Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / Kursach_MARKETING(1).docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
364.59 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики и управления бизнесом

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг»

Тема: Разработка плана маркетинга на примере «Subway»

Выполнил: ст. гр. МП-10-2

Вьюнов Н. А.

Проверил: к.э.н., доцент

Беликов А. Ю.

Иркутск, 2012

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Анализ внешней и внутренней среды организации 4

Глава 2. Описание товара 12

Глава 3. Анализ рынка потребителя 23

Глава 4. Анализ рынка конкурентов 25

Глава 5. Анализ рынка цен 27

Глава 6. Продвижение товара и стимулирование спроса и продаж 30

Глава 7. Разработка стратегии маркетинга 33

Заключение 35

Список использованных источников 36

Приложения 37

Введение

Экономическая либерализация в России в сочетании с экономическим ростом способствовали постепенному превращению государственно-монополизированной экономики в конкурентный рынок, смену товарного дефицита дефицитом денежных средств, трансформацию проблем снабжения строительного предприятия в проблемы сбыта строительных работ и услуг.

Маркетинг сегодня составляет основу предпринимательской деятельности, являясь одновременно и все более широко распространяющимся образом хозяйственного мышления, и целостной системой мероприятий по изучению рынка и активному воздействию на потребительский спрос. В настоящее время, для большинства предприятий все более очевидной становится необходимость обоснования долговременных целей развития. Это во многом определяет актуальность маркетингового планирования в современной экономической формации, которая до настоящего времени находится в переходном состоянии.

Опыт маркетинговой деятельности отечественных предприятий весьма ограничен. На многих предприятиях только начинают действовать, а на некоторых организовываться маркетинговые службы. На основе опыта западных стран в России формируется свой тип маркетинга.

Маркетинговое планирование становится сегодня одним из важнейших элементов концепции управления предприятием. Оно используется для повышения эффективности существующей в фирмах управленческой системы, позволяет составлять более реальные программы производства и реализации, быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке, и создает существенные преимущества в конкурентной борьбе.

Основной целью данной работы является исследование вопросов разработки комплекса маркетинговой стратегии, как теоретических аспектов, так и на практике для конкретной организации – ресторан быстрого питания Subway.

Краткая характеристика организации:

На сегодняшний день SUBWAY® - одна из самых динамично развивающихся сетей ресторанов быстрого питания. Ежегодно открываются около 1000 новых ресторанов. Более того, сеть ресторанов Subway была признана лучшей франчайзинговой системой в мире более пятнадцати раз (по оценке Entrepreneur's Magazine).

Сегодня SUBWAY® — это более 36 500 ресторанов в 100 странах мира. Subway является одним из лидеров индустрии фаст-фуда.

Ресторан, который давал мне основную информацию, находится в г. Иркутске, ул. Киевская, д1. Занимаемая им площадь равна 70 м2.

Соседние файлы в папке курсач docx180