Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет по лаб №2 (2)

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
112.24 Кб
Скачать

4

Отчет по лабораторной работе №2

Тема: ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

Цель: Научиться структурировать бизнес-процессы торгового предприятия

выполнила:

студентка группы ТД-21

Дубицэ О.В

ЗАДАНИЯ:

  1. Привести определение бизнес-процесса. Перечислить и описать бизнес-процессы торгового предприятия по различным направлениям торговой деятельности.

  2. Построить блок- схему основных бизнес- процессов торгового предприятия по различным направлениям торговой деятельности

  3. Подготовить отчет по результатам выполнения лабораторной работы

1. Дать определения бизнес-процесс в различных толкованиях

Бизнес-процесс совокупность различных видов деятельности, в рамках которой "на входе" используется один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности "на выходе" создается продукт, представляющий ценность для потребителя (М. Хаммер, Д. Чампи) [а].

Бизнес (деловой) процесс это последовательность действий (однородных или разнородных) направленная на достижение измеряемого результата в определенные сроки на основе имеющихся ресурсов [б].

Бизнес-процесс – это совокупная последовательность действий по преобразованию ресурсов, полученных на входе, в конечный продукт, имеющий ценность для потребителя, на выходе [в].

Бизнес-процесс – это устойчивая, целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителя [г].

Бизнес-процесс (Business Process) установленная последовательность действий, требующая определенного входа, достигающая определенного выхода и использующая определенные ресурсы, которая служит для реализации работы или услуги для внутреннего или внешнего клиента [д].

Перечислить и описать бизнес- процессы предприятия туристического агентства по различным направлениям деятельности:

Основные направления туристической деятельности:

-Забота о сохранении и улучшении здоровья - лечение, массажи и другие процедуры, туры с оздоровительными видами спорта: фитнес-туры, плавание, аэробика, лечебная гимнастика, spa-туры, талассотерапия, бальнеология, йога-туры, туры в кемпы тайского бокса, туристические походы на голодание, экологический туризм.

-Занятие спортом как средство психологической разрядки и повышения жизненной активности. Сюда входят туры, позволяющие заниматься в период отпуска такими видами спорта, которыми большинство людей не имеют возможности заниматься регулярно в течение года. Это горные лыжи, теннис, гольф, планерный спорт, конный, парусный спорт, серфинг, виндсерфинг, подводное плавание, сплав на байдарках и катамаранах.

-Обучение. Здесь можно выделить, прежде всего, изучение иностранных языков и разговорную практику, предусматривающие ежедневные занятия, а также другие виды рекреационных занятий. Кроме того, сюда входят обучение различным видам спорта и профессиональные программы обучения (менеджмент, маркетинг, экономика и др.). Помощь при поступлении в университеты Европы.

-Возможность для самовыражения и самоутверждения. Эта группа включает в себя так называемые приключенческие, активные и экстремальные туры: категорийные туристские походы, кругосветное путешествие на теплоходе, круизы, африканское сафари, охота на верблюдах (Йемен, Египет) и мотонартах (Финляндия), покорение горных вершин, подводная охота и различные экспедиции.

-Решение деловых проблем. Туристская фирма обеспечивает культурную и туристско-экскурсионную программу конгрессов, организует деловые поездки с посещением интересующих клиентов мест и предоставлением соответствующих услуг (транспорта, размещения, питания).

-Развлечение и потребность в общении с другими людьми. Это, в основном, путешествия в праздничные дни и во время отпуска с развлекательно-познавательной программой. Event–туры, свадебные туры, туры на «райские острова», туры в мировые развлекательные центры. Новый год, Рождество. Национальные фестивали и праздники, театрализованные шоу, театральные и кинофестивали, выставки цветов, модные показы и Шоп-Туры.

-Желание заниматься любимым делом (хобби). Это специальные туры для автолюбителей, «фанатов» и спортивных болельщиков, для паломников, для коллекционеров и любителей экзотики (например, «Путешествие за орхидеями по Азии»), для гурманов («Сырный тур по Швейцарии» или «Пивной тур по Чехии»), туры с целью кладоискательства, фотоохота.

-Удовлетворение любопытства и повышение культурного уровня. Эти задачи решаются во всех названных выше турах, но основную роль они играют в познавательных турах по знаменитым городам, столицам, историческим и культурным центрам; в театральных турах по знаменитым оперным залам, концертам и балетам; в литературных турах по местам действия известных литературных произведений.

2. Построить блок- схему основных бизнес- процессов организационной структуры туристического агентства

Список используемой литературы:

  1. Различные толкования бизнес-процесса: а)http://vocable.ru/dictionary/660/word/biznes-proces

б) http://www.ironya.com/380020.html?buk=Б

в) http://www.u-b-s.ru/publikacii/biznes-processy.html

г) http://rich-c.ru/biznes-prozess1

д)http://rich-c.ru/biznes-prozess1

  1. Блок-схемаhttps://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0+%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=dZ9DU46gDtHo4QSgwICYBg&ved=0CAYQ_AUoAQ&biw=1280&bih=929#facrc=_&imgdii=_&imgrc=wmGffhs5BNND9M%253A%3BKcR7ysgujgcVJM%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.advex.ru%252Fbp%252Fdiag.gif%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.advex.ru%252Fbp%252F%3B302%3B216