Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основы радиотехники, Лекция 1 (07.02.12)

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
121.79 Кб
Скачать

Основы радиотехники.

Переход Николай Гаврилович.

Лекция 1 7.02.12

Общие сведения и значения изобретения радио Попова.

Телетайпная линия позволила передавать информацию на большие расстояния практически в реальном масштабе времени. Существенным недостатком таких линий связи является наличие проводной линии связи.

Первые телетайпные ленты предусматривали присутствие человека в точке передачи информации и в точке приема информации (ТПИ).

В последствии в ТПИ был установлен самописец, который срабатывал на импульсы тока. Длительность импульса тока была разная, что соответствовало точке «.» и тире «-». Количество точек и тире символизировало (описывало) определенный символ алфавита языка или системы исчисления (СИ).

Избавиться от проводной линии связи позволило изобретение радио Поповым Александром Степановичем.

7 мая 1895 года А.С. Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал своё изобретение. Доклад назывался следующим образом – «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». Здесь (в докладе) был представлен когерер.

Когерер представляет собой стеклянный сосуд, в который был насыпан металлический порошок.

При помещении когерера в электромагнитное поле (ЭМП), ток через него будет меняться в соответствии с законом изменения ЭМП. Чем больше ЭМП, тем сильнее спрессовывается порошок, тем меньше оказывается его сопротивление и тем больше ток. При малом ЭМП, порошок спрессовывается меньше, сопротивление протеканию тока больше, ток меньше.

24 марта 1896 года Попов осуществил передачу сигнала из одного здания в другое.

В 1897 году была установлена связь между Кронштадтом и кораблем, находящегося на расстоянии 640 м.

В 1901 году Попов и Рыбкин установили связь между кораблем на расстоянии 130 км.

Попов, проводя эксперименты по совершенствованию радиосвязи, доказал возможность обнаружения объектов за счет отражения электромагнитной волны (ЭМВ) от этих объектов, т.е., по сути дела, им была доказана возможность радиолокации и радионавигации.

Радиолокация позволяет обнаружить как не подвижные, так и движущиеся объекты, определить скорость их движения.

Принцип радиолокации состоит в следующем: РЛС (Радиолокационная станция) формирует сигнал такой мощности в зависимости от расстояния, на котором можно было бы определить объект.

Этот сигнал с помощью антенны преобразуется в электрический сигнал. Сигнал вырабатывает РЛС, как правило, очень высокой частоты, составляющей десятки и сотни МГц. При этом длина волны электромагнитного колебания (ЭМК) лежит от единиц сантиметров (см) до единиц метров (м). Это делается для того, чтобы можно было создать антенну сравнительного небольших размеров и возможности направленного излучения.

Радионавигационные системы используют для определения местоположения объекта и управления приводом, например, самолёта на аэродром.