Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach(197).docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
429.86 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

аэрокосмического приборостроения

Факультет среднего профессионального образования (колледж)

ОТЧЁТ О ВЫПОЛНЕНИИ

КУРСОВОГО ПРОЕКТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ФСПО.ПП0207.961КП

Отчет выполнила

студентка гр. №961 А.В. Попкова

Руководитель У.С. Опалева

Оценка за курсовой проект “ “ ____________

Санкт – Петербург

2012

Содержание

Введение 3

1. Проектирование шаблона стартовой страницы рекламного сайта 5

2.Разработка рекламного баннера 8

3. Размещение рекламного баннера на странице 10

4. Создание логотипа фирмы 10

5.Заполнение содержательной части страницы 11

6. Создание навигационной панели 12

Заключение 14

Список использованных источников 15

Приложение 16

Введение

В научной литературе рекламный продукт рассматривается как совокупность продуктов рекламной деятельности, рекламных материалов, носителей рекламных обращений, которые используются в осуществлении процесса воздействия на целевую аудиторию (ЦА)[5].

Одним из видов рекламных продуктов является рекламный сайт. Рекламный сайт – это страница в сети интернет, которая содержит полную информацию о какой-либо конкретной компании, услугах/продукции, зачастую содержит различные функциональные инструменты для работы с контентом (поиск и фильтры, календари событий, фотогалереи, корпоративные блоги, форумы, каталоги).

На различных сторонних сайтах нередко размещается модуль под названием рекламный баннер, который служит средством перехода к сайту рекламодателя.

Важным является то, что баннер — один из преобладающих форматов интернет-рекламы. Он представляет собой графическое изображение, аналогичное рекламному модулю в прессе, но способное содержать анимированные (редко видео-) элементы, а также являющееся гиперссылкой на сайт рекламодателя или страницу с дополнительной информацией[4].

Существует три вида баннеров: статические и динамические, по клику. Статические баннеры размещаются на определенный срок. В данном случае рекламодатель покупает конкретное место на сайте. Чаще всего статические баннеры можно встретить на региональных интернет порталах. Следовательно, выбирая динамику, рекламодатель платит за количество показов на 1 пользователя. Динамические баннеры используют, как региональные, так и федеральные порталы. По клику рекламодатель платит конкретно за клик, т.е. переход на его сайт. Примером может служить Контекстная реклама.

Целью данной курсовой работы является разработка стартовой страницы рекламного сайта по заданной тематике, отвечающей всем требованиям задания, а также создание рекламного модуля – баннера.

В ходе работы необходимо:

  1. разработать шаблон стартовой страницы в программе MacromediaDreamweaver;

  2. создать анимационный объект (баннер) при помощи программы MacromediaFlash;

  3. разместить рекламный баннер на странице;

  4. вставить заголовок и логотип фирмы, сделанный в программе CorelDraw;

  5. заполнить содержательную часть страницы необходимой информацией;

  6. создать навигационную панель.

  1. Проектирование стартовой страницы рекламного сайта в MacromediaDreamweaver

По схеме представления информации, её объёму и категории решаемых задач можно выделить следующие типы веб-ресурсов:

  • cайт-визитка - теоретически предназначен для тех же целей, что и обычная визитка в реальной жизни, то есть информировать о компании. На самом деле возможности сайта гораздо больше. В Интернете можно в краткой форме предоставить информацию, которая подтолкнет к принятию решения о сотрудничестве. Сайт-визитка удобен тем, что информацию на нем можно предоставить очень быстро и также быстро обновить;

  • профессиональный сайт создают с целью привлечения клиентов через виртуальное пространство, он служит способом демонстрации профессиональных возможностей. На сайте специалиста может размещаться его портфолио (образцы работ), условия сотрудничества, опыт работы, список клиентов, отзывы и т .д. Любая информация, которая может быть нужна или интересна потенциальному клиенту. Наличие профессионального сайта обычно практикуют специалисты, которые находят своих клиентов через Интернет – веб-дизайнеры, копирайтеры, программисты, оптимизаторы, разработчики сайтов и др.;

