преобразования, выделяя нужные слова (вкладка Главная группа Шрифт):

  3. первые два слова оформить полужирным шрифтом;

  4. вторые два слова — курсивом;

  5. третьи два слова — подчеркиванием:

  6. следующие два слова — курсивом + полужирным + подчеркиванием.

  7. 4. Задайте в первом абзаце разные виды подчеркивания (вкладка Главная группа Шрифт открыть меню кнопки ):

  8. первое слово — с одинарным подчеркиванием,

  9. второе — с пунктирным подчеркиванием,

  10. третье — с двойным подчеркиванием,

  11. 5. Наберите слово «эффект». Скопируйте его пять раз (можно использовать сочетание клавиш CTRL+C для копирования и CTRL+V для вставки или кнопки вкладки Главная  группа Буфер обмена). Наложите на скопированные слова следующие видоизменения (вкладка Главная группа Шрифт, при необходимости вызвать диалоговое окно Шрифт кнопкой ):

  1. эффект (зачеркнутый);

  2. эффект (надстрочный знак);

  3. эффект (подстрочный знак);

  4. эффект (малые прописные);

  5. эффект (прописные+контур+полужирный).

  1. В исходном тексте на слова «Разметка страницы» установите интервал разрежения на 10 пт. (вкладка Главная группа Шрифт вызвать диалоговое окно Шрифт кнопкой вкладка Интервал)

  2. На слова «Одна страница» установите волнистое подчеркивание и синий цвет шрифта (вкладка Главная группа Шрифт).

  3. Выделите второй абзац текста и измените гарнитуру шрифта на Arial (вкладка Главная группа Шрифт).

  1. Задание 5. Обрамление и заливка текста.

  2. Порядок работы:

  3. 1. Произведите обрамление первой строки текста. Для этого выделите первую строку, на вкладке Главная в группе Абзац выберите кнопку или откройте меню к кнопке и выберите пункт Границы и заливка. На вкладке Границы задайте цвет линии — синий, толщину — 1,5 пт., тип линии — сплошная линия; применить — к тексту, тип границ — рамка.

  4. Примечание. При применении рамки «к тексту» рамка окаймит только выделенные слова, а при применении рамки «к абзацу» - рамка примет размеры по ширине листа без учета полей.

  1. Произведите заливку цветом второго абзаца текста. Для этого выделите второй абзац, на вкладке Главная в группе Абзац выберите кнопку или откройте меню к кнопке и выберите пункт Границы и заливка. На вкладке Заливка выберите цвет, установите в поле Применить к пункт к абзацу и нажмите на кнопку ОК.

  2. Сохраните набранный документ. Для этого нажмите кнопку в верхнем левом углу и выберите пункт Сохранить как. В открывшемся окне укажите путь к своей папке и имя документа «Лабораторная работа 1.doc».

  3. Создайте свою визитку, заключенную в рамку по образцу:

  1. Задание 6.

  2. Применяя все известные вам приемы создания, копирования и форматирования текстовых документов, выполните задание в MS Word по образцу, стараясь создать по внешнему виду доку­мент как можно ближе к оригиналу задания. Результат распечатать.

  3. Задание 7.

  4. Вставить после текста следующие символы: