Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Marishka_kursach.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
265.37 Кб
Скачать

Содержани

1 Введение 3

2 План и характеристика объекта 5

3 Краткое описание объекта 7

4 Экспериментальные исследования 9

4.1 Обследование условий движения 9

4.2 Характеристики транспортных потоков 10

4.3 Характеристики пешеходных потоков 21

4.4 Исследование работы ОП 24

4.5 Исследование взаимодействия 26

5 Результаты исследования 28

5.1 Анализ существующей организации дорожного движения 28

5.2 Предложения по совершенствованию организации дорожного движения 29

5.3 Экономическое обоснование предложений по совершенствованию 29

организации дорожного движения 29

33

6 Заключение 33

7 Список используемой литературы 34

1 Введение 3

2 План и характеристика объекта 5

3 Краткое описание объекта 7

4 Экспериментальные исследования 9

4.1 Обследование условий движения 9

4.2 Характеристики транспортных потоков 9

4.3 Характеристики пешеходных потоков 18

4.4 Исследование работы ОП 21

4.5 Исследование взаимодействия 22

5 Результаты исследования 25

5.1 Анализ существующей организации дорожного движения 25

5.2 Предложения по совершенствованию организации дорожного движения 25

5.3 Экономическое обоснование предложений по совершенствованию 26

организации дорожного движения 26

6 Заключение 30

7 Список используемой литературы 31

1 Введение

Мозырь — город областного подчинения, центр Мозырского района Гомельской области. Расположен на холмистой местности в пределах Мозырской гряды. Город находится на расстоянии 133 км западнее Гомеля и в 220 км юго-восточнее Минска. На территории населенного пункта размещается крупнейший в Беларуси порт Пхов на реке Припять. Площадь Мозыря — 3674 га. Население — 108,8 тыс. человек (2010).

Архитектурно-планировочная система города обусловлена сложным рельефом (река Припять, множество яров). Культурный, политический, исторический центр Мозыря — площадь Ленина — географически находится на окраине города, на берегу Припяти. Вдоль реки проходит улица Советская, перпендикулярно которой по руслам и склонам оврагов вглубь города, поднимаются другие улицы.

В городе, помимо автобусов, есть трамвайное сообщение. Длина линии — более 20 километров. Действует один маршрут [1]. Стоимость проезда по состоянию на август 2011 года в городском транспорте 750 белорусских рублей.

Речной транспорт неразвит, хотя порт «Пхов» является крупнейшим в стране. Имеется аэропорт, из которого, в 1980-е годы выполнялись рейсы по местным и внутриреспубликанским направлениям. В настоящее время производится ремонт здания аэропорта для возобновления работы. Предположительно рейсы будут выполняться во все областные центры страны.

Современный Мозырь также находится в узле железнодорожных и автомобильных дорог. Железная дорога обеспечивает работу линий: Калинковичи – Овруч, которая связывает Беларусь с Украиной, и Брест – Гомель. На территории города работают три железнодорожных станции: Пхов, Мозырь, Козенки. Основной пассажирской станцией является ст. Козенки. Функционируют две промышленные станции – Матрунки (обслуживает потребности завода “Мозырьсоль” и др. предприятий в районе ст. Козенки) и Барбаров, находящейся в 15 км от станции Мозырь (осуществляет перевозки для Мозырского нефтеперабатывающего завода).

Междугосударственные автомобильные дороги через Мозырь имеют транзитный характер: граница с Россией (Брянск) – Гомель-Кобрин (М-10) и граница с Украиной (на Овруч) – Мозырь – Бобруйск (Р-31). Республиканские дороги имеют радиальные выходы из Мозыря и Калинковичей: Мозырь – Лельчицы – Глушковичи (Р-36), Мозырь – Петриков (Р-127); Калинковичи – Брагин – Комарин –граница Украины (на Чернигов) (Р-35). Наибольший объем пригородных пассажирских перевозок складывается между Мозырем и Калинковичами.

Объектом исследования в курсовой работе принят остановочный пункт «Рынок Славянский», которая является конечной. Выбранный остановочный пункт находится в 4А районе г. Мозыря.

Через остановочный пункт «Рынок Славянский» проходит небольшое количество маршрутных транспортных средств, обеспечивающих связь 4 района города с другими районами города. В непосредственной близости находится место общественного тяготения: рынок «Славянский».

В районе выбранного остановочного пункта будут проведены экспериментальное исследование характеристик движения, анализ аварийности и существующей организации дорожного движения, а так же разработка и экономическое обоснование предложений по совершенствованию организации и повышению безопасности движения.

Соседние файлы в папке курсач docx180