  • интернет-магазин – своеобразная виртуальная витрина, на которой, как и в обычном магазине, выставлены товары. Интернет-магазин обладает массой преимуществ как для владельцев, так и для клиентов. Например, не нужно искать помещение для продаж в центре города, не обязательно иметь товар в наличии, нанимать продавцов и т. д. Покупатель, в свою очередь, может покупать товар в любое время, осуществлять заказ без очередей и выбирать наиболее удобный способ оплаты;

  • портал – это сайт, который содержит огромное количество ссылок на другие сетевые ресурсы, поэтому пользователь может продолжить свое путешествие по Всемирной паутине в любом направлении. Портал отличается удобным интерфейсом, который позволяет посетителю легко сориентироваться и найти нужную информацию по всей Сети. Порталы обычно предоставляют своим посетителям дополнительные сервисы – почту, доски объявлений, развлечения, форумы, блоги, прогноз погоды и т. д. В зависимости от того, какие функции развиты сильнее, порталы могут позиционироваться как сервисные или информационные или как поисковые системы;

  • блог – это так называемый сетевой дневник. Его главное отличие от обычного дневника – публичность. Автор блога, внося заметки о своей жизни, понимает, что эти записи смогут прочитать другие люди. Блоги создаются с разной целью. Это может быть личный, профессиональный, новостной, бренд-блог или нетрадиционный. Создать блог очень просто. Благодаря их популярности созданы бесплатные блог-платформы. Например, ЖЖ (живой журнал)[8].

Службе психологической помощи “Salvation” необходимо создать рекламный сайт, в котором отображалась бы информация об услугах, ценах, специалистах, а также контактных данных службы. Задачей курсовой работы является создание стартовой страницы с общим описанием службы “Salvation” и возможностью перехода на страницы с запрашиваемой информацией.

Большинство Web-страниц представляют собой гипертекстовые документы, отформатированные с помощью специального языка разметки документов HTML (HyperTextMarkupLanguage).

Язык разметки гипертекста состоит из набора элементов, которые описывают структуру документа и управляют его отображением. Разметка документов (markup) производится с помощью специальных флагов разметки, называемых тегами (tag - метка), которые интерпретируются Web-браузерами при загрузке HTML-документа. Теги являются инструкциями для браузера и определяют как внешний вид документа (форматирование символов, организации абзацев, таблиц и т.п.), так и связи с другими URL-ресурсами (HTML-страницами, изображениями, серверами).

При разработке шаблона данной стартовой страницы, указанной в приложении 1, была использована программа MacromediaDreamweaver.

MacromediaDreamweaver - профессиональный редактор HTML для визуального создания и управления сайтами различной сложности и страницами сети Internet. Dreamweaver облегчает работу и обеспечивает полезными инструментами и средствами, чтобы сделать проекты непревзойденными.

Dreamweaver включает в себя много инструментов и средств для редактирования и создания профессионального сайта: HTML, CSS, JavaScript, отладчик JavaScript, редакторы кода (просмотр кода и инспектор кода), что позволяет редактировать JavaScript, XML и другие текстовые документы, которые поддерживаются в Dreamweaver.

Возможность визуального редактирования в Dreamweaver также позволяет быстро создавать или менять дизайн проекта без написания кода.

Для начала работы необходимо запустить программу из меню Пуск. Интерфейс программы состоит из рабочей области, панелей свойств и атрибутов, а также панели меню и панели инструментов. Программа при выборе создания HTML-документа автоматически задает основной код страницы. Чтобы изменять его непосредственно в визуальной редакторе, необходимо в рабочей области перейти на вкладку «Дизайн». Создание шаблона сайта следует начать с разработки модульной сетки.

В панели инструментов на вкладке «Общее» выбирается инструмент «Таблица», где в появившемся меню необходимо указать количество строк (в данном случае 3) и столбцов (3), а также ширину таблицы и размер границы. Если посмотреть на отображение документа кодом, то видно, что таблица заключена в тег <table></table>.

Далее необходимые ячейки разбиваются или наоборот соединяются, таблица растягивается по высоте за маркеры, а границе (border) в коде документа присваивается значение «0», в визуальном редакторе при этом становится видно, что граница исчезла. Итак, модульная сетка данной страницы создана.

Если необходимо, можно задать основной цвет таблице, на панели свойств выбрав цвет в строке bg, или же картинку в строке backgroud.

Структура стартовой страницы сайта указана в приложении.

Соседние файлы в папке курсач docx180